ПАК ФА (Т-50)
4,697,433 6,042
 

  Сергей-1982 ( Слушатель )
14 июн 2019 14:54:41

МФИ в Су-57

новая дискуссия Дискуссия  505

  • +0.60 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 июл 2019 14:36:42

Джойстик доставляет шо пипец... Закупили бы уже у каких-нибудь VKB более аутентичные...
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
15 июл 2019 19:42:00

Этот джойстик может "доставлять" разве что человеку, в джойстиках мало что понимающему.

Потому что это Thrustmaster Hotas Warthog, в наше время один из двух наиболее  "функциональных" джойстиков.  VKB, конечно, ребята хорошие, но до  Warthog' а им как до Пекина раком. Там слева - если не ошибаюсь - и РУД  Warthog' а стоит.

А вы, кстати, Warthog поюзали, или так, вприглядку, судите?

Ну, а если вам РУС джоя не нДравится - можно и вот такую присобачить. 

Легким манием руки. Как было в свое время сказано одному симпатичному персонажу - Перестаньте сказать, Козюльский! Это вам не на привозе, это вам таки Thrustmaster!
Веселый
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
15 июл 2019 20:52:14

Я "юзал" всю линейку джойстиков Трастмастер (Cougar и сейчас на полке стоит... не продал и не выкинул только потому, что подарок), кое-что из CH Products и много чего из Сайтеков.  Таки остановился на VKB. По "железу" они (за исключением стоковых Кобры м5 и, возможно, Гладиатора) изначально лучше любого из вышеперечисленных. По софту одно время отставали от Foxy для Трастмастер (хотя это фан разработка), но уже несколько лет как и по софту ТМ нервно курит.

И таки да - мне не кажется, что копия РУС Ф-16 / Тандерболта на данном стенде уместна. И, да - у ВКБ есть аутентичная (не копийная, но "по мотивам") отечественным машинам ручка.



P.S.
Просто это не первый случай. В прошлый раз какие-то Д.Б. © воткнули ручку ТМ в "чумодан" блока управления беспилотника для армии... Ручку... От игрового джойстика... С классом влаго-пылезащиты игрового джойстика...

Кто-то хорошо зарабатывает на этом трэше... Вы не в доле, случайно?...
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
16 июл 2019 21:49:31

Признаю, что неправ. Увы, упустил тему, которой занимался постоянно - я имею в виду джойстики. Посмотрел номенклатуру VKB - и просто обаалдел, это же надо в нашу прекрасное для малого/среднего бизнеса время так раскрутиться, да еще и с такой узкопрофессиональной темой, как авиджойстики. Дай им бог успехов!

"Младшие" Трастмастеры мне были интересны, пока не появился Cougar (тяжеловат для нормальной работы) и затем Warthog - вот этот мне больше по душе.

СН-евские джои - своеобразны, но "не мое". А вот СН Pro Throttle - в качестве простого РУДа просто идеален. По кайней мере, моя система сейчас - это именно  Pro Throttle и джой из комплекта Saitek X-55. Софт СН - просто прекрасен, сайтековский софт использую тоже, но об этом как-нибудь отдельно.

Не знаю, кто и на чем зарабатывает, возможно, дело в том, что фирма VKB не известна тем, кто у нас заказывает джои для серьезных применений. Но для себя я, пожалуй, закажу себе что-то из их "джоевой" линейки. Но перед этим вопросы.

Ощущается ли в VKB-шных джоях, которые вы пользовали, переход через "нулевую" точку (нейтраль), и насколько жестко? Или у них это практически незаметно? И что, класс влаго-пылезащиты у них  - и, главное, надежность, наработка на отказ, ресурс и подобное - хотя бы минимально соответствует "военным" требованиям и выше, чем у СН и Трастмастера?

Ув. модератор, тема все же близка к авиации, поэтому пост-другой по ней, надеюсь, не будут признаны злостным флудом... Благодарный
  • +0.34 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
17 июл 2019 05:42:38

еще есть https://virpil.by/ru/ у них тоже есть интересные модели, хотя и отличающиеся от ВКБ
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
17 июл 2019 07:23:08

Вот как раз в серьезных областях был бы уместен СН. Не "игрушечный". СН делает промышленные устройства управления.


Если вы про "ступеньку", то "эффекта Кугара" у ВКБ не было никогда. В крайней версии механики загрузка реализована рычагом. В комплекте несколько сменных рычагов с разным рисунком усилия. Пружин емнип три комплекта разной жёсткости (интересный эффект получается если на Х и Y стоят пружины разной жёсткости. К сожалению пользователям не удалось убедить коллектив в необходимости полного устранения тактильного ощущения "центра" и в рычагах есть "пропил", проходя который подшипник чуть "спотыкается". Желающим полностью устранить ощущение центра предлагают тупо сшлифовать пропил самостоятельноУлыбающийся


Загрузка рычагами (2016 г):





Военным не соответствует по определению, разумеется.

Механика на подшипниках.
Оси - магнитные датчики.
Курок передаёт усилие на кнопку через ограничитель.
С ресурсом у самих кнопок (омрон) всё более чем нормально.  Часть кнопок-хаток вообще безконтактные.

P.S.
Кстати - о РУДах...



  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
29 июл 2019 16:54:05

Насколько я знаю ребятам из ВКБ периодически заказывают продукцию серьёзные конторы.
Но там где "серьёзные конторы" - там и проблемы с "эффективными менеджерами" и "попилпингом\откатингом".
Сам являюсь обладателем "Чёрной Мамбы" от ВКБ.
Проапгрейдил её механизм на наиболее продвинутый кулачковый от тех же ВКБ.
В комплекте два набора кулачков.
Использую набор кулачков которые не дают ощущения "жёсткого центра" при прохождении через "Нейтраль".
Пружины использую самые "мягкие" из комплекта.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
29 июл 2019 16:46:38

Чисто для справки.
Для полётов в "Ил-2 ШТУРМОВИК. Битва за Сталинград" дружбан из МСК покупал как раз такого "кабана".
Зная не по наслышке о проблемах с надёжностью данных девайсов проверял  работоспособность оных сразу в магазине.
Методом "перебора"  из трёх устройств выбрал действительно рабочее.
В дальнейшем произвёл модификацию путём замены механики на  Бауровскую....( ЕМНИП на её основе базируются изделия VIRPIL CONTROLS)

Если говорит о "фунционале"...то изделия от ВКБ позволяют программировать очень много чего.
У меня претензия к их устройствам в общем одна - относительно  "слабые" кнопки и микропереключатели, которые в процессе активной эксплуатации выходят из строя.
В остальном претензий нет.
Сейчас появились изделия ещё одной конторы, очень хорошего качества...:
https://virpil.by/ru/

РУД у них тоже зачётный...но дюже дорогой.
По дизайну\функционалу вообще ничем не уступает "кабану", а скорее всего даже и превосходит.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Renderer ( Слушатель )
24 авг 2019 21:08:08

Да простят меня модеры, я добавлю не совсем по теме. Я тут как раз приобрёл вирпиловский РУД... Сегодня привезли, и я уже распробовал сие устройство. Слов у меня мало, шикарный аппарат, как говорится, "на все деньги". 
Я тут изложил историю покупки и свои первые ощущения...
Сейчас жду джойстик от ВКБ под правую руку. Ещё раз извиняюсь за оффтоп!
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
24 авг 2019 21:34:43

Поздравляю......Нравится
  • +0.00 / 0
  • АУ