Боевые действия в Сирии
57,515,467 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
25 июн 2019 09:58:36

Сводка боевых действий в Сирии за 24 июня от ANNA-News

новая дискуссия Новость  166

Ссылка
Боевики в нарушение режима прекращения огня обстреляли несколько населенных пунктов провинций Латакия, Алеппо и Хама, сообщается в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. За минувшие сутки боевики, действующие в Идлибской зоне деэскалации, совершили обстрелы населенных пунктов Нахшебба, Мамухия, Наби-Юнес, Сандран, Джубб, Эль-Арейм провинции Латакия, Хамамият, Эль-Аси, Хуайз и Корназ провинции Хама, а также Ниц провинции Алеппо. Сирийская армия в последнюю неделю значительно активизировала операции западнее и юго-западнее Алеппо, в районах боевых действий, входящих в «большой Идлиб» (провинции Хама и Идлиб, части регионов Алеппо и Латакия), где пока безуспешно создаётся «демилитаризованная зона».
18−23 июня ВВС Сирии нанесли удары сразу по нескольким объектам боевиков исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS, ведущую роль в его составе играет запрещённая в России террористическая группировка «Джебхат Фатх аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра»). В частности, за последние шесть дней нанесены удары по бывшей базе 46-го полка ВС Сирии, расположенной севернее административной границы с провинцией Идлиб, колоннам автомобилей снабжения, двигавшихся к этой базе, и транспортам боевиков-исламистов на трассе М-5 (Алеппо — Идлиб). Были уничтожены и повреждены блокпосты, транспортные средства и склады боевиков в районе Икарда, селений Зорба и Хан-Туман. Ещё раньше авиация разбомбила автомастерские, принадлежавшие HTS, в районе посёлка Мухандисин (западнее Алеппо) и блокпост HTS рядом с этим населённым пунктом. В результате была частично разрушена станция обслуживания техники боевиков, уничтожены несколько пикапов с вооружением. Одновременно с увеличением количества авиаударов по позициям боевиков в Алеппо прибывает подкрепление правительственных войск, которые либо атакуют противника на юго-западных окраинах второго по величине сирийского города, либо предназначены для укрепления обороны с целью предотвращения диверсионных инфильтраций исламистов.

Турция якобы запретила джихадистам на севере Сирии использовать зенитные ракеты против российских самолетов, сообщает новостной сайт Avia.Pro. Согласно изданию, Вооруженные силы Турции передали переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) для защиты себя и своей территории от ударов сирийских ВВС. Однако джихадистам, в частности HTS, по сообщениям, было запрещено использовать эти ПЗРК против российских ВВС. Российские и турецкие вооруженные силы поддерживают хорошие отношения в Сирии, несмотря на их разногласия по поводу руководства страны. В провинциях Дамаск и Кунейтра найдены оружие и боеприпасы, оставленные боевиками.
Идлиб. В понедельник ВКС РФ и Сирийские ВВС нанесли сильный удар по южному Идлибу, атаковав объекты, находящимся под контролем HTS в районе между н.п. Хан-Шейхун (Khan Sheikhoun) и Аль-Хобейт (Al-Hobeit). Сирийские ВВС также нанесли удары по ряду районов в западной части Идлиба: н.п. Кафр-Сиджна (Kafr Sijnah), Кафр-Набл (Kafr Nabl), Маар Зита (Maar Zita), Маар Хурме (Maar Hurmeh), Шейх Мустафа (Sheikh Mustafa) и Хазарин (Hazarin). В ответ джихадисты выпустили несколько артиллерийских снарядов и ракет в направлении правительственных опорных пунктов в н.п. Марде (Mhardeh) и Аль-Скейлабийя (Al-Sqaylabiyeh).
Хама. ВС Турции разместили РСЗО в районе наблюдательного пункта в городе Шейр-Магер (Sheir Magher). Правительственная авиация вновь атаковала объекты HTS в районе н.п. Кафр-Зейта и Морек. Сирийская армия во главе с «Tiger Forces» вновь штурмует высоту Таль Малах (Tal Malah) на северо-западе провинции. Боевики протурецкой группировки NLF с помощью ПТРК «Корнет» уничтожили 23-мм пушку САА возле н.п. Сирмания на равнине Аль Габ, и ракетой 9К111 «ПТУР «Фагот» — пулеметную точку вблизи н.п. Аль-Хамамият. Также в боестолкновениях джихадисты применили РСЗО.
Дараа. В городе Джасим (Jasim) на севере Дараа боевики убили военнослужащего Сирийской армии.
 
  • +0.72 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!