Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
18 июн 2019 22:14:53

Норникель

новая дискуссия Дискуссия  580

Сегодня "Норникель" сообщил о присоединении к Hyperledger,  глобальному проекту,  основанному  Linux Foundation  для  открытой  разработки  отраслевых технологий  распределенного  реестра.  На  базе  технологий Hyperledger  Fabric "Норникель"  планирует  создавать открытые  блокчейны.  Эта  технология  будет использована на создаваемой компанией токенизационной платформе, запуск  которой запланирован до конца 2019 г.

"Основная идея проекта  заключается  в  токенизации продукции  "Норникеля"  для предложения продукта  нового класса  для  широкого  круга  инвесторов  (в  т.ч. retail-investors), а  также  в  токенизации  контрактного  объема компании  для отраслевых игроков.

Одна из целей  проекта  -  снижение  стоимости фондирования через предложение цифровых активов, кроме того,  возможным  последствием  может стать высвобождение оборотного капитала.

"Норникель" также рассматривает создание финансовых инструментов нового типа  на базе модели токенизации различных активов."

//сообщение ГМК

Непонимающий Подмигивающий
  • +1.47 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
18 июн 2019 23:19:53


Вот это (и подобное), в том числе и есть реальные механизмы столь любимой Вами, DeC, дедоларизации. В пабликах вроде первый раз вижу конкретные схемы.

Дедоларизация - это помимо прочего. А это прочее при этом гораздо круче и реальным держателям активов из РЕАЛЬНОЙ экономики позволяет еще и шлюз с экономикой виртуальной создавать, сильно ослабляющей ее на них влияние. При этом еще они не дань виртуальной экономике платить будут через разнообразные схемы сеньоража, а дополнительно зарабатывать на ней, свою долю получая от ее внутренних виртуальных перетоков, ее же механизмы в том числе для этого юзая.
  • +2.48 / 48
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 июн 2019 16:48:19

Сизиф, не мог бы подробнее описать, что они хотят сделать и что получить.
А то непонятно.
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
19 июн 2019 17:05:05


Попробую, но не сейчас. И надо еще и мысли в кучку собрать, как именно описать, чтобы в обычный срач про блокчейн и криптовалюты не снесло потом ветку.

От крипты в этом вообще ничего (именно в том смысле который в этот термин вкладывают адепты всяких биткойнов и им подобных панацей), а от блокчейна, если только именно "распределенные реестры", которым не одна сотня (а в некоторых их приложениях и не одна тысяча) лет в обед, но именно они и есть ФУНДАМЕНТ, блокчейна, который сейчас хайпится. Но при этом всего лишь современное воплощение этого, которое, основываясь на современных информационных технологиях (скорость обработки информации, ее объемы, скорость передачи информации и т.д), позволяет НА ТОМ ЖЕ самом фундаменте здание возводить на порядки более мощное чем раньше, и глобально на весь мир в РЕАЛЬНОМ времени коммуникации с ним всем желающим обеспечивать.
  • +1.44 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
19 июн 2019 17:19:58


Зы.
Вот нашел старые посты на ветке от 2013 про что-то подобное. Это не вместо расширенного коммента, который выше написал. Но интересующиеся могу ознакомиться. Многое в сути тоже, а что-то просто ровно тоже, просто в другой реинкарнации.



И еще один пост по клирингу, тогда же в написанный, который полезен будет и для понимания сейчас происходящих процессов.

  • +1.48 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 июн 2019 17:23:44

Ждемс.
На ау не ставь только.
Могу долго не заходить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
19 июн 2019 23:04:52


Соберу все в одном посту для наглядности
Вот исходный пост камрада DeC. 




Вот мой ответ, который Вы попросили несколько развернуть.




Попробую.
Как некую модель, упрощенную. Реально может ее воплощение может и несколько другим быть.

О чем, собсна, Норникель.
Он намерен выпустить некие "токены", так их и будем называть для наглядности, номинированные в физических единицах своей продукции, пусть килограммах.
Но эти же токены при этом имеют и денежное измерение, которое измеряется  текущей ценой этой продукции на мирвом рынке.
Пусть только никеля для простоты, например, хотя там и медь, и драгметаллы и много чего еще. Но можно и разные токены для разных товаров выпускать и какие-то с комбинированым товарным наполнением.

По сути, это некая, эмитируемая Норникелем, валюта, имеющая твердое и стабильное наполнение в кг. никеля. И может быть на него обменена в соответствии с условиями ее эмиссии. Каждый конкретный токен можно делать универсальным, такой обменивается на никель в любое время. Или привязан к дате, когда (или после которой он может быть обменен на никель). В этом смысле она не подвержена ни инфляции, ни курсовым колебаниям.

Но в то же время сам этот токен имеет и денежное наполнение. Вот оно может быть подверженно разным рискам и ценовым колебаниям, инфляционным, курсовым (в данном случае эта текущая цена никеля в обычных деньгах). И сама по себе в этом качестве может работать как чисто финансовый инструмент. Ее можно покупать, продавать, обменивать, закладывать и т.д.

Норникель - эмитент этой валюты, который может сразу после ее эмиссии продать ее любому желающему, вне зависимости от его целей при ее приобретении.  Как реальным клиентам, потребителям никеля, так и просто спекулям, от самых низовых, играющих на самых низах пирамиды биржевых спекуляций, так и самым что ни на есть маркет-мейкерам, задающих тренды мировым биржевым рынкам.

Они могут и непосредственно ей спекулировать, и как и на обычных валютах, выстраивать на ней разнообразные производные инструменты - опционы, деривативы, интервальные инструменты и все другие. И уже их впаривать, и ими спекулировать.

Но принципиальная разница, что количество этой валюты ограниченно. Ее ровно столько сколько ее эмитировал Норникель. И никакими виртуальными инструментами это количество изменить нельзя. Это ее первое отличие. Второе. В отличии от виртуальных комодов у которых реального наполнения нет, у нее абсолютно конкретное наполнение. Один токен - 1 кг. никеля.
Обычные комоды, тот же никель или золото, торгуемые на биржах, никакого реального наполнения не имеет. Это чисто виртуальное, привязанное не к физическому золоту, а к его цене, денежное обязательства. Уплатить владельцу такого золота его цену, определяемую хрен кем и хрен где, на момент продажи его владельцем. Но и это лишь когда вы с банками торгуете этим инструментом. На бирже вообще никто за него не отвечает. Вы выставляете свое виртуальное золото на продажу, его кто-то покупает. Если найдется покупатель, вы его продали, если нет, сидите и выставляете дальше, или снижаете цену на предлагаемое вами виртуальное золото, чтобы его таки продать.

Вот ровно примерно так и токены могут крутится на виртуальных рынках. Наряду и уже имеющимся там чисто виртуальным комодом никелем. Он там и сейчас крутится. И кагбэ "невидимой рукой рынка" разница между спросом и предложением определяет цену и этого виртуального уродца, но!!! Она же, пусть не полностью, но в значительной степени определяет и цену физического никеля. И владельцы этой невидимой руки рынка имеют свой первый главный сеньораж как на долговременных трендах этой цены и от определения основных параметров рынка никеля, так и текущий гешефт неустанно 24 часа в сутки наяривая этой невидимой рукой рынка по карманам всех лохов играющих на виртуальных рынках.
Не, некоторые из них удачливы или ушлы и выигрывают чаще, некоторые просто тупо все и сразу спускают. Но!!! Выигрывают они друг у друга, а руке пофиг. Она свой гешафт получает и с выигрывающих и с проигрывающих.
Это второй сеньораж бенефициаров виртуально экономики.

А вот с токенами они обломаются. Они не эмитируют их, они не пускают их в оборот и не контролируют их оборот и они никак не могут влиять на их товарное наполнение.
А кто может? Прааальна. Норникель. Именно он эмитирует их, именено он контролирует их оборот, именно он их товарное наполнение обеспечивает. И это с одной стороны создает шлюз, препятствующий влиянию виртуальной экономики на токены, а через них и на бизнес Норникеля в целом. А с другой, как раз Норникелю дает возможность ИМ КОНТРОЛИРУЕМЫЙ шлюз использовать и для проникновения в виртуальную экономику уже для получения себе сеньоража от вроде как виртуального рынка никеля, как биржевого комода. 

Остались вопросы.
Что это дает Норникелю для его все же основного бизнеса, добыче и продаже никеля? Здесь и отвязка от доллара, и резкое сокращение оборотки, а значит необходимости займов, и СВОЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВОЙ РЫНОК НИКЕЛЯ без малейшего посредничества "невидимой руки рынка" и ее хозяев. И на цены на этом рынке, и (!!!) на фигурантов и участников этого рынка.

Почему этим токенам кто-то будет доверять в мире, в том числе и надежности и гарантированности их товарного наполнения?
Вот здесь и нужны "распределенные реестры", они же блокчейн в их современной ипостаси. Разные. Открытые, как анонсированы в новости DeCa, закрытые, как в ней же не аносировано.Целующий

Этот блок вопросов в следующий пост помещу. Здесь себе для памяти оставлю.

Но, есть ведь и еще один интереснейший вопросец.
Если и когда, на мировом рынке будут одновременно параллельно обращаться никелевые токены и виртуальные комоды на никель...
То, это ведь разные сущности, а потому у них будут взаимные котировки, крос-курс по отношению друг другу. И как же они будут соотноситься? Как влиять друг на друга?
И почему шлюзу, контролируемому Норникелем, дадут вход на ИХ виртуальные рынки?

Вот этот, наиболее интересный в свете Большого передела блок вопросов может тоже потом коротенько подсвечу.
Таки пустят. И даже не по заветам В.И.Ленина, который говорил.
"Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их же и повесим". Сейчас все будет круче. В данном случае они нам ее не продадут. Они НАМ заплатят чтобы мы ее у них взяли. И потом регулярно будут платить за процесс их повешения. Всех ведь сразу не повесишь. Развелось как на сучке блох всяких ротшильдов-рокфеллеров. Но платить будут изрядно, а то... работенка та еще, а любой труд должен быть оплачен, в надежде, что "умри ты первым, а я потом" в их пользу сработает по сравнению с их же коллегами.

Ну и еще. Никель ведь только модель и первая ласточка. Все остальные и виртуальные комоды ровно так же могут диалектически, такскать, взаимодействовать с их реальными антитезами. От нефтегаза до зерна, от металлов до какао. И по многим их них, в принципе, готовность эти антитезы мировому рынку предъявить по трем зеленым свисткам от полугода до года. Полная готовность, под ключ. В том числе институциональная и операционная. И "этот зеленый свисток у того у кого надо свисток"
  • +4.06 / 89
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
20 июн 2019 05:59:58

 Спасибо. Тема, разумеется, очень интересная. Но у меня возник Вопросец. Не проходило ли практически такое, что первичную обкатку Темы делали на серебре? Так, потихоньку, без особого шума. Норникель- разумеется- "при теме", ибо серебро он-то и гонит в массы.  Уж дюже интересен 1. Курс фиксированных слитков (1 унция) 2. Строго "реал-эмитенты" слитков (не более 5, вроде как, в основном - 3 страны, это мы, США и " зона БИ" (Курс такой: 3р = 1$ = 2£= 1,5 € (через "дыру" в Австрии) 3. Количество физически выпущенных слитков подобного рода 4. Не облагается  НДС 5. Имеет вне-банковское хождение (реал-цена  на 30% ниже). На сег.день Банк ~~ 2300, рынок ~~1600 (усредненно по Р и $). 
ЗЫ. Подобное когда-то я писал и о золоте - то же самое, где Золото- физ товар примерно по такой же схеме. В отдельном, известном случае, использовался Палладий -и, давненько, было предложение именно его использовать в подобной схеме. Источник Палладия в РФ- тот же Норникель.
ЗЫ2. "Спектр драгметаллов" - не благородных,но тем не менее дорогих и востребованных - сильно расширился. Не является ли подобная "Обкатка темы" на драг. металлах изначальным экспериментом для включения и их в качестве "Особых токенов" ? 
  • +3.20 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
20 июн 2019 06:14:06

Как говорили падонки с удафкома, аффтар, пиши исчо.
Если серьезно, спасибо.
Это реально БПМ.
Копайте дальше и глубже.
Будем читать.
Пишу с телефона, простыню недобро под спойлер загонять.
Понять и простить.
  • +0.32 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
20 июн 2019 08:22:11

Что значит неудобно? Надо всего лишь не полениться вписать руками [ spoiler ] и [ / spoiler ] без пробелов, тем более в таком сообщении.
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
20 июн 2019 09:36:09
Сообщение удалено
Авоська
20 июн 2019 14:43:14
Отредактировано: Авоська - 20 июн 2019 14:43:14

  • +0.00
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
20 июн 2019 08:03:58

Это дигитальный аналог товарной облигации производителя или хранителя. Из известных таким аналогом может быть золотой сертификат выраженный в граммах металла высшей пробы. Есть также британский аналог - сертификат на баррель виски с государственных складов, который в отличие от золота строго растет в цене по мере срока выдержки.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 июн 2019 11:04:55

Так и есть. В общем, Сизиф достаточно верно уловил и популяризовал одну из ключевых будущих экономических инноваций, которую предоставляет технология безопасных распределённых реестров. За что спасибо. Я бы только добавил, что, помимо, токенизации товаров (comodities) тут еще большой пласт в виде токенизации акций тех или иных предприятий. Возможно, со временем, благодаря этому появятся какие-то новые механизмы проектного финансирования бизнеса... Аналог текущего IPO на биржах, но доступный не только крупным корпорациям, но и малому-среднему бизнесу...  
  • +0.95 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
20 июн 2019 11:27:39

Ценные бумаги давно "токенизированы" в форме депозитарных расписок. Разница лишь в их централизации в определенном депозитарии.
Но "токенизация" ценных бумаг "мусорного" уровня ( не листингованных на биржах ) может открыть им более широкий внебиржевой оборот аналогично криптовалютам. Ох и порезвятся жулики.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 июн 2019 11:32:35

Я бы скорее не об акциях думал, так как акции это владение предприятием и тут есть много юридических момеетов, а об облигациях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 июн 2019 08:36:26



   
Спасибо огромное!!
Такого уровня статей тут не бывало со времён пропажи отца-основателя.
Вот он, реальный Большой Передел и Хитрый План Путина!..
  • +0.39 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  марта60 ( Слушатель )
20 июн 2019 09:45:19

Учитывая, что Норникель  собственность Семьи и Ротшильдов всего лишь с долей государства, не получится ли , что некты с иудами опять проведут эксперимент на стране , "которую не жалко" ?
  • -1.14 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
20 июн 2019 09:51:11

Этой своей собственность  они и станут рисковать в случаях неисполнимых обязательств. Государство должно занять правильную роль гаранта потребителей за счет нерадивых собственников.
  • +0.47 / 12
  • АУ