Пишим паруски правельно - саблюдаем балланс и все будит прекрастно в будующем
80,346 214
 

  VVSector ( Слушатель )
24 авг 2009 10:47:41

Тред №139390

новая дискуссия Дискуссия  251

Когда писать "немного", а когда "не много"?

Раздельное написание "не много" применяется только в случае, если идет сравнение "не много, а мало", "не много, а слишком много".  В остальных случаях пишется слитно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  il Machia ( Слушатель )
07 дек 2010 16:13:30


Не много мне осталось лет, чтобы всё успеть...
Немного мне осталось лет, и не знаю, успею ли всё...

Неужели не чувствуете разницу в смыслах?  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  VVSector ( Слушатель )
07 дек 2010 21:37:31


В первой строчке автор употребляет раздельное написание, подспудно говоря "не много лет, а мало" - сравнение.
Во второй строчке автор употребляет слитное написание, заменяя наречие "мало"- замена.

Не вижу противоречий с написанным мною в августе.

Не плохо русский я учил, а хорошо...
Неплохо русский знаю я сегодня...(копирайтед и зарегистрировайтед - моё)

В чем я не прав (или неправ) ????
Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  il Machia ( Слушатель )
07 дек 2010 22:31:49


    Ну раз Вы так быстро забываете  :), то процитирую ещё раз (уже второй за сегодня). В августе Вы написали (выделение курсивом моё):"Раздельное написание "не много" применяется только в случае, если идет сравнение "не много, а мало", "не много, а слишком много".  В остальных случаях пишется слитно."

    А теперь Вы уже добавляете к "дословному" сравнению ещё и "подспудное" (Вы хотели сказать: имплицитное; подспудное - это когда я его делаю, сам не ведая, что творюКрутой).

    И плюс к тому в моём примере противопоставления (сравнения) нет, а есть смещение смыслового акцента за счёт инверсии.
    "Не много мне осталось лет, чтобы всё успеть..." - может подразумевать и небольшое, и весьма солидное количество лет. Какое именно значение вложено в слово, много или мало подразумевается лет - будет зависеть от более широкого контекста (что именно говорящий имеет в виду успеть; может, он полёт на Марс организовывает  :)). Допустимый синоним здесь: "Время поджимает" - потому что это выражение тоже акцентирует внимание не на конкретном количестве времени, а на его нехватке.  Так что противопоставления (сравнения), здесь, как видите, практически нет, поскольку главный смысл высказывания сместился. Опять же попробуйте заменить "не много" на "мало" - и сразу почувствуете, что при должном контексте у Вас произойдёт определённая смысловая потеря или, наоборот, искажение смысла.  

    А вот второй мой пример - да, классический, и Вы правильно отметили, что возможна замена на "мало" без смысловых потерь. Потому что здесь смысловой акцент именно на этом: количество оставшихся лет очень ограничено в принципе, независимо от контекста.

    Но строго говоря всё это - расщепление волоса. Такие тонкости люди начинают улавливать только при медленном и вдумчивом чтении (или же при достаточно солидном навыке чтения). А на форумах и в сети так, к сожалению, не читают, если не ошибаюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
08 дек 2010 13:19:28


Да не дай бог никакого имплицитного!  Заменяйте на "как бы" или "неявно", если хотите.  Я еще не дорос до прямого заимствования implicitly из английского.



Если у автора наличествует недосказанность, то контекст определяется читающим, не так ли?  Я его определил так, как я его определил.



So very true.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  il Machia ( Слушатель )
08 дек 2010 14:20:41


    Завели, значит, очень нужную и полезную тему о том, как надо бы русским языком пользоваться, призвали всех цитировать ходовые ошибки, их исправлять и давать ссылки на действующие правила, а теперь сами же шарахаетесь и открещиваетесь от использования языковой научной терминологии?

    Ну Вы даёте!  :D

(P.S. "Имплицитный" - стандартный лингвистический термин; только он не английского, а латинского происхождения - как и подабает в научном лексиконе  8).)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
08 дек 2010 15:30:34


Где я открещиваюсь и шарахаюсь ????  Я прошу Вас избавить ветку как раз от употребления НЕходовых и НЕпонятных терминов.  Ветка-то для, как бы сказать, "простых" людей.  Под "простыми" я подразумеваю людей, не обладающих специальными познаниями в области филологии и лингвистики.  Нам диссертациеф в Сорбоннах не защищать, нам бы по-русски говорить правильно и писАть...  Поэтому и прошу покорно  употреблять что-нибудь попроще в своей речи.  Термин "имплицитный" всенепременнейше  научен, спору нет.  Однако, непонятность его прямо пропорциональна его научности, что, в свою очередь, квинтэссенциально говоря, лимитирует процесс абсорбции знаний отдельным индивидуумом, редуцируя оный до дискретных корпускул мизерных квалитетов.  

Так яснее?Веселый
И да, латынь, есстественно.  И ее наследник инглиш.  Попутал.

Кстати, где ссылки-то на правила?

подОбает.

ЗЫ.  Я всем благодарен и готов учиться.  Но, прошу, поменьше нравоучений и цепляний, побольше правил.
ЗЫЗЫ. И ссылок на правила. Или прямого цитирования правил.
ЗЫЗЫЗЫ.  Я здесь не начальник.  Я только тему завел.  Но сказать могу, еслифчё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
09 дек 2010 11:14:54

Чего нет, того нет, не помню большинство правил, но имею фотографическую память и интуициюВеселый

Цитата
Признать я удивлен,


Признаться
Разве нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
09 дек 2010 14:25:38


1. Сам такой  :D

2. Да.  А это я где-то очепятался?
  • +0.00 / 0
  • АУ