Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,911 48,438
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
13 июн 2019 18:34:05

Керенский учитель Ленина. Что это значит в контексте октябрьской революции?

новая дискуссия Дискуссия  349

я тут обсуждал революции 1917 года и объяснял точку зрения этой ветки на те события одному знакомому. И тут меня огорошили фактом - папа Керенского оказывается был учителем Ленина. 

ЦитатаИменно Фёдор Михайлович Керенский поставил ему единственную четвёрку (по логике) в аттестате золотого медалиста 1887 года. Семьи Керенских и Ульяновых в Симбирске связывали дружеские отношения, у них было много общего в образе жизни, положении в обществе, интересах, происхождении. Фёдор Михайлович, после того как умер Илья Николаевич Ульянов, принимал участие в жизни детей Ульяновых. В 1887 году, уже после того как был арестован и казнён Александр Ильич Ульянов, он дал брату революционера Владимиру Ульянову положительную характеристику для поступления в Казанский университет


Я этого вообще не знал. И тут мне собеседник говорит - октябрьская революция - это вообще не переворот и не революция. Это просто декорация - Керенский передал власть Ленину, что-бы Ленин продолжал то что начал Керенский в феврале. Соотвественно революция была только одна - февральская 1917-го года.

В общем я от такого взгляда на историю впал в ступор. Что скажете камарады? Это конечно конспирология, но уж сильно подозрительно это что-бы быть просто совпадением такое знакомство Ульяновых с Керенскими задолго до событий 1917-го.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 13 июн 2019 18:44:44
  • +0.52 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Senya ( Практикант )
13 июн 2019 20:13:22

Да ну... Даже я, историей интересующийся от случая к случаю, и то об этом давно читал. И вообще - там кроме Ульяновых с Керенскими такое кубло было, что нужно не этой сладкой парочке удивляться, а вспоминать старый пост Футюха про развесёлый перекрёсток, на котором тырят кошельки.
Что касается второй части вопроса - практически вся деятельность Ленина была направлена на ликвидацию последствий февральского переворота (вплоть до переговоров о восстановлении монархии, но не срослось).
  • +0.86 / 30
  • АУ
 
  С. Попов ( Слушатель )
14 июн 2019 04:29:53

В России факт общеизвестный, Если мне память не отшибает, Николай Стариков очень старался популяризировать знания об этих забавных связях. Видимо, "один знакомый" читал (или аудиокниги слушал, как я) Старикова.
  • +0.49 / 16
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
14 июн 2019 05:17:11

Это ни о чем не говорит. Ульянов родился в Симбирске и отец Керенского там был типа директора школы, в которой учился Ульянов. При этом Керенский и Ульянов окончили одну и туже школу. Только Ульянов пошел в первый класс, а Керенский был к тому времени выпускником. И что??
.
З.Ы. 

Во Владимире Иличе вижу классического ЛСИ. Как по внешнему виду, так и по поведению. Борода с лысиной многих с толку сбивают. А вот Ленин с волосами и без бороды: 



Здоровая челюсть, прищур, треугольный профиль морды лица, знаменитый прищур.... роста не высокого.. (из духовников мелкие только Дюмы бывают - смешные вечно улыбающиеся колобки).  После разрушения старой системы только и делал,  что строил новую силовым путем. 
  • +0.65 / 22
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 июн 2019 08:49:39

еще один портретик, давно известный просто в новом качестве
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
  Talagai ( Слушатель )
14 июн 2019 07:51:18

Слышал, что когда небезызвестная Шагинян, писавшая "ленинианы", и исписавшая уже все до упора непосредственно о Ленине, начиная со времен "Володи-с-кудрявой-головой", решила покопаться в генеалогии главгера, дабы продолжить окучивание темы, то ей сразу же соответствующие товарищи убедительно порекомендовали туда не лезть. Поскольку много забавных и поучительных вещей начало всплывать...
  • +0.49 / 17
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 июн 2019 08:45:31

Да ничего там особенного на наш современный взгляд не было.
Из Ленина делали святого нового пантеона, а Крупская с Шагинян вылезли с отсебятиной.
ЦитатаВызвала гнев «отца всех народов»
ШАГИНЯН Мариэтта Сергеевна (1888-1982). Писательница. Герой Социалистического Труда (1976). Член-корреспондент Академии наук Армянской ССР (1950). Лауреат Сталинской премии (1951). Член КПСС с 1942 г. Среди ее многочисленных произведений — романы и повести («Гидроцентраль», «Месс-менд»), книги о И.В. Гете, Т.Г. Шевченко, Г. Низами; мемуары. Автор романа-хроники «Семья Ульяновых» (Ленинская премия за 1972 г.).

Биографические материалы о В.И. Ленине и его семье Шагинян собирала много лет. Первое издание хроники «Семья Ульяновых» вышло в свет в 1935 г. и вызвало резкое недовольство Сталина.

5 августа 1936 г. появилось постановление Политбюро ЦК ВКП(б), принятое по инициативе Сталина, «О романе Мариэтты Шагинян „Билет по истории" часть 1. „Семья Ульяновых"», в котором автора романа подвергли критике, а роман попал в индекс запрещенных книг. Постановление осудило и поведение Крупской, которая, «получив рукопись романа Шагинян, не только не воспрепятствовала появлению романа в свет, но, наоборот, всячески просвещала Шагинян по различным сторонам жизни Ульяновых и тем самым несла полную ответственность за эту книжку». Далее в постановлении говорилось: «Считать поведение Крупской тем более недопустимым и бестактным, что тов. Крупская сделала все это без ведома и согласия ЦК ВКП(б), за спиной ЦК ВКП(б), превращая тем самым общепринятое дело составления произведений о Ленине в частное и семейное дело и выступая в роли монополиста и истолкователя общественной и личной жизни и работы Ленина и его семьи, на что ЦК никому и никогда никаких прав не давал».

Гнев «отца всех народов» вызвала публикация Шагинян сведений о том, что в жилах Ленина течет калмыцкая кровь.1 Добавим, что дед Ленина по материнской линии в этом издании «Билета по истории» указан как малоросс.2

В предреволюционные годы фактор «крови» при определении национальной принадлежности не имел существенного значения. Решающими факторами являлись вера и язык. Ульянов (Ленин) вырос в православной семье и полагал себя русским, кем и являлся по родному языку, воспитанию и образованию. Но для Сталина огромную роль в данном случае играл и этнический признак. По его убеждению, вождь мирового пролетариата, «основатель первого в мире социалистического государства» должен был выглядеть в глазах миллионов людей русским человеком без оговорок. Нежелательные же моменты в его родословной следует замалчивать. Замалчивать необходимо и другие «нежелательные» факты из биографии Ильича. Например, его непростые (и очень человечные!) отношения с Инессой Арманд.3 Или тот факт, что он и Крупская венчались в церкви, о чем никогда не говорилось и применительно к Сталину и его первой жене (Громов Е. Сталин: власть и искусство. М., 1998. С. 220).

11 октября 1956 г. ЦК КПСС своим постановлением «О порядке изданий произведений В.И. Ленина» отменил вышеуказанное постановление от 1938 года «как ошибочное и в корне неправильное».

Примечания

1) 7 мая 1965 г. Шагинян писала историку М. Штейну: «Я смотрю на понятие национальность абсолютно как Вы, т. е. не придаю ему ни малейшего значения, кроме фактического и исторического. Но напоминаю Вам, что моя книга „Семья Ульяновых" была изъята на 22 года, а я за нее порядком пострадала из-за того, что открыла калмыцкое прошлое в роде отца и этим воспользовались фашистские немецкие газеты в 1937 г.» (Штейн М. Генеалогия семьи Ульяновых //Литератор. 1990. № 43. С. 5).

2) Дед Ленина по материнской линии — Александр Дмитриевич Бланк — родился в местечке Староконстантиновка Волынской губернии. Его настоящее имя — Израиль. В 1820 г. он крестился в Санкт-Петербурге и, при переходе в православную веру, взял имя своего крестного отца Александра Апраксина. Сталин мог об этом узнать со слов А.И. Ульяновой. Документы о национальности и крещении деда Ленина были впервые обнаружены в Ленинграде М. Штейном в Центральном государственном историческом архиве в 1964 г.

3) Е.И. (Инесса) Арманд (1874-1920) — деятель революционного движения. Член РСДРП с 1904 г.

Использованы материалы кн.: Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. Санкт-Петербург, 2000.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_sh/shaginjan.php


  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
14 июн 2019 09:03:38

Да там не столько в происхождении деда Ленина по матери вопрос. Просто крестным этого деда был кто-то из великих князей, в результате чего Александр Бланк заимел нехилые связи и сделал очень успешную карьеру. И когда у него возникла проблема, как выдать замуж довольно беспутную дочь Марию, то просто нашел мелкого чиновника Илью Николаевича Ульянова, которому обеспечил взамен пост инспектора народных училищ и приличный чин, дающий потомственное дворянство. При этом новоиспеченная супруга Илью Николаевича ни во что не ставила, со всеми вытекающими, из-за чего тот стал пить просто запоями, хотя и раньше мимо рта не проносил. Собственно, и умер он в основном по этой причине. Короче говоря, климат в семье Ульяновых был еще тот. Что до отца Керенского, то И.Н.Ульянов был его непосредственным начальником, кстати.
  • +0.74 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
14 июн 2019 13:58:47

К выделенному  а  почему?  С какой  стати  великий  князь стал крестным?  Без   подколок   просто интересно
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
14 июн 2019 16:04:31

Мода была тогда такая, выступать крестными при переходе в православие достаточно известных евреев, вроде бы.
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 июн 2019 17:10:08

"Белке - честь, казне - доход." (с)Веселый
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
14 июн 2019 19:48:08

Какой Великий князь? Сенатор. Выше и имя и фамилия обозначены. И карьера не особо успешная у него была. Жили на отшибе, дочери воспитывались матерью на её родном немецком, который и стал домашним и в семье Ульяновых. Илья Николаевич имел немало денег именно от деда калмыка, купеческого старшины Астрахани. Да и отец его, судя по всему - типа воровского авторитета был.
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
14 июн 2019 20:10:11

Уточнил, действительно, крестным старшего Бланка был А.Апраксин. Вообще-то, тоже не последняя величина, надо сказать, сенатор, из старой знати, которая была в родстве с Романовыми. И Бланк, хоть и жил в Самаре, но его влияния вполне хватило, чтобы протолкнуть зятя на серьезный пост в соседней губернии и выбить ему чин. Что до денег у Ульяновых, то не в курсе, сколько и как там было. Но с той родней семья Ленина отношений вообще никаких не поддерживала, и именно с подачи Марии Александровны, типа невместно культурным людям с мужичьем необразованным дело иметь...
  • +0.40 / 13
  • АУ