Криптовалюты. Добро или зло?
353,280 2,354
 

  Александр Петров ( Слушатель )
16 июн 2019 11:57:08

Лето в разгаре, рост продолжается

новая дискуссия Аналитика  309

Тем временем был обновлен годовой максимум по части цены в долларах:

Большая часть аналитиков указывают на приближение очередного халвинга (снижение награды за найденный блок и соответственно скорости эмиссии), до которого остается порядка 340 дней. Дефляционный эффект каждого халвинга с одной стороны должен расти, по мере того как число добытых монет стремиться к 21 миллиону, и с другой стороны нивелироваться замещением через комиссию. Как мне думается, через 2-3 цикла (8-12 лет), это влияние станет незначительным, т.к. все монеты добываемые майнерами перестанут попадать на биржи вовсе, а значит дефляция станет стабильной функцией денежной массы. Более того, ближе к 2030-ому году сокращение обращаемых биткойнов станет очень заметным, а значит на биржах этой криптовалюты попросту перестанет хватать для всех желающих купить, даже по миллиону долларов за монету. Немалый расчет ещё и на FOMO - эффект ожидания упущенной прибыли, когда планировавшие купить битки подешевле, осознают что сие никогда не станет возможным. А капитал у этой группы людей может превышать миллиард долларов вполне.

Также хочу прокомментировать момент, про теневое обращение монет. Утверждается что государства не сильно беспокоит теневой оборот биткойнов, поскольку через биржи можно вычислить буквально каждого владельца, ибо всем без исключения нужно менять на фиат. Момент ребята: биткойн все чаще используется для оплаты услуг и товаров в серую, минуя всякое взаимодействие с фантиками. И это не только наркотики и оружие, отнюдь. Если от онлайн селлеров будут требовать только VAT, избавление от криптовалюты через средние покупки обретет немалую популярность. Что уж говорить про найм фрилансеров, под нужды в чисто виртуальных решениях, от дизайна до программирования. Например, если наша власть будет слишком сильно зажимать возможность торговли криптой и майнинг, мне никакой проблемы не составит перейти от найма российских программистов к индусам, и в этом случае произойдет очередная потеря налоговых сборов, поскольку каждый наш программист неизбежно платит НДС 20%, в отличии от зарубежных.

Опасения могут быть насчет биткойна ограниченными, из-за ожидания элитаризации этой криптовалюты. Если к цене добавится ещё несколько нулей, оборот биткойна неизбежно замкнется среди сотен тысяч богатых/сверхбогатых граждан, банков, корпораций - ничтожной части золотого миллиарда, которая и без крипты оптимизирует налоги очень хорошо. А остальным миллиардам жителей планеты по прежнему придется иметь дело с фиатом, может быть с альткойнами от корпораций.
Отредактировано: Александр Петров - 16 июн 2019 11:59:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
16 июн 2019 19:22:20


Посмотрим как у FB их Libra пойдет. Наличие 2-3 млрд. пользователей по всему миру может легко решить проблему "вхождения в массы" по-сравнению с сущ.криптовалютами. Поживем-увидим...XRP тоже прогнозировали принятие банками и быстрое распространение, но что-то пока не видно особых успехов.
  • +0.00 / 0
  • АУ