Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,268 101,297
 

  tvart ( Слушатель )
17 июн 2019 07:59:29

Интервью главы МИД Беларуси

новая дискуссия Дискуссия  356

Когда лука или его холдеи начинают говорить о  независимости  тут многие пишущие авторы резко возбуждаються по этому поводу и не делают разграничений  между народом и элитой , которая управляет этой територией, начинают поливать грязью мол нахлебники и дармоеды тем самым сами провоцируют у народа белорусии неготивное отношение к россиянам.Так вот хотел поинтересоваться у них а готовы ли они принять белоруссию в состав РФ как крым? если нет то и не надо возбуждаться насчёт речей со стороны луки о независимости .Можно даже опрос на форуме провести готовыли россияне принять рб в состав рф.
  • +0.10 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
17 июн 2019 11:15:56

В принципе, можно же опрос на ветке устроить: Готовы ли Вы, граждане РФ, принять Белоруссию в состав РФ, как Крым?

Я лично готов ответить на этот вопрос положительно. Готов даже оставить на усмотрение белорусов вопрос о том, входить ли в состав РФ семью субъектами или одним. И в том, и в другом варианте я вижу как плюсы, так и минусы и не вижу никаких нерешаемых проблем с политической точки зрения.

С экономической точки зрения воссоединение Белоруссии и России, по моему мнению, не создаст никаких заметных проблем для РФ. Белоруссия еще имеет шансы сохранить в рамках общего государства выгодную для себя специализацию (машиностроение, в т. ч. ВПК). Через десять лет такой возможности уже не будет.

Отдельным вопросом, наверное, встанет вопрос о приватизации Белорусской промышленности. В принципе, я, как гражданин РФ, даже готов к тому, что белорусские госпредприятия будут приватизированы по "ваучерной схеме" в пользу граждан Белоруссии. Это их не озолотит (как не озолотила никого такая приватизация), но это будет справедливо - а это важно на будущее.

============

На мой взгляд, время для безболезненной реинтеграции медленно уходит. Медленно, но уходит. Вот это ощущение медленно ускользающих возможностей, мне кажется, и вызывает чувство бессильной ярости.
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
17 июн 2019 11:27:31

тут еще вопрос вот какой, надо еще у народа Белоруссии спросить наверноеУлыбающийся 
до проведения референдума в Крыму можно было с 99% вероятностью предсказать его результаты. Там ежу было все понятно. А давайте  гипотетически представим что завтра референдум в Белоруссии. Вот я дико сомневаюсь, что наберется 60-70% желающих войти в состав РФ. 
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 июн 2019 12:02:17

1-х похожий референдум был
"Поддерживаете ли Вы действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?" - "За" 83 процента.

2-х В РБ в целом позитивно относятся к России и при соответствующей подготовке и обработке в СМИ эти 60-70 процентов наберутся спокойно.
 
З.Ы. если вам на форуме пишут всякую чушь про русофобство в РБ - не надо им верить, я как гражданин РФ лично пребывают в РБ и не вижу никакого русофобства.
и тому же Лукашенко можно вменять многое, особенно желание усидеть на двух стульях и нагреться на различных "схемах", но гонениями на русских он никогда не занимался.
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2019 12:12:42

Экономическая интеграция и полное подчинение России - это всё же разные вещи.

Тем более, как оказалось, под экономической интеграцией белорусы понимали очень хитрожопую вещь - беспошлинно впаривать свои товары на большой богатый рынок России, при этом клянчить скидки на российские энергоносители (чтобы потом их так же хитрожопо перепродавать в Европу в ущерб России), а распространению товаров из РФ в РБ всячески препятствовать.

Например, вместо российских "Суперджетов" государственная авиакомпания "Белавія" показательно купила 12 штук Embraer E-175/195.
Вместо российских электровозов государственная компания "Беларуская чыгунка" показательно купила 30 китайских электровозов HXD2.
Вместо российских маневровых тепловозов "Беларуская чыгунка" закупила 20 чешских ТМЭ3.
Вместо российских электричек Белоруссия закупила 18 швейцарских Stadler.
Вместо российских рельсовых автобусов Белоруссия закупила 13 польских PESA и т.д..

При этом белорусы громко возмущаются, когда Россия пытается защищать своих производителей и противостоять притоку некачественной задемпингованной белорусской продукции.Улыбающийся
  • +1.45 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
17 июн 2019 12:25:39

я понимаю, что позитивно относятся, но позитивно относиться это одно или желать плотной интеграции, а другое дело войти в состав России. вон, та же Швейцария не входя в ЕС и в зону € формально очень плотно интергрирована с ЕС (в любом магазине платишь евро купюрой без проблем) и все ОК. Но избавлена от маразма Брюссельской бюрократии.  
  • -0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
18 июн 2019 23:18:57

Несмотря на то, что я тоже очень сильно сомневаюсь, что проведи в следующее воскресенье референдум в РБ там хоть бы и 51% набрался за присоединение областями - очень нужным считаю добавить: поговорим через 10-15 лет. Когда самому Батьке или его последышу будет настолько нечего с вас брать, что даже жисть смоленского губернатора будет казаться сказкой, из ваших телеящиков на чистейшей белмове польются совсем другие пестни!
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
18 июн 2019 23:15:09

Сокращение населения, сокращение всего, что хоть как то тянет на тяж или сред маш... Практически полная зависимость ВС РБ от РФ... Неа! Я не вижу в перспективе сложностей в интеграции. Это вот 10 лет назад пришлось бы все эти МАЗы, в ущерб КАМАЗам и УРАЛам, за федеральное бабло реконструировать и развивать. А через 10 лет и вопросов таких ни у кого не возникнет. А интегрировать сельхоз, пищёвку и кое какой легпром - да вообще ноль проблем. К тому-же и реальное (а не числимое для политического весу) население через 10 лет будет меньше 5 млн. Так что и особо значимой инфраструктуры тоже не понадобится. А электросети уже, за компанию с АЭС, кто надо контролирует (вместе с нефте и газотрубами). А до ветру и до ветру побегают. Не баре! 
Опять жеж, в отличие от Крыма, никакие блокады им не грозят. Никаких мегамостов в темпе "к вчера!", а значит сильно переплачивая, строить не придётся
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2019 11:56:39


Вы зачем-то перевираете и подтасовываете чужие слова. 

Например, когда я пишу что Белоруссия - государство-паразит и государство-нахлебник, я критикую только незалежные белорусские власти, а также ту часть населения Белоруссии, которая поддерживает русофобского Лукашенку, незалежность и прозападный паразитический вектор. Вы же переиначиваете мои слова так, словно я выступаю против пророссийской части населения РБ. Наоборот, я за пророссийских и против антироссийских.

...

Теперь по поводу "готовы ли они принять Белоруссию в состав РФ как Крым".

Это уже много раз обсуждалось в этой ветке. Попробую ответить поподробнее.

1. С 1783 по 1917 Крым был в составе Российской Империи. С 1921 по 1954 год Крым был в составе РСФСР. 

Потом в 1954 году абсолютно незаконно, безо всяких референдумов и без согласия Верховного Совета СССР (высший орган власти), генсек КПСС Никита Хрущев передал Крым в состав Украины. Крымчане (и особенно Севастопольцы) были против, они всегда ощущали себя частью России, а не частью Украины.

...

2. В Крыму во время украинского периода нередко бывали пророссийские демонстрации с российскими флагами и скандированием "Россия! Россия!".





Когда в 2008 году украинцы решили установить в Севастополе табличку в честь украинского флота, то горожане пришли, сорвали табличку и выкинули ее в море:



Крымчане и в 2008-м году массово говорили "Крым - это Россия! Севастополь - это Россия!"

Ничего подобного я не вижу ни в Минске, ни в других городах Белоруссии. Даже небольших групп минчан, которые ходили бы с российскими флагами и говорили "Белоруссия - это часть России! Минск - это исконно российский город! Мы хотим жить в объединенном государстве с названием Россия и со столицей в Москве, а не в Минске!".
Нет этого.

Зато на день незалежности вываливает куча народа. И на день вышиванки тоже, даже под дождём.





Если этим людям сказать, что Белоруссия - это фейк, и что она должна быть частью России и подчиняться всем указам российского правительства, эти молодые люди в вышиванках обидятся, начнут рвать на себе вышиванку и кричать "руки прочь от свободной независимой Беларуси! я беларус, а не русский!"Улыбающийся

...

3. В Белоруссии политика насильственной белоруссизации проводилась давно (на Украине тоже была насильственная украинизация, но Крыму повезло, по 1954-й год он был в составе РСФСР, да и после 1954 он был более автономным регионом на окраине Украины).

Вот слова Иосифа Сталина, сказанные им на Х Съезде РКП(б) в марте 1921 года:

Цитата"Здесь я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская национальность, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке. Такие же речи раздавались лет пять тому назад об Украине, об украинской национальности. А недавно ещё говорилось, что украинская республика и украинская нация — выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие её культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор ещё преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы. Лет 40 тому назад Рига представляла собой немецкий город, но так как города растут за счёт деревень, а деревня является хранительницей национальности, то теперь Рига — чисто латышский город. Лет 50 тому назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же самое будет с Белоруссией, в городах которой всё ещё преобладают не-белоруссы."


То есть советскими властями велась борьба против "русских элементов" в БССР и УССР, проводилась политика "коренизации" - насильственная белоруссизация и украинизация русских людей.

Во многом благодаря такой политике к концу 80-х в Белоруссии часть населения уже не считали себя русскими, а считали себя некой отдельной от России нацией (ближе к полякам и литвинам) и мечтали о независимости.

В 1990-1991 в Белоруссии прошли митинги в поддержку незалежности, где люди выходили под бело-красными флагами БНР :

Бело-красно-белый флаг (белор. Бела-чырвона-белы сцяг, классич. белор. Бел-чырвона-белы сьцяг) — один из исторических национальных символов белорусов, официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918—1919), в 1991—1995 годах — государственный флаг Республики Беларусь. Представляет собой полотнище, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос — белой, красной и белой, с соотношением ширины к длине как 1:2.













Никто у этих незалежников в 1990-1991 не вырывал из рук бело-красные флаги, флаги с гербом Великого княжества Литовского ("Погоня") и транспаранты "Белоруссия советская - Белоруссия без будущего".  Народ или соглашался с толпой незалежников или вел себя пассивно. 

Когда 27 июля 1990 года  Верховным Советом БССР была принята Декларация Верховного Совета «О государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики», и 19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР) была переименована в Республику Беларусь, были приняты новый государственный герб и новый государственный флаг - простые жители Белоруссии не возмущались. 

Вообще не было митингов протеста  в стиле "мы никакая не Республика Беларусь, мы Россия!!!!" Не было. И нет до сих пор.
В этом большая разница с Крымом.

...

4. Вы вот пишете, что дескать мы не делаем "разграничений между народом и элитой, которая управляет этой территорией".
Это не так. 

Я как раз топлю против нынешних антироссийских белорусских властей и против тех, кто их поддерживает. У меня теплится надежда, что не большинство граждан РБ поддерживают русофобские прозападные/пробандеровские власти Белоруссии. 







Процент проголосовавших за незалежного русофоба Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии:
1994 - 44,8%
2001 - 75,6%
2006 - 82,6%
2010 - 79,6%
2015 - 83,5%

Можно подтасовать 10-15%, но 80% - невозможно. Это вызвало бы неминуемый бунт, если все поголовно голосовали за одного кандидата, а им подсовывают другого да еще и с огромным перевесом.

Уж насколько лживые и беспринципные власти бандеровской Украины, но даже там не смогли при всей мощи адм.ресурса и всех подтасовках натянуть Порошенко на второй срок. Потому что народ массово голосовал против него.

А вот за русофобского незалежного Лукашенку жители Белоруссии стабильно голосуют весьма массово. Значит в целом одобряют его политику, особенно внешнюю (по внутренней еще могут жаловаться на маленькие зарплаты и разбитые дороги).  И его потявкивания в адрес России не вызывают у большинства граждан РБ сильного отторжения, может даже гордятся, мол какой крутой - поднял голос на сильную сверхдержаву. 

...

5. В Крыму так благополучно ситуация разрешилась в том числе и потому что правящие элиты Автономной Республики Крым были на стороне народа, за вступление в Россию.

С 17 марта 2010 по 17 марта 2014 должность Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым занимал пророссийский Константинов Владимир Андреевич (сейчас председатель Государственного Совета Республики Крым).
С 27 февраля по 17 марта 2014 года должность председателя Совета министров Автономной Республики Крым занимал пророссийский Аксёнов Сергей Валерьевич (сейчас глава Крыма).



То есть на момент референдума вся власть в Крыму была в руках пророссийских элит, на стороне народа и против Украины. Это и позволило максимально законно и бескровно провести воссоединение Крыма с Россией.

А что в Белоруссии? Почему там народ не хочет выбрать на 100% пророссийские элиты без тени богатовекторности?
_____________________________________

6. Ну и собственно ответ на ваш вопрос.

Я не против присоединения Белоруссии к России при выполнении следующих условий:

а)   В Белоруссии должен быть проведен референдум о присоединении к России.
Более 90% процентов населения Белоруссии должны ответить "Да", должны очень сильно хотеть стать гражданами России, служить России, быть готовыми проливать кровь ради России.

б)  Ещё до референдума граждане Белоруссии должны на очередных президентских и парламентских выборах избрать пророссийских/прорусских/антизападных кандидатов. Предательская политика сидения на двух табуретках должна быть прекращена. Народ должен определиться со стороной куда он хочет - в Россию или в Европу.  Нам невыгодно силой присоединять республику, где вся верхушка прогнила и настроена против РФ. Пусть сначала очистят себя. 

в) Новые пророссийские власти РБ должны сначала расплатиться со всеми долгами Белоруссии. Выплатить долги как Западу, так и России. И после референдума официально обратиться к властям РФ с просьбой о присоединении. 

г) После референдума в Белоруссии и официального обращения белорусских властей с просьбой о принятии в состав РФ, в России нужно провести референдум и узнать согласно ли большинство россиян с принятием РБ в состав РФ. Это важно, потому что Белоруссия гораздо больше чем Крым по численности населения.

д) Белоруссия не должна иметь никакой автономии в составе РФ. Она должна быть включена как обычная область вроде Брянской или Смоленской. 

е) МАЗ и МЗКТ должны войти в холдинг под управлением КАМАЗа, чтобы не создавать внутреннюю конкуренцию. То же касается и других белорусских предприятий, которые имеют аналоги в РФ, они должны отойти под подчинение соответствующих российских предприятий и никак им не навредить, не оттягивать заказы и не вызывать тем самым увольнения с существующих российских заводов.

ё) Навязывание белорусской мовы и всякой польско-литвинской идеологии нужно запретить. Провести переименования улиц, станций метро и т.д., по-максимуму убрать мову с табличек и названий, полностью восстановить в правах русский язык. 

P.S. Проводить опрос "готовы ли россияне принять РБ в состав РФ" на этом форуме бессмысленно. Выборка не репрезентативна, тут собралось много украинцев, эмигрантов, несистемных оппозиционеров и т.д.   В целом, сначала надо провести референдум в РБ (узнать хотят ли большинство граждан РБ стать гражданами РФ и служить России) и только потом уже спрашивать у россиян.  Насильно мы никого присоединять не будем.
  • +1.47 / 36
  • АУ
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
17 июн 2019 12:53:40

Извините что не под спойлером, так удобнее отвечать, второстепенное, по моему мнению, убрал.
Ни в Минске, ни где либо ещё на территории Белоруссии ничего подобного не увидите. Тут неоднократно упоминалось что в Белоруссии есть только один человек "приватизировавший" право разговора с РФ, и очень жёстко это право охраняет, пресекаются любые попытки проявления самостоятельного проявления симпатий, не касается симпатий в отношении действующей власти. Народ конечно не очень стремится проявлять свои чувства, настроения. Приговоры "за организованное молчание", "за хлопанье в ладоши" инвалиду с одной рукой, весьма этому поспособствовали.
На всякие "дни" кучу народа вываливают, используя админ. ресурс. Есть конечно и активисты, но их не очень много. Не знаю как это было в столицах, а у нас в маленьком городке, при СССР, на демонстрации 1Мая, 7 Ноября, явка была обязательной, спрашивали строго, массовость была необходима.
Про незалежников в 1991г. Вы не думаете что это было потому что властями проводилось то что высказал ИВС? Задолбало всех, практически, всевластие и безответственность КПСС, в смысле что она, эта самая партия, ни за что не отвечала, только руководила и направляла. Ну и тогда просто стало можно высказать своё отношение к власти.
По поводу выборов уже писал ранее,закончились они в 1994г. Приведённая табличка это только подтверждает.
С пунктами "Д,Е,Ё" полностью согласен, остальное  и "утрясётся в процессе.
Ну и в завершение:  "Набиуллина рассказала о ходе переговоров с Белоруссией о единой валюте"
https://russian.rt.c…ya-valyuta
Процесс пошёл, и это радует.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
17 июн 2019 17:00:59

Только не надо сравнивать с СССР. Да, нас обязывали  ходить на демонстрации и в больших городах, и в маленьких, но  нельзя  сказать, что народ сопротивлялся. Выходной день, особо идти  некуда, а там было весело. Прогулялись и пошли всей кампашкой праздновать. 
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
17 июн 2019 18:56:19

Позвольте я самостоятельно решу что, с чем, и как мне сравнивать.  Я рад что Вы согласились с тем что ходить на демонстрации обязывали, именно это я и хотел сказать про "дни вышиванки". Может Вам и было весело, это не доказывает что все с Вами солидарны. Лично я никогда не испытывал удовольствия от "хождения стройными рядами", у меня были более интересные, для меня, занятия. И чтоб закончить с сравнениями, я считаю что Белоруссия сохранила всё худшее что имелось в СССР, отбросив многое из того хорошего что в СССР тоже было.
Про "нормальную жизнь", в предшествующем Вашем сообщении. Нормы можно принять на уровне какого либо "бантустана", Понизить уровень жизни конечно чревато, и именно для этого и проводится "разъяснительная работа", объясняют что виновата Россия, денег не даёт, товар "беларуский качественный" не пускает, а "атэц" всячески этому сопротивляется. и без него всё, конец всему.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
  tvart ( Слушатель )
17 июн 2019 19:32:05
  • -0.02 / 10
  • АУ