Перспективы развития России
24,313,998 126,641
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
25 июн 2019 10:36:27

Как я и говорил - народное образование правительству не нужно

новая дискуссия Дискуссия  474

"Сокращение бюджетных мест в вузах – пролонгированная деградация страны"
Через пять лет количество бюджетных мест в вузах уменьшится на 17%, притом что количество абитуриентов увеличится на 15% – такие данные приведены в докладе правительства Федеральному собранию. То есть, если в 2019 году количество абитуриентов составляет почти 714 тыс., а количество бюджетных мест чуть больше 518 тыс., то к 2024 году разрыв существенно увеличится – почти 824 тыс. абитуриентов и 432 тыс. мест.
  • -0.42 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Антониони ( Слушатель )
25 июн 2019 10:54:44

Наверно понятно что образование один из фундаментов на котором держится государство... подрывая этот фундамент достигается эффект ослабления государства...
По моему это приводит к постепенной блокировке социальных лифтов... а это приводит как мне кажется к образованию болота из владельцев денег и это обычно приводит к загниванию... 
Не всегда золотая молодежь  судя по всему обладает нужными для государства качествами... 
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
  Авоська ( Слушатель )
25 июн 2019 15:11:38
Сообщение удалено
Авоська
25 июн 2019 19:53:00
Отредактировано: Авоська - 25 июн 2019 19:53:00

  • +0.00
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
25 июн 2019 17:36:50

Вот видите к чему приводит недостаток ВОСПИТАНИЯ... в авоське носят всякую гниль... которая вываливается наружу...Улыбающийся
Надо использовать специальные емкости чтобы не подвергать окружающих заразе...
P.S.Хотелось чтобы Вы следующий раз не корректировали мой текст...
  • -1.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
26 июн 2019 01:51:03



Не понравилось:
 alexus_90
 DeC
 NetGhost
 Plazma999
 sign
 slavae
 Асгл

Все те же... все там же...  "Славные" друзья Дворковича... что и три года назад...
Мне с вами не интересно... да и перспективы у России с вами сомнительные...
Радует то что еще есть НОРМАЛЬНЫЕ люди и они не дадут всяким проходимцам снова организовать 90-е.... 
  • -0.58 / 13
  • АУ
 
  ges42 ( Слушатель )
25 июн 2019 11:15:57
Сообщение удалено
ges42
25 июн 2019 11:34:06
Отредактировано: ges42 - 25 июн 2019 11:34:06

  • +0.00
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 11:33:22

Я заранее, вчера ещё, опроверг этот вброс.



Подмигивающий


Так и думал что кто-нибудь притащит. Подмигивающий
  • +0.85 / 17
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 июн 2019 11:42:24

Хм... Правительство подала заявку, Голикова опровергла, 
а Вы "думали" что "кто то притащит", и заранее "опровергли" типа "вброс",
странный подход...
Знаете здесь лучше перебдеть чем недобдеть, 
тем более что, с одной стороны разговоры от первых лиц, об повышении числа бюджетных мест, 
а с другой стороны разговоры от тех кто реально влияет на образование и распределение бюджетов в нём...
И да, ещё "опровергните" объективную реальность из корешка ЗП препода, 
где базовая ставка 84хх руб., я про базовую ставку, а не итого, 
так как именно она отражает реальное отношение власти к народному образованию...
И да, если вброс, то фамилии, адреса, явки, слишком серьёзно всё, чтобы на слово верить... 
  • -0.32 / 17
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 11:53:21

Хорошо. Подробнее. Газета «Известия» вчера породила целую информационную бурю своей статьей "Дефицит «бюджета»: бесплатных мест в вузах станет меньше". Согласно имеющемуся в распоряжении издания докладу правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, к 2024 году прогнозируется снижение количества бюджетных мест до 432,4 тыс., а выпускников школ и иностранных абитуриентов к тому же моменту будет уже 823,8 тыс. чел.

«Известия» делают скоропалительный вывод, что «конкурс на «бюджет» в среднем может составить 1,9 человека на место вместо нынешних 1,4».

На самом деле, ситуация несколько более сложная и комплексная. Подмигивающий

Единая позиция Правительства и Минобрнауки – закрепленное законом соотношение "не менее 800 бюджетных мест на 10 тыс. человек в возрасте до 17 до 30 лет" обязательно будет выдерживаться. Об этом не раз говорили и вице-премьер Татьяна Голикова, и министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

Рост числа абитуриентов связан, не в последнюю очередь, с привлечением иностранцев для обучения в отечественных вузов в рамках комплекса мероприятий по экспорту российский системы высшего образования. Однако, как уточнили в секретариате Татьяны Голиковой, они в конкурсе на бюджетные места для россиян участвовать не будут – иностранцы обучаются либо по отдельной квоте, либо на платной основе.

Тем не менее, есть ряд аспектов, напрямую влияющих на доступность высшего образования. Они связанны с демографией – школьников, а следовательно, выпускников и абитуриентов становится все больше. Однако уже сейчас в системе высшего образования существует целый спектр возможных решений, позволяющих расширить возможности для получения бесплатного высшего образования.

Директор Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково» Ольга Назайкинская особо отметила: «Поддержать студентов готовы и крупные компании, и сами университеты. Например, ИТМО, МИФИ, ВШЭ, Тюменский госуниверситет и другие вузы принимают на платное отделение способных ребят с высокими баллами и сами же оплачивают их обучение полностью или частично». Кроме того, существуют различные иные механизмы – скидки на обучение для самых успевающих, гранты, стипендии.

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов также призвал всерьез задуматься об изменении ключевой цифры в 800 мест: «Сейчас демография меняется, начало расти количество выпускников школ. Поэтому и цифру 800 нужно увеличить. Что и будет сделано. России нужно больше образованных людей, а не меньше».

Большинство ведущих вузов рапортует о поступательном росте количества бюджетных мест, но проблема существует с региональными вузами. Именно там прослеживается тенденция сокращения бесплатных мест: в бюджетах субъектов не хватает средств, пояснил «Известиям» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Вывод можно сделать один – тема образования (в первую очередь, высшего) сейчас находится в центре внимания. Именно поэтому стоит с осторожностью относиться ко всем громким заголовкам. Государственная политика в этой области отличается продуманностью и последовательностью.

Подмигивающий

Так что речь идёт совсем не о сокращении мест а о дискуссии внутри нацпроекта об их увеличении. А Известия как часто это бывает озвучивают позицию одной из сторон этой дисскусии. Голикова мгновенно отвергла-опровергла этот вариант.
  • +1.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 июн 2019 12:12:30

Голикова ничего не опровергла, а лишь разъяснила позицию которой придерживается она,
ЦитатаГоликова пояснила, что цифра 432,4 тыс. мест касается приема людей в возрасте 15–20 лет, и добавила, что действующие нормы приема согласно законодательству установлены для людей в возрасте от 17 до 30 лет. «Что касается изменения цифры приема, оно может происходить только по одной причине — демографический прогноз. С точки зрения демографического прогноза у нас есть методы снижения, но оно не такое драматичное», — отметила вице-премьер.

Но она промолчала о другой части данного прогноза,
Количество бюджетных мест в российских вузах к 2024 г. сократится на 17%, при этом абитуриентов станет больше на 15%. Такие данные содержатся в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.
То есть общий рост числа абитуриентов, при сокращении бюджетных мест и демографическом спаде.
По сути и Известия и Накануне показывают именно эту "непонятку", а точнее "понятку" которую хотят заболтать,  рассуждениями о типа некорректности подачи информации. А вся некорректность то в том, что издания вытащили на свет белый ту часть дискуссии которая про точку зрения крайне непопулярную в обществе, не позволяя протащить подобное втихаря....
А иная точка есть, к примеру из того же обсуждения в Накануне
Сергей Комков: Регионы оставляют без врачей и учителей
Количество бюджетных мест в российских вузах к 2024 г. сократится на 17%, при этом абитуриентов станет больше на 15%. Такие данные содержатся в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.
К 2019 г. количество бюджетных мест уменьшилось до 518,4 тыс., а к 2024 г. их станет 432,4 тыс. При этом абитуриентов, напротив, с каждым годом будет больше. В текущем году их число составит 713,8 тыс. человек, а к 2024 г. — уже 823,8 тыс. Таким образом, конкурс на "бюджет" станет выше - 1,9 человека на место вместо нынешних 1,4, пишут "Известия".
Сокращение бюджетных мест сильнее всего ударит по регионам – они могут остаться без врачей и учителей, считает профессор, доктор педагогических наук Сергей Комков. Своим экспертным мнением он поделился с Накануне.RU:
- К сожалению, тенденция к снижению числа бюджетных мест в вузах России за последние годы достаточно стабильна. Об этом неоднократно говорил на заседаниях Государственной думы заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин. И особую опасность она составляет в том, что сокращается количество бюджетных мест не в центральных вузах, а в региональных. То есть, мы фактически оголяем регионы России, лишаем их квалифицированных профессиональных кадров. Особенно это касается подготовки учителей и врачей, потому что на педагогические специальности на платное обучение практически никто не идет. И в последние годы в регионах ощущается резкая нехватка учителей.

ЦитатаНо все это является результатом в корне неверной политики в сфере подготовки профессиональных кадров вообще. Неизвестно по какой причине и неизвестно с чьей подачи был выдвинут лозунг о том, что каждый выпускник школы обязательно должен получить высшее профессиональное образование. А это - в корне неверная постановка вопроса. В наиболее развитых странах Европы высоко развита система среднего специального профессионального образования (ССПО). А мы практически за последние годы данную систему полностью загубили. И наши выпускники все сориентированы исключительно на вузы.

В связи с этим, я рекомендовал бы нашему Правительству пересмотреть вопрос о развитии системы ССПО. Тогда не будет такой напряженности с бюджетными местами в вузах.

И знаете, хотя я частично не согласен с Комковым по ВО, но согласен по ССПО, и нужны не игрушки типа "ворд скилз", а возрождение полноценной системы позволяющей тем кто сейчас не готов идти в ВУЗ начать с училищ и техникумов, а затем если захочет то и дальше, но это потребует реформы экономики, увеличения темпов её роста, а вот тут начинаются иные вопросы.... 
.
А так, половина 9 класса идут в колледжи, а может и больше половины, к осени увидим, как и то сколько после 11-го, от нас пошло на бюджет, а сколько на коммерцию.... 
Словом для меня это обсуждение, не абстрактное обсуждение типа "опровергнуть негодяя"...., и не игра цифрами как у Голиковой, а конкретика вплоть до фамилии имени отчества и "куда и сколько".
  • +0.25 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 12:38:47

Ключевое вы почему-то из цитаты выкинули. Повторю:

Единая позиция Правительства и Минобрнауки – закрепленное законом соотношение "не менее 800 бюджетных мест на 10 тыс. человек в возрасте до 17 до 30 лет" обязательно будет выдерживаться.

Закрепленное законом. Это вне зависимости от демографии. Абсолютные цифры. Не проценты как у вас.
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
25 июн 2019 13:00:34

Ключевое слово НЕ МЕНЕЕ... а если нужно БОЛЕЕ?
Что определяет РЕАЛЬНУЮ потребность в бюджетных местах?
Наверно вопрос в СПРОСЕ на образование которое непосредственно связано с наличием рабочих МЕСТ... и ДОСТУПНОСТИ этого образования...Конечно важен вопрос КАЧЕСТВА образования... 
По моему это более важный фактор чем абсолютные цифры ...
  • -0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 13:05:42

Такой порядок уже работает сейчас. То есть вы сами же говорите что ситуация будет не хуже чем сейчас, о чем изначально спор. Будет не менее чем сейчас. Вам недостаточно бюджетных мест сейчас? При этом Россия в лидерах по количеству людей с высшим образованием.

Качество образования - отдельная тема (в первую очередь о небольших региональных ВУЗах). Она за рамках нашей дисскусиии, но могу сказать что в нацпроектах это один из приоритетов.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
25 июн 2019 13:18:24

Это конечно радует...
Будем ожидать когда количество начнет переходить в новое качество...
Для этого наверно необходима конкуренция...
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 13:20:07

Для этого нужно для начала перестать недооценивать наше образование. Оно разное. Но слабые региональные ВУЗы будут подтягивать за счет методических материалов из сильнейших, например. + Работа с преподавателями огромная. Подмигивающий
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
27 июн 2019 10:30:40

Ещё бы востребованы были люди с высшим образованием. Не далее как недавно читал про то, что 40% таксистов имеют высшее образование, а многие и не одно.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
26 июн 2019 10:52:34

Я то внимательно читаю, и анализирую исходя из "больших цифр", в данном случае периодов времени.
Вы не обращаете внимания кто говорил от Правительства и Минобранауки, а я обращаю
Об этом не раз говорили и вице-премьер Татьяна Голикова, и министр науки и высшего образования Михаил Котюков.
1. Голикова потеряла всякое доверие "снизу" после "монетизации льгот".  А после "перевёрнутых классов" я её воспринимаю как чистого исполнителя любого приказа "сверху", этакая "я просто исполняла приказ, мне за это платят".
Т.е. скажут ломать, будет ломать, скажут строить, будет строить и всё в рамках спущенного циркуляра
2. Котюков на мой взгляд такой же, только ещё более бездумный, не вижу я что он людей замечает...
.
Это раз, второе, я привёл абсолютные цифры от Комкова, которые будут если бездумно исполнять циркуляры. Комков на моей памяти, редко ошибается...
И третье, вы кидаете лозунг что Правительство озабочено образованием, а факты говорят об ином, вот только крайнее от министра образования
«Я приведу только цифру, на сегодняшний день педагоги в возрасте 22-25 лет составляют 5,5% (от общего числа учителей в РФ). Ровно 5,5% составляют педагоги, я имею в виду в масштабах страны, в возрасте 25-30 лет. Это не изменить к 2024 году, более того, она будет увеличиваться, а к 2029 году в общей системе образования Российской Федерации нехватка педагогов-предметников составит 188,7 тысячи человек, это тоже то, что нам позволяют большие данные»,  (С)Ольга Васильева).
  
"На сегодняшний день у нас очень мало людей, которые идут в профессию после вузов", — отметила она, уточнив, что 39% учителей в настоящее время старше 50 лет.

"По нашим подсчетам, только 70% поступающих получают диплом. Только половина выпускников доходит непосредственно до школы... Почему? Ответы разные: вопрос об оплате, вопрос об отчетности и другие вопросы. На сегодняшний день учителя, сидящие в зале, знают, что молодые учителя просто боятся идти в школу"(из выступления министра просвещения в Думе)

Если говорить обычным языком, то это острый кризис, на земле от этом уже давно вопят, но верхи не желают слушать низы, и это наглядно видно.
А то бабло что вливается в типа образование, то оно идёт в первую очередь на контроль, во вторую на индивидуализацию, в третью на рост потребления, в ...... , в предпоследнюю на цифру в обучении и только то что останется, на само образование. 
Это вид снизу.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
  alexus_90 ( Практикант )
25 июн 2019 11:36:11

Голимая хуцпа. Голикова уже опровергла ваш высер (вернее не ваш, а вашего накануне).
Достаточно в яндексе было набрать

Так что читильнее набрасывайте, "товарищь".Улыбающийся

ЗЫ. И куды-ть мне за Dec угнаться... )))) АУчас
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
  sign ( Практикант )
25 июн 2019 12:16:42

Учитесь читать. Полезно, понимаете ли.
Уменьшение связано не с уменьшением выделяемых мест, а с демографическим фактором. Молодых людей будет меньше.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
  Антониони ( Слушатель )
25 июн 2019 12:37:17

Наверно Вы не учитель а уважаемый представитель нашего форума не малолетний ученик...
Демография постоянно меняется... но это судя по всему не повод для урезания образования в государстве...
  • +0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
  sign ( Практикант )
25 июн 2019 12:58:04

Кто знает, кто знает.
Однако то, что и вы и некоторые другие усмотрели именно урезание, позволяет мне вынести суждение, что читали вы не внимательно.
  • +0.50 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
25 июн 2019 13:06:06

Действительно... Кто знает?
Если следовать Вашей логике то основным критерием является демография... 
У меня другое мнение... которое базируется что уровень образования должен определятся ВОСТРЕБОВАННОСТЬЮ специалистов...
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 13:19:20

Именно поэтому сейчас идёт массовый сдвиг в образовании в сторону технических специальностей. Там востребованность огромная.
  • +0.24 / 8
  • АУ