Перспективы развития России
24,318,242 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
20 июн 2019 16:05:26

эскроу-счета

новая дискуссия Дискуссия  88

Путин признал, что переход на эскроу-счета уже вызвал сокращение жилищного строительства
Подмигивающий
  • +0.49 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 июн 2019 14:40:41

Если в результате станет меньше недостроенных коробок с многометровыми надписями "Путин помоги" - то это очень даже хорошо.
Но вообще мне кажется нужны более кардинальные изменения: имеющаяся ситуация с "долёвкой" и "ипотека" только порождают всё новые проблемы. Их "латают", но тут же бизнес находит новые возможности переложить все риски на лоха-частника.
Немецкий вариант "сберкасс", вместо американской "ипотеки" гораздо больше импонирует. Гражданин открывает целевой счёт, где накапливает определённую сумму (25-50%% от стоимости желаемого). По достижении этой суммы банк предоставляет ему кредит на недостающее. Приобретается только уже готовое жильё. Полностью готовое (не бетонометры!!!). Тем более, что за время накопления гражданин имеет время на подбор объекта, согласования со строителями варианта отделки и т.д.
У банка есть возможность уже за время накопления первого взноса (на которые, кстати, капают проценты) оценить аккуратность и серьёзность заёмщика.
Со стороны строителей - все финансовые вопросы только с банком. Никакой "долёвки". Т.е. строители, как и обычный бизнес, берут кредит под проект, строят его, по завершении получают деньги от банка и рассчитываются с кредитом. Гражданин не несёт рисков по неготовности объекта по любым причинам (вплоть до развода владельца одного из подрядчиков на объекте и ареста его имущества по суду). Если объект не сдан вовремя - деньги в банке. Они не привязаны никак к этому недострою. Можно продолжать копить и ходить выбирать другой готовый объект.
Любые варианты "долёвки" с моей точки зрения - зло. Т.к. заставляют покупателя становится инвестором с кучей рисков, на которые он не в силах никак повлиять.
Продажу жилплощади на которой невозможно жить (бетонометры без отделки) считаю также нужно полностью запретить. Ради бога, сдавайте с "побелкой" и самым дешёвым унитазом и пластиковой раковиной. Но это должно быть ЖИЛЬЁ, а не бетонометры.
Ну и отдельная песня - уже вчера нужно срочно менять нормы на обустройство и нормативы по придомовым территориям. Потенциальных гетто уже понастроено слишком много. Дальнейшее их размножение это уже государственное преступление.
  • +1.38 / 15
  • АУ