Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,373,714 48,438
 

  Удаленный пользователь
13 июн 2019 18:25:42

И, кстати, о Достоевском

новая дискуссия Дискуссия  106

Есть такой сайт - Quora, я его иногда почитываю, но без энтузиазма - он такой - логово духовников. Так вот - там есть вопрос про Достоевского - How was Dostoevsky so brilliant? . Гугл-перевод - Как Достоевский был таким блестящим? И ответ с максимальным количеством upvotes я здесь  сейчас накопипастю в честном гуглпереводе:


"У него было несправедливое преимущество.





Это не утверждение, что вы будете часто слышать от меня о спектре человеческого творческого блеска, но с Достоевским это просто правда.




Давайте немного истории здесь.




Достоевский родился в 1821 году. Его отец, Михаил , был врачом, и Федор рос в постоянном контакте с классом, который был полностью под ним, в социальном плане. Он вырос, будучи одновременно обученным в высших литературных традициях России и Европы, а также полностью погруженным в немытые русские массы через клинику своего отца в бедной окраине Москвы.




В детстве Достоевский имел доступ к необычному спектру перспектив и опыту, но это не корень его несправедливой перспективы. Потерпите меня.




Его первоначальный успех привел к тому же типу социального диссонанса, который он испытал в юности. Его первого романа «Бедные люди» («Бедные люди») было достаточно, чтобы молодой Федор чувствовал себя неуверенно в своей заранее назначенной военной карьере. Его беспокоило, что такому блестящему рассказчику, как он, не место в качестве еще одной пешки в российских вооруженных силах, и он был прав.




Федору удалось покинуть свой пост, и примерно в то же время он открыл то, что было тогда новым и революционным движением в российском обществе: социализм . Он также познакомился с русским политическим революционером, влиятельным литературным критиком и социальным парием Виссарионом Белинским . Собственные набожные ортодоксальные верования Достоевского совершенно резко сталкивались с атеизмом Белинского, и великий гений русской литературы все больше и больше погружался в «подполье» российского высшего общества.




По мере того, как российское общество подвергалось все большему количеству социальных чисток и переворачивало все больше сплоченных обществ, Достоевский в конце концов привязался к Петрашевскому кругу , который в конечном итоге и стал его гибелью. В апреле 1849 года, когда Федору было всего 27 лет, он и его коллеги-писатели и богемцы были арестованы по настоянию Алексея Федоровича Орлова за чтение произведений, запрещенных царем. Николас I боялся, что он может столкнуться с революциями, которые произошли в России в декабре 1825 г. [1] и по всей Европе в 1848 г. [2], поэтому было решено применить суровое наказание к примеру диссидентов.




Федор Достоевский и его соотечественники были приговорены к немедленной казни.




23 декабря 1849 года Федор Достоевский выстроился рядом со своими друзьями и коллегами-писателями на Семеновской площади в Санкт-Петербурге перед расстрельным отрядом.





Повязка на глаза была завязана на глазах, и он был закреплен на посту в ожидании своей скорой смерти. 
Именно тогда пришла телега с приказом царя о замене его казни.





Федор Достоевский провел следующие четыре года на принудительных работах в тюремном лагере в Омске, но, хотя этот опыт повлиял бы на его будущую работу, он уже обладал преимуществом, которое никакой другой писатель не мог придумать.




Федор Достоевский знал, что такое последняя минута жизни.




Он слепо ожидал своей кончины, зная, что никакие действия не могут спасти его жизнь. 
Он принял свою собственную смертность.





Вот почему я говорю, что он имел несправедливое преимущество. Он испытал неудержимый призрак смерти, как почти ни у одного живого человека.




Человечеству очень повезло, что такой опыт частично совпал с одним из величайших композиторов-повествователей, когда-либо созданных человечеством. Ему удалось преобразовать свой собственный опыт смертности в повествовательный спектр сверх того, что было замечено до или после.




Поэтому, как бы ты ни старался, ты никогда не будешь резать так глубоко, как Федор Достоевский. Вы, возможно, вообразили это, но он был там и снова.
Отредактировано: Арконин - 13 июн 2019 18:30:46
  • +0.61 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!