Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,632 101,297
 

  steam_R ( Слушатель )
24 июн 2019 09:47:17

офтоп

новая дискуссия Дискуссия  191


На памятном знаке нет русского языка.
  • +0.10 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 июн 2019 10:06:22

Так это здорово. Зачем на памятнике польским собакам русская надпись? 
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  steam_R ( Слушатель )
24 июн 2019 10:53:06

А перед этим было другое восстание.

В 1794 году Костюшко получил практически диктаторские полномочия, возглавив восстание за освобождение Польши.

"После обучения инженерному и артиллерийскому делу во Франции, он был приглашён в Америку по рекомендации Бенджамина Франклина к генералу Джорджу Вашингтону для участия в революции
В 1776 году Костюшко был назначен полковником Континентальной армии, после чего, используя свои навыки в инженерном мастерстве, помог американским силам построить укрепления у Саратоги и Вест-Пойнта, а также вдоль реки Делавэр."

Если  Калиновский собака, то Костюшко это американский агент ? 
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  пОМиДор ( Слушатель )
24 июн 2019 11:58:55
Сообщение удалено
пОМиДор
24 июл 2023 07:37:34
Отредактировано: пОМиДор - 24 июл 2023 07:37:34

  • +0.40
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
24 июн 2019 12:57:34

Ну, судя по написанному выше, он участвовал в Гражданской войне за независимость от Англии, затем ему присвоили звание бригадного генерала, подарили землю и рабов, но он вернулся домой и возглавил восстание. (это касательно дат) 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
24 июн 2019 12:55:12

Ну, скажем так, это не здорово, очередное выпячивание своей "иншасьци", не русскости, со стороны белорусских властей в угоду "нацикам".
Мне непонятно почему из Калиновского делают белорусского героя, что большевики-коммунисты с ним как "дурень с писаной торбой" носились – понимаю, "враг моего врага – мой друг", и при создании белорусов, отличающихся от русски, нужны были свои герои. Только вот польский шляхтич не мог быть бело Русским героем. С "нациками" понятно, они и брата Калиновского в герои восстания записали. хоть тот и умер в 1862г., если мне память не изменяет, до начала восстания. И руководство Калиновским восстанием у меня вызывает сомнение, каким-то отрядом – руководил, прокламации свои писал, но общее руководство – не думаю, возраст не подходящий.
А на на памятнике, по моему скромному мнению, на русском языке должна была бы быть надпись вроде такой – "На этом месте были казнены участники мятежа. Покушавшиеся на целостность Российской Империи. Так будет с каждым кто посмеет совершить подобное!"
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
24 июн 2019 12:59:46
Цитата: zdrav от 24.06.2019 11:06:22Так это здорово. Зачем на памятнике польским собакам русская надпись?

Ну, скажем так, это не здорово, очередное выпячивание своей "иншасьци", не русскости, со стороны белорусских властей в угоду "нацикам".
Мне непонятно почему из Калиновского делают белорусского героя, что большевики-коммунисты с ним как "дурень с писаной торбой" носились – понимаю, "враг моего врага – мой друг", и при создании белорусов, отличающихся от русски, нужны были свои герои. Только вот польский шляхтич не мог быть бело Русским героем. С "нациками" понятно, они и младшего брата Калиновского в герои восстания записали. хоть тот и умер в 1862г., если мне память не изменяет, до начала восстания. И руководство Калиновским восстанием у меня вызывает сомнение, каким-то отрядом – руководил, прокламации свои писал, но общее руководство – не думаю, возраст не подходящий.
А на на памятнике, по моему скромному мнению, на русском языке должна была бы быть надпись вроде такой – "На этом месте были казнены участники мятежа. Покушавшиеся на целостность Российской Империи. Так будет с каждым кто посмеет совершить подобное!"
  • +0.00 / 0
  • АУ