Перспективы развития России
24,312,512 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
17 июн 2019 00:37:31

Черкизово

новая дискуссия Дискуссия  567

"Черкизово" планирует построить в Пензенской области 40 новых свинокомплексов - Делаем ставку на то, чтобы Пензенская область в ближайшие пять-семь лет вышла на объем 300 тыс. тонн производства свинины. Это громадное направление, поэтому рассматриваем возможность строительства примерно еще 40 таких комплексов в Пензенской области - компания

Подмигивающий
  • +0.78 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
17 июн 2019 03:26:32

Ну так... пару цифр к вопросу куда девать  300тысч тонн свинины. 
Все производство свинины в РФ в год порядка 5000тыс. тонн. и рынок насыщен.  
Экспорт (полутушки) сейчас порядка 30тысч и мега прорыва  там пока не предвидеться. Колбасу в товарных количествах разве что Израиль покупает.
Импорт свинины до 500тысч.тонн, правда вроде Бразилию "закрыли", не уверен    как сейчас.  
В Пензенской области  порядка 20-30 средних производителей (ООО совхозов) свинины (примерно в сумме 40тысч тон). Аналогично в соседних регионах по 30-50 тычс. 
В итоге полагаю именно за "счет" последних   в первую очередь и строятся новые свинокомплексы,  воевать с Мираторгов не будут. 
Ну есть еще вариант конкретно так позапретить импорт, причем не злосчастные хамоны, а конкретную колбасу и сало из РБ. Именно в запретах и таможенных пошлинах видятся мне самые радужные  перспективы развития отечественного свиноводства. Но это больше политика чем свиноводство. Такие дела.....
ЗЫ Подмигивающий Акционеры  Черкизово компания JPMorgan Chase Bank   (США) и компания MB Capital Partners (РФ).  75% активов на Бермудах. 
Господдержка АПК РФ порядка 250млд руб (Это всего! но кто не в курсе у нас сейчас субсидии зависят от объема)
  • -0.04 / 8
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 июн 2019 05:38:41

Ну "рынок насыщен"...
Стоимость мяса и изделий из него внушает, конечно.
В практически любой колбасе сейчас большое количество разнообразных добавок немясного происхождения, и стоит она немало.
Если большое количество мясного сырья позволит отказаться от растительного белка и прочих подобных добавок - потребитель только выиграет.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
17 июн 2019 07:21:08

Вы стесняюсь спросить правда думаете, что если в колбасу добавить мясо она будет стоить примерно столько же? 
Более того колбасы "с мясом"  на прилавках полно, чойто не сильно берут......
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 июн 2019 10:24:21

Гендиректор группы «Черкизово» Сергей Михайлов с 31 октября 2017 года владельцем 25% акций головной для группы кипрской MB Capital Europe Ltd, 75% этой компании теперь напрямую принадлежат матери бизнесмена Лидии Михайловой. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные кипрского реестра компаний. До этого собственником кипрской компании была MB Kapital Partners Ltd, зарегистрированная на Бермудах.

MB Capital Europe Ltd в последней доступной отчетности группы по МСФО называется материнской компанией, контроль над которой осуществляет семья Бабаевых-Михайловых. В конце сентября этой компании принадлежало почти 82,07% акций группы «Черкизово». На сайте агрохолдинга говорится, что контролирующему акционеру совместно с аффилированными лицами сейчас принадлежит 89,5% группы.

Бермуды - устаревшая информация. И JPMorgan уже нету.
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
  зарун ( Специалист )
17 июн 2019 13:40:50

Куда девать свинину нет  проблем.
С начало исправлю ваши намеренно искажённые результаты по свинине - её импорта и экспорта.
В 2018 г. экспорт свинины в убойном весе из России достиг 102 тыс. тонн, а не ваши 30 тыс. тонн.  В Гонконг, Украину, Вьетнам и Беларусь был
экспортирован 91 % всего объема.
В условиях непрерывного роста внутреннего производства импорт свинины в Россию в 2018 г. снизился до 2% от общего потребления.  Он упал до рекордного минимума последних пяти лет — до 98 тыс. тонн. Всего около 100 тыс. тонн. Откуда взялись ваши 500 тыс. тонн, видимо загадка для всех, кроме вас.
В настоящее время находится на стадии   завершения переговоры по поставкам свинины в такие страны как Китай, Япония, Ю.Корея. В Китае в прошлом году производство свинины сократилось на 30% из-за чумы свиней. А это миллионы голов.
Рынок Восточной Азии огромен. Отсюда  наращивание производства свинины в России есть необходимость и рост экспорта позволит  развивать мясную отрасль.

Цифры взяты из:
https://agrovesti.net/lib/industries/beef-cattle/rynok-svininy-v-rossii-v-2018-godu-obzor-rusagro.html

P.S. Вы и с суммой господержи АПК нафантазировали. Общая господдержка сельского хозяйства в 2019 году с учетом бюджетных средств на реализацию госпрограммы развития АПК и нацпроекта по экспорту сельскохозяйственной продукции составит 302 миллиарда рублей. 
  • +1.17 / 13
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
18 июн 2019 02:43:08

Может быть сначала прочтете что написано. Написано про  полутушки вы даете цифры в живом весе. про субсидирование хоть слово сказано про 2019г.  У вас уже цифра приведена  как данность. Что 2019 уже прошел, что бы можно было рапортовать.  
В целом я понимаю ваш неодискуссионный  подход, раз  цифра неправильная, то  вы все врете.  Но я не собираюсь мерится с вами чей Росстат сильнее, это бессмысленно, разговор же был не об абсолютных значениях свинино\человеко\часов. Что бы и вы все-таки поняли попытаюсь повторить все тоже  не цифрами, а словами.
1. Планируется построить  производство объемом  5-10% от общего свинопроизводсва. (в сумме, не только Черкизово строит кстати, есть еще и другие мега проекты)
2.  Строить планируется на фоне общего профицита свинины в РФ, снижения покупательского спроса и мировых цен. 
3.  Строить планируется в условиях высококонкурентного глобального рынка
4. Строить планируется на условиях поддержки  государства и местных властей, и на текущей волне продвижения  экспорта любой ценой, и выделения под это направления больших ресурсов.
5. Никаких социальных или инфраструктурных обременений строительство не предполагает
6. Строительство планируется по высокотехнологичным и урбанизированным технологиям исключающим соответствующее участие в нем российских производителей оборудования и получение на выходе условно съедобного мяса.  
Вангую в итоге 
1. Окрестные мелкие производители съедобного мяса скорее всего загнуться.
2. Компания получит свои субсидии капексы, кому полагается получат  откаты от стройки и оборудования. Бизнес ничего личного
3. Экспорт  в Азию  и К возможен только при условиях субсидировании логистики. Вроде бы подобная договоренность с РЖД уже мелькала.
4. В производстве скорее всего не будут задействование жители сельской местности, где планируется строительство, на что есть  объективные обстоятельства.   
5. На прилавках появится больше урбанизированной свинины, в стране появится больше г-на. 
6. По окончанию идеи лоббирования экспорта в формате государственной политики, все вернется на круги своя, за исключением "загнувшихся".  
ЗЫПодмигивающий Ну и в целом кремлевским мечтателям о мегаагродержаве, бороздящей просторы вешних рынков, следует еще раз посмотреть чем закончились мечты об имортозамещении. Начиналось там все примерно также. 
  • -0.35 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  alibabai ( Слушатель )
18 июн 2019 06:59:00

это просто супер либеральный проект....
1 берутся кредиты в банках , а по факту -на Западе и из бюджета (деньги налогоплательщиков)
2 на эти деньги покупается на западе оборудование ( огромный процент выделенных средст таким образом выводится на запад из России)
3 покупается на западе племенное стадо (еще часть выделенных средств уходит на запад)
4 проект запускается и прибыль (после уплаты налогов) с него (если будет) опять уходит на Запад т.к. акции предприятия принадлежат "западным партнерам"... даже если и не будет "запад" уже прибыль получил- продав оборудование
5 еще что удивительно,  производство строят на северовостоке страны... хотя логично было бы строить в секторе юг-запад (та же смоленская область) из-за более мягкого климата и соответственно меньших затрат на обогрев в зимний период
 
что получит Россия из этого проекта, кроме выведенных уже денежных средств? мясо свинины которое действительно создаст конкуренцию местным животноводам , и вывоз денег (прибыли) с рынка России за рубеж
P.S.данный проект был бы выгоден для России, если бы суммы денег выведенных в дальнейшем акционерами за рубеж, был бы меньшим сумм денег поступивших в Россию от поставок мясопродуктов за границу страны
  • -0.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
18 июн 2019 07:33:10

налоги и зп  +продукцию вы не считаете благом?вот вам задачка берете 100 руб (без разницы где)и вкладываете через 5 лет рассчитываетесь за 100  .при этом платите налоги и зп. +производя продукцию.Вы точно уверены  это не выгодный проект для общества?
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alibabai ( Слушатель )
18 июн 2019 08:19:39

я считаю это благо для отдельных работников. Однако, имеет смысл считать отрицательный эффект от " вывезенных денег "за рубеж , возможные банкротсва производителей мяса которые не выдержат конкуренции,увольнения их сотрудников  с одной стороны и положительный эффект - зарплаты, возможное снижение цен , поступления налогов от нового производства с другой стороны.
считаю,что отрицательный эффект выше
  • -0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
18 июн 2019 07:39:55


У меня в тексте указано, что цифры приведены в убойном весе, а не в живом. Поэтому прекратите врать.

Цитата: Цитата зарун    Вчера в 14:40В 2018 г. экспорт свинины  в убойном весе  из России достиг 102 тыс. тонн, а не ваши 30 тыс. тонн.


Спорить с вами -себе дороже. Если мною был представлен источник показателей развития мясной отрасли в России, то вами только голословные утверждения ,
не подкрепленное аргументами и фактами, поэтому в лучшем случае сомнительные, а скорее всего преднамеренно ложные.
На разбор вашей дальнейшей демагогии я не намерен тратить  своё время

P.S. Следующее ваше враньё:
Цитата2. Строить планируется на фоне общего профицита свинины в РФ,   снижения покупательского спроса  и мировых цен.


Как видим потребление свинины в РФ растёт, кроме провала в 2014 году

  • +1.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
18 июн 2019 07:59:48

Ну вот... я тоже тогда не буду, а то хотел вам объяснить чем полутушки отличаются от потрохов и триммиинга.  
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
17 июн 2019 17:25:56

Рынок свинины в России в 2018 году: обзор Русагро

Группа «Черкизово» планирует построить в Пензенской области 40 новых свинокомплексов
Наиболее перспективными для российского мяса являются регионы Восточной (Китай, Япония, Республика Корея) и Юго-Восточной Азии (Филиппины, Таиланд, Вьетнам). 
  • +0.81 / 5
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
17 июн 2019 04:29:31

интересно какая утилизация гуайно там будет предусмотрена
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
17 июн 2019 17:36:38

Ямы в земле,застланные пленкой.Псковскую область уже засрали.
  • -0.23 / 7
  • АУ
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
17 июн 2019 17:38:06

Да никакой.Ямы в земле,застланные пленкой.Псковскую область уже засрали))
  • -0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
17 июн 2019 21:56:44

Поинтересовался, почитал …
Действительно, всё засрано. Невельской район засран! 
И это с 2010 года идет строительство Великолукского свиноводческого комплекса - сейчас уже 7-ая очередь. На 2 млн. голов.
И все - без очистных сооружений.
Владелец, г.Подвальный, срать хотел на всех журналистов и т.п. - всех отправляет к губернатору и президенту! Чувствует сильную поддержку - сам Зубков когда-то приезжал, хвалил.
---
Посмотрел на change,org - может, петиция какая есть. Может, и есть, но не нашел. Зато прямо наткнулся на петицию жителей села из Воронежской области - рядом с их селом собираются строить свинокомплекс. В непосредственной близости от притока Дона.
--
А в это время Навальный подсчитывает, сколько метров в квартире очередного чиновника. Нет, чтоб заняться Подвальным!
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
18 июн 2019 16:56:45

интересно, что одна хорошая свинка дает в день привес до 1 кг, при этом производит до 5 кг навоза
это что, получается в год комплексы выдадут на гора 1,5 млн тонн навоза ?
если все это в пруды-отстойники будут сливать то как то стремно Улыбающийся
а в Германии ружья кирпичом не чистят уже больше 20 000 биогазовых установок в эксплуатации,
кроме того что газ вырабатывают дармовой отличное средство утилизации/превращения гуайно в
качественное удобрение
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
19 июн 2019 02:16:01

На самом деле все много сложнее,  навозопереработка целая наука. Тут главное цифры складывать грамотно, в первую очередь  не забывать, что кроме самого навоза есть еще и "стоки"  которых в разы больше. А то будете при расчетах, как некоторые, из потрохов отбивные получать.
Из навоза кроме биогаза можно сделать много чего хорошего, например, те же  подстилки для животных . Но все  это требует средств и сил. Нужно считать рентабельность любых технологий, полагаю получение биогаза (а еще лучше спирта) при текущих ценах на топливо и относительно больших первоначальных затратах просто не целесообразно. Но это не значит что завтра не будет по другому. 
В итоге тезис "все засрут" не совсем правильный. Полагаю даже сейчас при щадящей "политики партии" в вопросе загрязнения  территорий, думаю процентов 20-30 навоза перерабатывается. Да...  по "качеству" свиной навоз последний в списке посему его перерабатывают совсем неохотно.    Можно конечно сразу накладывать на любые строительства экологические обременения, но строить тогда сразу будут в разы меньше. Если разговор про Германию итп, то там в первую очередь вопрос навоза - это вопрос территорий, тебе не дадут построить мега-ферму если у тебя не хватает территорий чтобы полностью обеспечить утилизацию.  Будешь ли ты при этом рыть навозолагуны или телепортировать какашки  в космос без разницы. Такие дела....
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
19 июн 2019 15:15:24

С.А.Беляничев: Европейский опыт постройки свинокомплексов - в Россию!
Почитайте - доцент написал.
Биогазовые заводы стоят ДО накопителей навоза и обеспечивают местным жителям возможность дышать. А заодно позволяют уменьшить минимальный объем накопителей, необходимый для работы комплекса.
--
Насчет экологических обременений я недопонял. Что значит "можно накладывать"? Есть законы - надо их выполнять. Нет денег, чтобы проект соответствовал закону - иди в … Китай! Там все равно уже все засрано.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
19 июн 2019 15:23:20
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:16:09
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:16:09

  • +0.23
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 июн 2019 20:28:04

Дык
Тут недавно все охали и ахали от крутизны продвинутой европы которая плавучие зеленые-зеленые фермы строит
че то как то даже прицепленной баржи для утилизации навоза я не наблюдал - все прямым стоком в воду
правда, не Германия была
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июн 2019 20:39:03

Сильно сомневаюсь я в этом. Там же речь не о Бангладеш была. Грузят на самосвал и вывозят в обычные места утилизации. Да и сама эта ферма ничего особенного выдающегося из себя не представляет. Просто плавающий коровник. Забавный курьёз, построенный на грант, не более... 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
19 июн 2019 21:27:47

Я пропустил этот момент, когда охали и ахали, поэтому только сейчас посмотрел информацию - правда, не из первых рук (там, кажется, сайт не доделали):
Новоселье по-голландски
Насколько я понял, одна из идей этого проекта - безотходное производство.
Коров кормят отходами пищевой промышленности города и травкой с городских газонов. Навоз вывозится и используется как удобрение для этих самых газонов.
К сожалению, подробностей проекта не нашел.
В общем, это пока что рассчитано главным образом на туристов - до промышленного применения еще далековато.
-------
А вы прямо в Роттердаме наблюдали это чудо? 
И в действительности все не так, как на самом деле?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
20 июн 2019 01:50:02

Если отбросить навоз как фитиш для туриста, то в сухом остатке (во всех смыслах) имеем 
1. В современных технологиях\ системах  навозоудаления для мега ферм,  навоз получается в основном  жидкий. Как я понимаю для биогаза это непригодная хрень.
2. Жидкий навоз можно  либо сразу сепарировать  либо  потом перемешивать в лагунах. Кстати почему после фракционирования  жидкую часть сразу не чистят дальше  типа  "мембранами" до требуемого ПДК не знаю, возможно дорого, но в этом случае можно было бы действительно  в речку сливать.
3. В любом случае для вывоза на поля, любой фракции нужно "созреть" вроде  полгода как минимум. Полагаю ферментацию можно значительно ускорить эффективные  пивовары\сыровары не дадут соврать,   но все равно это время.  
4. Ну и наконец как я понимаю внести в почву навоз путем разбрасывания с вертолета и перепашки нельзя, нужна специальная заглубляющая техника . 
Это мой поверхностный взгляд, могу чего-то и не понимать.
Ну вот закончим тему гуана на такой мажорной ноте. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 июн 2019 05:12:20

Было бы всё так просто.... Без этого самого гуана, то есть навоза, то есть удобрений (а на польском удобрения - это и есть nawozy) урожай хороший не вырастишь (а если вырастишь - то стоимость его будет космической).
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
20 июн 2019 13:52:09

Я же приводил ссылку на статью доцента, почему же вы не почитали? Наверное, показалась слишком большой...
Хорошо, вот вам фрагмент этой статьи, в котором про биогаз:

Биогазовые установкизаводы биогаза
   Сократить срок отстоя навоза в навозохранилищах и, соответственно, уменьшить их объем можно, только применив его анаэробную обработку в установках биогаза. Биогаз образуется при распаде биомассы при воздействии определенных бактерий без присутствия кислорода и при температуре 36-38ºС (т.н. мезофильный процесс), богат энергией (6-7 кВт/час на куб. м.). При сжигании биогаза в двигателях когенераторов высвобождается электроэнергия и тепло, которые могут быть использованы соответственно в энергетических системах свинокомплекса и в системе его отопления. Соотношения между ними регулируется и зависит от потребностей конкретного объекта.
   Наши расчеты показывают, что завод биогаза, установленный на свинокомплексе мощностью 5000 свиноматок, способен производить приблизительно 600-700 кВт/час электроэнергии. Если же 20-30% перерабатываемого  продукта составят отходы, обеспечивающие больший выход биогаза (к ним относятся отходы бойни, падеж, плацента и прочие органические отходы самого свинокомплекса; сторонние органические отходы типа зеленой массы, сточного и использованного жира, отходов спиртового, пивного, сахарного и других производств, прошедшие измельчение и стерелизацию), то в этом случае суммарный выход электроэнергии превысит 1 мегаватт/час. Такая мощность обеспечит практически полную энергетическую независимость свинокомплекса, что немаловажно в условиях постоянного роста стоимости энергоносителей.
   После анаэробной обработки полезные элементы, содержащиеся в навозе, лучше усваиваются растениями и могут полностью заменить химические и синтетические удобрения. Поскольку завод биогаза расположен до лагун отстоя нечистот и оперирует со свежим субстрактом, жидкая фракция, поступающая в лагуну, не имеет надоедливого аммиачного запаха и не требует долгого периода выстаивания.



  • +0.00 / 0
  • АУ