Перспективы развития России
24,310,696 126,640
 

  DeC ( Профессионал )
20 июн 2019 13:16:03

Путин: Кудрин перековался

новая дискуссия Дискуссия  115

20 июня 2019, 14:13

В ходе прямой линии президента Владимира Путина спросили, верит ли он, что можно добиться прорыва в развитии с экономистами из 90-х, на что президент заметил, что из таковых остался один Алексей Кудрин, да и тот «перековался и дрейфует в Глазьева».

Путину задали два вопроса: «Понимаете ли вы, что с экономистами 90-х прорыва не будет»,  и будет ли Россия и далее развиваться в сторону рыночной экономики.

«У нас нет экономистов из 90-х. Разве что один (глава Счетной палаты) Алексей Кудрин. Да и тот перековался и дрейфует в сторону (советника президента) Сергея Глазьева, потому что хочет распечатать нашу нефтяную кубышку и говорит, что отсечку нефтяных доходов нужно увеличить. Ему оппонируют фактически его ученики, которые говорят, что тогда вырастет инфляция», – заметил Путин.

Он подчеркнул, что нет сейчас и ситуации 90-х: инфляции в 30%, госдолгов, нет зависимости от МВФ, а, наоборот, растут золотовалютные ресурсы, нет огромных задержек зарплаты.

«Но самое главное в другом. Чисто рыночной экономики не существует. А вот смешанная – во всем мире присутствует. Как только появляются проблемы в экономике, начинается кризис, сразу возрастает роль государства. И у нас это всегда происходило в кризисные времена. Кроме того, страны со смешанной экономикой развиваются быстрее, чем другие. Китай, Индия. В западных экономиках – никто ничего не имеет против, наоборот, подталкивают тему стратегического планирования в отраслях», – заявил Путин.

«Но главное, на что обратить внимание – мотивация. В какой бы системе не работал человек, мотивация должна быть обеспечена», – подытожил он.

Источник

Подмигивающий
  • +0.69 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 июн 2019 14:44:46

Занятная интерпретация Путиным как своего советника, так и своего главу СП,
оба "близко не родня" и на идейных ножах, а уж про требование "распечатать нефтяную кубышку", 
ради распечатать "просто так", то просто "опошленное извращение и того и другого",
так как за обеими стоят цельные идеи и стратегии, правда взаимно перпендикулярные друг-другу.
Вот тот же Глазьев
Сергей Глазьев: Цель — развитие
Сергей Глазьев: Правительство само заблокировало экономический рост
Сергей Глазьев: Экономика каннибализма
Ну и где там кубышка, и чем сходство с Кудриным?Думающий
  • -0.02 / 17
  • АУ