Отравление Скрипаля и провокация Британии
351,266 1,952
 

  Vediki977 ( Слушатель )
28 июн 2019 07:03:59

Мэй намерена заявить Путину, что виновные по делу Скрипалей должны предстать перед судом

новая дискуссия Новость  365

По словам британского премьера, она собирается "абсолютно четко изложить позицию" Лондона
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявит на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Осаке, что лица, ответственные за отравление Скрипалей, должны предстать перед правосудием. Об этом информировала в пятницу газета The Independent.
"Я собираюсь абсолютно четко изложить позицию, которой придерживается Великобритания в вопросе о том, что произошло в Солсбери. Мы полагаем, что эти лица должны быть привлечены к судебной ответственности", - приводит издание слова Мэй.
"Мы полагаем, что мы, безусловно, нашли доказательства, мы идентифицировали двух человек, мы полагаем, что их следует привлечь к судебной ответственности. Россия давно придерживается позиции, не дозволяющей экстрадицию своих граждан. Однако есть европейские ордера на арест этих лиц, и если они сделают шаг за пределы России, то мы предпримем все усилия, чтобы обеспечить привлечение их к судебной ответственности", - цитирует газета премьер-министра.
Лондон считает Москву причастной к отравлению в марте прошлого года в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, и ранее британская прокуратура назвала фамилии двух граждан РФ якобы причастных к отравлению. Москва решительно отвергает подобные утверждения
При этом глава британского правительства подтвердила позицию Лондона о готовности улучшить отношения с Москвой при условии, что Россия откажется от дестабилизирующих международные нормы действий, которые она якобы предпринимает.
"Мы могли бы быть открытыми для иных отношений с Россией, но, чтобы это произошло, Россия должна прекратить свою деятельность, которая подрывает международные договоренности и нашу коллективную безопасность точно так же, как это произошло на улицах Солсбери", - приводит The Independent заявление Мэй. "У нас нет претензий к российскому народу, - сказала она. - Наша позиция в отношении того, что произошло на улицах Солсбери, хорошо известна, и она не претерпела изменений".
"Это встреча дает мне возможность ясным образом передать это сообщение на уровне лидеров", - добавила Мэй.
Москва последовательно отвергает утверждения Лондона о том, что она нарушает международные нормы.
Ссылка
  • +0.58 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
28 июн 2019 07:06:13

Путин призвал Лондон перевернуть страницу, "связанную со шпионами, с покушениями"
Президент РФ отметил, что "глобальные вопросы, связанные с общенациональными интересами в сфере экономики, социальной сфере, безопасности важнее, чем игры специальных служб"
Президент России Владимир Путин считает необходимым перевернуть печальную страницу в отношениях Москвы и Лондона, поскольку это важнее игр спецслужб.
"Надо в конце концов перевернуть эту страницу, связанную со шпионами, с покушениями", - сказал глава государства на встрече с руководителями информагентств.
При этом, говоря о деле экс-сотрудника ГРУ, осужденного в РФ за шпионаж, Сергея Скрипаля, Путин заметил, что не Россия шпионила против Великобритании. "Это же ваш агент, а не наш, значит, вы против нас шпионили, а что с ним дальше происходило - мне трудно сказать, но надо все забыть в конце концов", - уверен российский лидер.
По его мнению, "глобальные вопросы, связанные с общенациональными интересами в сфере экономики, социальной сфере, в безопасности важнее, чем игры специальных служб". Путин сослался на свой опыт работы в спецслужбах, подчеркнув, что делает подобное заявление "как эксперт".
Он убежден: "Надо отбросить всю мишуру и заняться делом в конце концов". "Я рассчитываю, что не будут искусственно раздуваться антироссийские настроения в Великобритании, а наоборот, будет сделан выбор в пользу развития наших отношений и сотрудничества", - отметил президент РФ. Он заверил, что Москва к такому развитию событий готова.
Российский лидер также напомнил о своей недавней встрече с представителями британского бизнеса, назвав ее "очень хорошей". "У нас британских инвестиций $22 млрд, люди хотят чувствовать себя в безопасности и они заинтересованы в том, чтобы в позитив ушли наши отношения. Мы относимся к ним как к друзьям, как к тем людям, интересы которых должны быть защищены вне зависимости от текущей политической конъюнктуры", - отметил Путин.
Президент хотел бы, чтобы преемник премьер-министра Великобритании Терезы Мэй учитывал интересы сотрудничества с РФ. "Это не нам решать, это дело британского народа и британского истеблишмента и, прежде всего, - политического, каков будет расклад в парламенте, кто из кандидатов предложит наиболее привлекательный способ решения наиболее острых вопросов международной повестки дня, Brexit, внутриполитической, экономической повестки. Это не наше дело", - заявил он, отвечая на вопрос о том, кто может сменить Мэй на ее посту.
При этом российский лидер признался: "Мне бы очень хотелось, чтобы человек, который будет возглавлять правительство, учел интересы 600 британских компаний, работающих в России".
Путин считает, что преемник Мэй также должен учесть "то обстоятельство, что у Великобритании и России достаточно большой и растущий сегодня товарооборот, что при всех сложностях сегодняшнего дня, связанных с вопросами взаимоотношений с Европой, Азией, Америкой, есть такой хороший рынок как российский, рынок ЕврАзЭС со 180 млн человек и хороший партнер в решении глобальных вопросов, связанных с международной безопасностью, антитеррором, с борьбой с организованной преступностью".
"Россия и Великобритания проходили не только через времена сложных испытаний в двусторонних отношениях, но и сотрудничали. И сотрудничали очень неплохо по очень многим направлениям", - напомнил президент РФ.
Ссылка
  • +0.58 / 5
  • АУ