Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  Алексей N ( Специалист )
18 июн 2019 06:32:14

Старатели Колымы добыли 12,8 тонны золота

новая дискуссия Новость  824

  МАГАДАН, 18 июн /ПРАЙМ/, Людмила Щербакова. Старатели Магаданской области добыли 12,8 тонны золота, что на 4,4 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает во вторник правительство региона. Шокированный
Более чем на треть, или более 50%, к чему бы это?
Отредактировано: Алексей N - 19 июн 2019 06:45:01
  • +2.36 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
18 июн 2019 06:40:21

Кг'ававый режим нагнал на Колыму более лутших автоматчиков НКВД с собаками. Под столом Ну или премии больше выдадут. Это как с нефтегазом, которого зачем-то качают как в последний день, хотя стоило бы поменьше качать и подавать по более высокой цене..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
18 июн 2019 07:33:11

Научились натаскивать собак на рассыпное золото - теперь увозить его в Китай стало дороже...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Фракталь ( Специалист )
18 июн 2019 06:47:24

местных кавказоидов прижали к ногтю и заставляют сдавать добытое артелями государству, а не налево?
  • +2.42 / 52
  • АУ
 
  Aристарх ( Слушатель )
18 июн 2019 07:24:47

По каналу Дискавери последние годы идет весьма популярный документальный сериал "Золотая лихорадка" о нескольких группах современных старателей, где довольно подробно рассказывается в том числе и о различных способах добычи, о конструкции промывочных аппаратов, истории добычи, организации работ и т.д. Одна группа уже разорились, другая распалась на две, а третья (самая успешная) уже подобралась к 300 кг за сезон. Моя версия.
  • -0.10 / 1
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
18 июн 2019 09:14:29

Попалась богатая россыпь?
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
19 июн 2019 17:13:51

Это только в Магаданской области, (в которую теперь уже не входит Чукотка, раньше НАО Чукотка был в составе Магаданской области. Центр - Анадырь, конечно. Почти  половина площади) за текущий и последующие годы планируют по 40 и даже больше тонн добывать. (Это очень много не только в масштабах России, но и планеты) При соответствующих вложениях, внимании и контроля к добытчикам этого самого золота. Долгое время там "шакалили", не только, но в основном, так называемые "... (не хочу весь народ обижать) братки". Даже в советское время периодически ловили с грузом в несколько десятков кг этого "жёлтого презренного". Не, они не сами мыли. Набирали бичей (БИЧ - это Бывший Интеллигентный Человек", то есть которому всё равно и на которого им всё равно) или потерянных людей. Летний сезон кормили и поили водкой, потом давали какую-то денежку и отвозили обратно. Туда, где брали. Часто - в очень большой общественный городской туалет на улице, простите, Ленина, дом 2. Через дорогу от самой лучшей пафосной, на въезде в центр, гостиницы "Магадан". Я туда (в туалет) несколько раз в детстве забегал. Там даже зимой тепло.
Надо обрубить незаконное.
У человека, выросшего в Магадане и влюблённого в него, то есть меня, есть огромное желание. Уже писал. Протянуть туда железную дорогу. И в Магадан, и на Колыму, и на Чукотку. Там и золото, и цветные, и редкоземельные металлы залегают себе без надзора и заботы. Потому что американский Клондайк - это жалкая отрыжка русского Северо-Востока. В конце-концов, у нас там были и очень полезные (для нас) военно-необходимые объекты. В 1990-х мы оттуда не уходили со знаменем части, а в панике, всё бросая срочно эвакуировались.
Извините за жёсткое, но честное. Вот.
  • +3.40 / 69
  • АУ
 
 
  Тимон ( Слушатель )
20 июн 2019 13:43:13

Скажу Вам за золото так: они и сейчас вовсю шакалят и сделать с этим ничего нельзя. Как только был отменен свободный принос в 1954-м, сразу после смерти И.В.Сталина - так сразу же и зашакалили, а куда деваться. Скупает с тех пор все добыто-намытое - "частник", по цене в 2 раза ниже государственной. Добыча вами презираемых "шакалов" - около 10-20 тонн в год.
 
Самое интересное то, что в магаданской области есть масса месторождений, которые нерентабельно разрабатывать пром.методом, гнать туда технику и людей. Но 2-3 частника с трактором, фрезой и лотком вполне могут работать там годами с неплохой отдачей. Да еще попутно разведку производить, для себя и потомков разумеется. Тут давеча "шакала" на трассе поймали, изъяли намытого. А вот тут скупщик попался, вез уже аффинированное, 13 кг за лето. Тетя, шла, шла и нашла 8 кг аффинированных отливок. А лето там короткое... Да там постоянно такое...
 
Контроль не нужен, ничего рубить не нужно, просто верните свободный принос как было и дальний восток расцветет.
 
В Казахстане, к слову, ввели патентую систему - купил патент недорого (в рублях что то около 2500р на сезон) и ковыряйся там как можешь. Сдаешь государству по гос.цене (в РФ она сейчас 2800р/гр, а перекупы берут по 800-900 шлихт и 1200-1500 аффинаж). Так там, у казахов сразу все перекупы припухли, моментально испарились как класс. Скажу вам даже больше, не надо даже в магаданскую ехать - взял магнит и прошерстил местные ручьи, что с горок текут. Золота полно под ногами! Каждый такой "шакал" по килограммчику высшей пробы в год государству приносить может, не выезжая дальше 100км от места проживания. 
 
Но нет же, будем гектар лопухов раздавать бесплатно, который нахрен никому не сдался, вместо того, что бы работящие люди ЗВР пополняли. Тут спросил знакомых - гектар есть, поедешь? Отвечают - нет, чо там делать то... А со свободным приносом - поедешь? Однозначно - да. Вот так вот, ребята, такие вот пироги...
  • +1.28 / 29
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 июн 2019 15:21:31



  
Очень интересно!
Нет ли у Вас ещё материалов про "свободный принос"?
Обеспокоенный
  • +0.49 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
20 июн 2019 16:24:15

Уважаемый Дмитрик, загуглите "вольный принос", там секретов никаких. Был при Сталине, немного и очень криво был в 90-х, сейчас нет, Медведев поднимал вопрос несколько лет назад, но глухо, госдума постоянно отклоняет и отклоняет, видимо пока не решат с НДФЛ и серыми схемами его неуплаты "посредниками" - так и не примут. Сейчас хотят пилотно в магаданской ввести под какими то головокружительными правилами. Наша страна одна из немногих (хватит пальцев на одной руке), где частнику запрещено ковыряться по золоту. Я не очень в деталях темы, я в разрезе "как народ привлечь на дальний восток".
  
Да и вообще, сейчас это дело подсудное Уголовным Кодексом РФ. Вот "кулубнику выращеную собственными руками" вы торговать можете, а золото добытое теми-же руками в подмосковном ручье - не можете. Такие правила.
 
Оффтоп тут это, на АУ. Если хотите, могу в "тикает" процесс аффинажа подробно раскрыть, но это учебник химии за 8-й класс )))
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Commander100 ( Практикант )
20 июн 2019 16:41:32


А это что тогда?


Если раньше в России существовал запрет на добычу золота частными лицами, то начиная с 2017 года он снят, и частникам снова разрешили искать драгоценный металл. Это сделано для поддержки мелкого бизнеса в отдаленных районах — прежде всего на Чукотке, в Якутии, на Дальнем Востоке, в Красноярском крае и в республике Алтай. Правительство ожидает, что частники смогут дополнительно пополнить российскую казну на 300 килограммов золота в год.
Закон есть закон
Добыча драгоценного металла на территории России регулируется законом № 2395-1 «О недрах» и законом № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» 1998 года.
Согласно поправкам в законе, физические лица должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Они имеют право на получение лицензии на разработку небольших свободных участков площадью до 150 000 квадратных метров сроком на пять лет. Имеется целый ряд ограничений: они не имеют права нанимать других людей, не имеют права использовать на участке тяжелую технику, добыча золота должна вестись ручным способом — металлоискателями, ручными драгами, промывочными лотками. Применение тяжелой техники — бульдозеров, бурильных машин не допускается.
Добыча золота частникам разрешается только там, где нет промышленной добычи золота, а количество добытого драгметалла на участке не должно быть больше десяти килограммов.
Старатели не имеют право углубляться в грунт глубже чем на пять метров. Таким образом, рудное золото практически полностью остается вне поля зрения частников — они могут добывать только самородное золото или добывать золотой песок промывкой.
https://finance.ramb…/41515803/
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
20 июн 2019 16:52:21
Сообщение удалено
idioten test
23 июн 2019 12:06:33
Отредактировано: idioten test - 23 июн 2019 12:06:33

  • +1.37
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 июн 2019 17:56:25

   
Спасибо, интересует не процесс аффинажа (проходил в школе), а именно старательская экономика — при т.Сталине и потом.
  
Нашёл много ссылок, но это всё дурные фантазии дурналистов, интересует реальная экономика этого дела и почему не могут регистрироваться как старатели или брать патент.
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
20 июн 2019 19:34:05

Тема долгое время была под запретом, поэтому те крохи, которые удается выудить о вольном приносе 50-летней давности - этого слишком мало, что бы однозначно сформировать мнение "хорошо/плохо". Субъективно, как мне с дивана видно - патентная система (которой у нас нет) она более понятна простому человеку, чем ИП со всеми его минусами в этом деле. Индивидуальное предпринимательство в золотодобыче - это какой-то обман людей. Кроме тяжелого труда, ИП-шника ждет весь букет налоговых выплат /кроме НДФЛ/ - он автоматически подпадает под действие закона об индивидуальном предпринимательстве, там-же артель работает по сути, зарплаты, охрана и пр... При этом никто не отменил других нормативов, например, о горных работах, а это и лицензирование (которое на 5 лет и его могут не продлить, просто заставить рекультивировать участок, хотя вы бы там еще поработали), разработка самого проекта и защита его, т.д. А участков, что определили в Роснедра "с 10кг и менее" - их всего 350 по всей стране... То есть вы не можете получить лицензию, имея лоток, рюкзак, пару банок тушенки и направление "на ручей" вне какого либо участка вообще. Вам ее просто не дадут, вы голодранец и проходимец с точки зрения закона о золотодобыче. Хотя можете приносить в казну свои граммы и килограммы. И что самое страшное - вы же свалите из ИП-артельного рабства с з/п 20-30К рублей и пойдете в лес с лотком самостоятельно, а где по-вашему артель будет искать новых деклассированных дураков, страна-то меняется и их все меньше и меньше. 
 
Вот при вольном приносе этого не было, число золотоискателей, действовавших обособленно или в негосударственных организациях, к 1954-му году доходило до 120 тысяч, закон он был понятен и прост: есть золото, сдавай в кассу, получай деньгу. Про все остальное думает государство - проверка, налоги, учет. В какой то передаче дед рассказывал - после школы, с ребятами, на ближайший ручей с лотком, намыли на лимонад/конфеты и гулять. Дети, лоток, конфеты. Понимаете разницу? )
 
ЦитатаНашёл много ссылок, но это всё дурные фантазии дурналистов, интересует реальная экономика этого дела и почему не могут регистрироваться как старатели или брать патент.

Патентов нет. Регистрируются как ИП, получают лицензии, работают как-то. А что еще остается... Некоторые и на это "болт кладут". Золотоносных мест - десятки тысяч, сотни тысяч по стране. Ну не поеду вот я на официальный участок под Магадан мыть золото ИП-шником, меня там либо медведь сожрет, либо местные побьют. Я вот тут, прям у дома, нахимичу те-же объемы. Ан нет, в реестре нет такого участка и вольного приноса нет, значит - спер, 191-я статья тебе мужик, заезжай на хату!
 
Тут еще подумалось - разрешив физ.лицу иметь на руках золото с неустановленным происхождением, государство таким образом вводит в обращение металлическую валюту с неустановленным источником происхождения, случай когда производятся сами "деньги", а не товар. Как биткоин что-ли. Это вообще все законодательство надо менять по обороту драг.металлов, недропользованию и прочим сопутствующим... 
 
И что самое обидное - сейчас все это работает, работают черные кассы вольного приема, это даже не секрет, каждый год винтят десятки черных старателей и приемщиков. Все это идет мимо государства, мимо налогов регионов в какой нибудь "центр поддержки террористов", где нал, метал и криминал.
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Геккон ( Слушатель )
20 июн 2019 21:22:04

В юности работал в старательской артели. На этом уровне могу пояснить.
  • +1.65 / 21
  • АУ