Выбор России: текущая политическая ситуация
30,013,218 121,468
 

  comaliec ( Слушатель )
14 июн 2019 08:11:02

В России запретят продавать алкоголь и сигареты в обычных магазинах

новая дискуссия Новость  561

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы





На рассмотрение государственной думы внесли законопроект, запрещающий в России продажу алкоголя и сигарет в обычных магазинах. Минздрав идею поддержал. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на материалы ведомства.

Речь идёт о продаже спиртного и сигарет только в специализированных магазинах, в которые будет запрещен вход несовершеннолетним.

При этом ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и Минэкономразвития инициативу не поддержали. По мнению этих ведомств, такие меры могут привести к закрытию части магазинов.

Задумка повторяет опыт борьбы с алкоголизацией населения в Скандинавии. Однако в Северной Европы специализированные торговые точки по продаже спиртного принадлежат государству.
http://tinyurl.com/y34wbamn
Кто то постоянно двигает непопулярные законы, подготовка к майдану?
Отредактировано: comaliec - 14 июн 2019 12:15:02
  • +0.54 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  кость ( Практикант )
14 июн 2019 08:27:47

Не знаю как вам, но у меня и моего окружения данный закон был бы очень популярен. Что плохого в том, чтобы ограничить (сократить) возможности наших сограждан купить отравляющие и убивающие их вредные вещества? Невозможность сбегать за дополнительной бутылкой в ближайший магазин кому-то сохранит жизни, кого-то научит культуре потребления алкоголя.
  • -0.13 / 12
  • АУ
 
 
  comaliec ( Слушатель )
14 июн 2019 08:51:07

Горбачев ограничивал, потравил кучу народу, что творилось в конце 80-х забыли?
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 июн 2019 12:00:27

В том, что вы на ровном месте организуете монополистов, которые будут гнать вам денатурат по цене "Шато помроль".
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
  Кли ( Слушатель )
14 июн 2019 12:44:34
Сообщение удалено
Кли
29 июн 2019 08:39:26
Отредактировано: Кли - 29 июн 2019 08:39:26

  • +0.19
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 июн 2019 08:29:21

Не думаю.
Скорее у депутатов законотворческий зуд на дурь умножается...
  • +0.99 / 24
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
14 июн 2019 10:16:27

Ну не знаю насчет непопулярного.
Общался как-то с владельцем трех маленьких магазинчиков, так он открыто говорит, что по обычным продуктам с сетями он вообще не конкурент, а выживает только за счет продажи спиртного.
Это именно что маленькие магазинчики на первых этажах жилых домов.
Отберут у него право торговли алкоголем - ну да и пусть.
Он торгует фактически только дешевой водкой - выпивохам квартала удобно к нему бегать.
С качеством и подлинностью продкуции, как понимаю, тоже возможны вопросы.
В деревнях интереснее будет - там, как правило, магазин один на все - и на продукты, и на спиртное, и на промтовары.
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
  Talagai ( Слушатель )
14 июн 2019 10:54:55

Что-то быстро забыли опыт незабвенного Михаила Сергеевича в этом плане.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 июн 2019 22:44:42

опыт М.С . как раз не забыли и творчески переработали - теперь лягушку варят медленно. И не путайте запрет для потребителей с ограничениями для продавцов.
   
Не знаю как у вас - у нас специализированных алкомаркетов - по городу уже штук 30-40 и ценник там ощутимо ниже, поэтому  90% населения закупается или там или в супермаркетах. Где и так алкогольные отделы из-за ограничений по времени продажа - территориально всегда выделены.
Впрочем официальная торговля алкоголем - достаточно трудозатратна и недешева - поэтому 90% чипков и так крепким алкоголем официально уже не торгуют.
  
Убрали сигареты из каждого ларька, теперь уберут спиртное из каждого ларька - легче будет контролировать и граничивать продажу легальных наркотиков несовершеннолетним.
Что плохого?  
  • +1.03 / 19
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 июн 2019 06:13:18

Онежская парусная регата 1986 г. Надо срочно варить поломанные в переходе Москва-Петрозаводск дельные вещи из нержавейки. Послали меня в порт на поиски сварщика.  Там показали на портовое автохозяйство; сварщик будет после обеда, аргон у него есть.

Пришел одетый с иголочки сварщик, зачистил детальки на круге, сварил бархатными швами — ни единого заусенца.  Работал просто артистически.

Подаю плоскую фляжечку с последними 100 г  спирта, а он "Не надо!". Я просто офигел: "Может деньгами?". "Да ничего не надо." Я: "Да как так? Да за такую работу...".

Он потащил меня в портовый гараж: "Стоит десятка полтора тягачей, в конце дверь — конторская часть. Еще дверь — большая раздевалка. Еще дверь: душевая и прочие удобства. И еще дверь, а за ней выгорожено под квадратов 16-18 совершенно удивительное: цех с госпитальной чистотой, гудит газовая горелка, мощная приточная вентиляция,  под потолком висят радиаторы тягачей, гудят вентиляторы, у задней стенки блестят нержавейкой, латунью и стеклом две ректификационные колонки выше человеческого роста и диаметром 35+/- см, у стенки в корзинах с сеном/соломой/стружками батарея 10 л бутылей, в одну бьет тугая струя... В воздухе запах сырца и ни одной сивушной молекулы.

И сказал мне сварщик: "Вот видишь — нам ничего не надо. Мы не можем позволить себе зависеть от этих мудаков из Политбюро." 

Столь краткой и убедительной политинформации в жизни моей не было. И подчеркну: у сварщика может только стрелки на брюках не было (а может и была?), ему можно было спокойно идти на балет в Большом, и было очевидно: пьяным валяться такой не будет никогда. 
  • +1.31 / 29
  • АУ
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
21 июн 2019 07:13:39

Увы, валяются. Прекрасные специалисты, подсевшие горькую. Организм у всех разный.
Уж сколько ровесников похоронил, грамотных, рукастых, но впавших в зависимость от зелёного змия.
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
21 июн 2019 17:35:11

Интересно как он пережил 90-е?
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 июн 2019 18:37:58

Это самому интересно. Но в Петрозаводске я с тех пор не бывал.
  • +0.03 / 2
  • АУ