Пишим паруски правельно - саблюдаем балланс и все будит прекрастно в будующем

79,954 214
 

VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +13.52
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,041
Читатели: 2
Тред №123871
Дискуссия   466 0
Бегло просмотрев пользовательские темы, обнаружил, что темки, посвященной правильному написанию русских слов, то есть, правописанию, нет.  Решил создать  :)

Предлагаю постить сюда наиболее распространенные ошибки форумчан в правописании.  За себя скажу, что у меня лично такие ошибки вызывают сильнейшее раздражение.  Однако, поправлять людей в других темах - это и оффтоп и просто наглость.  Следовательно, раз душа просит...

Раз темка моя, немного правил:

1.  Здесь рассматриваем ВСЁ (раньше хотел не все, но с любезной поправки midрешил иначе..), что относится к ПРАВОПИСАНИЮ в русском языке.  Правильное написание слов, пунктуация и иже с ними.  
2.  Язык падонкафф не обсуждаем - этот "артефакт" Интернета имеет право на существование, тем более что люди, на нем изъясняющиеся, зачастую прекрасно владеют русским языком.
3.  Автора ошибки мы никогда не упоминаем - у нас другие задачи.
4.  Постим сначала "неправильное" слово, затем, через дефис - "правильное".  Если можете, постите проверочное слово или правило.
5. Если речь идет об ошибке в словосочетании/предложении - постим "неправильное" в кавычках, затем через дефис, "правильное" в тех же кавычках.  Затем, желательно, правило.

ТЕМА ГЛОХНЕТ, ПОЭТОМУ ПОСТИТЕ СЮДА ВСЕ, ЧТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ, А НЕ ТОЛЬКО ПО ПРАВОПИСАНИЮ.  НЕКОТОРЫЕ КАМРАДЫ ПРЕДЛАГАЮТ ОБСУДИТЬ ТЕМЫ ЧРЕЗМЕРНОГО ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЗ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И ПОХОЖИЕ. УПЭРЕД!
Отредактировано: shvak - 09 сен 2010 10:18:52
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +13.52
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,041
Читатели: 2
Тред №123875
Дискуссия   498 0
Ну, начну, пожалуй...Прямо из топика.

Балланс - правильно Баланс (1 буква с)
Будующее - Будущее, будущим, будущем, будущему, будущего.  Никакого Ю здесь нет.
Прекрастно - прекрасно, без буквы Т, насколько помню от слова Красно(красный) - красивый.
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +13.52
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,041
Читатели: 2
Тред №123876
Дискуссия   506 0
Писать или не писать мягкий знак в глаголе?  Допустим, в основной фразе "Кто там долбиться в калитку на дворе?".  Очень просто узнать.  Задаете вопрос самим себе " КТО ЧТО ТАМ ДЕЛАЕТ?"  если в ВОПРОСЕ в ГЛАГОЛЕ нет мягких знаков - не пишем и в основном вопросе.  А вот в вопросе "Как бы нам подолбиться в калитку во дворе?", мягкий знак пишется, так как проверочный вопрос звучит как "ЧТО БЫ НАМ СДЕЛАТЬ?".
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №123893
Дискуссия   488 0
shvak, зря вы исключили всё, кроме орфографии. Это всё равно, что обсуждать арифметику, забыв о существовании алгебры. Ошибки и у меня вызывают сильнейшее раздражение. Если в периодической печати еще сохранился институт корректоров, то в сети и этого нет. Это удручает.
Если я вижу орфографическую ошибку в аналитическом материале, то, как правило, уже не читаю до конца. Нет доверия к такой аналитикеУлыбающийся
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +13.52
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,041
Читатели: 2
Тред №123907
Дискуссия   579 3
По-русски правильно писать Таллин (а не Таллинн), Алма-Ата (а не Алматы), Белоруссия (Беларусь — это трактор), поехать на Украину (а не в Украину), независимо от того, что думают по этому поводу жители указанных мест.(с) Артемий Лебедев.
Отредактировано: shvak - 03 июл 2009 17:24:57
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №123946
Дискуссия   498 2
Количество с одной Л
Проблема с одной М
Галерея - с одной Л

Неодушевленное - Надевают
Одушевленное - Одевают.
Исключения, конечно, есть, кукол - одевают, но по жизни правило нормальное.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Pepenez
 
49 лет
Слушатель
Карма: +2.03
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 500
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №123978
Дискуссия   610 4
Трактор называется Беларус. Моя страна - Республика Беларусь. Белоруссия - в обиходе может и можно, но официально - нет.
Привет из Беларуси!
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Pepenez от 03.07.2009 21:57:12
Трактор называется Беларус. Моя страна - Республика Беларусь. Белоруссия - в обиходе может и можно, но официально - нет.


Тема про русский язык.
Надеюсь, нас никто не заставит говорить Ландэн и Чайна вместо Лондон и Китай.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
753
 
Слушатель
Карма: +20.41
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,815
Читатели: 1
Тред №124049
Дискуссия   544 0
Цитата: Geek
Ревель! Грамотеи, блин.


Не Ревель, а Колывань.
http://www.bibliotekar.ru/bek3/63.htm
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +24.29
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Тред №124050
Дискуссия   453 0
Цитата: Geek
Ревель! Грамотеи, блин.



Нью-Йорк Новый Ёрк  :D
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +24.29
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Тред №124051
Дискуссия   467 0
Имперический - правильно эмпирический.
(К "империи" слово отношения не имеетУлыбающийся )
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №124052
Дискуссия   615 5
Хочу высказаться ПРОТИФФ.

Анализируя личный опыт граматических ашипок, сделал неоторые наблюдения.

- человек, закончивший традиционную школу, имеет два типа грамотности. Грамотность на уровне сознания - знание правил, проверочных слов, просто памяти верного написания и основной тип памяти - грамотность на уровне моторики. Память тела, физиология. Рука не может написать неправильно. Падонкаффский жаргон родился в интернете. На бумаге он родиться не мог, его и не было. Многие люди, не имеющие по-жизни эпистолярной практики на свободные темы, а таковых подавляющее большинство - пишут правильно. Без особых ошибок. Но как и почему они это делают - не задумываются. На самом деле, помнит их рука рисунок начертания слова, на уровне подсознания идёт проверка - так/не так. И лишь в крайнем случае, включается уровень сознания, начинают вспоминаться правила и достаются словари.

Так что - подавляющее число ашипок в печатном слове на форумчеГах - это просто переход от памяти моторики к памяти визуальной. У человека, пишущего от-руки, практически нет визуальной памяти на слова.  Начертания текстов всегда разные, разные условия, разное окружения текста. Потому самый надёжный канал - моторика.

Выработка визуальной памяти - отдельная история. Зависящая и от общего состояния личности. У кого то она лучше, у кого-то ни к чёрту. Так что вполне грамотный в иных условиях человек вполне может гнать косяки вагонами. И нефиг гнуть пальцы, тыкая его в неграмотность.

Я, например, начисто лишён музыкального слуха и слуховой памяти. Мне совершенно не даются вещи, которые надо воспринимать на-слух. Заучивание текстов, песен, стихов, незнакомых слов. У меня сознание работает через ассоциативные цепочки и кэш грузится через них. А какой-нибудь плясун-балалаечник мне сто очков форы даст оттарабанив текст, совершенно его не понимая, но запомнив по звучанию.

Аналогично, человек с развитой визуальной памятью, с выработанным вниманием к ничтожным деталям - будет пейсать грамотно, даже нихрена в грамотности не рюхая. А дынеголовый окодемеГ из теорфизики - может городить децкие ашыпки.

Например - в старину была профессия - машинистка. Туда не шли после филфака, нагруженные сводами правил. Обычно там работали женщины со средним образованием и курсами машинной писи. Вот они и были самыми грамотными людьми. Они помнили, как какое слово пишется, и где какие знаки препинания ставятся. Помнили - глазами.
Та же картина - с работой корректора, редактора.
У них - внимательность в глазах. Навык на детали.

Я например, технарь. Для меня в общем не столь важны детали, сколь общее соответствие картины. У меня мозги работают от фиксации какой-то дисгармонии к поиску источника дисгармонии. Я не смотрю на чертёж или схему методично прочитывая цепочки размеров, все линии и выноски. Я смотрю - в общем. И если в общем что-то не нравится - смотрю в детали. Так сформировано у нас мышление. Такой канал и алгоритм восприятия.
И если всё нравится - могу пропустить и ошибку в цепочке и косяк в выноске. Неприятно, но не смертельно. Так как это техническая ошибка, которую исправят, ибо она увязана с другими элементами и будет обнаружена.

Обычно, для устранения таких ошибок сидел или сидит человек, у которого восприятие заточенно именно на них. Он может ни рыла ни уха не понимать в том, что нарисовано, но сечь все косяки в арихметике, оформлении и тому подобному.

Таким образом, хочу сказать всем пишущим - ПЕШЫТЕ, не бойтесь. Ашыбайтесь, путайте зДнаки препенания, пешыти на слух с косяками, всё нормализуется со временем. Выработается другой тип памяти, который пока у вас не востребован, и привычный уровень грамотности, непременно восстановится.
Отредактировано: ursus - 04 июл 2009 10:36:32
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 04.07.2009 10:16:49
Хочу высказаться ПРОТИФФ.


А я против протифф.
Грамотность берется в человеке из книг, больше неоткуда, не на слух же. Это запоминание является механическим, никакие правила нормальный человек не использует. Я предпочитаю общаться с человеком, который уже прочитал достаточно много. Конечно же я не имею в виду описки или просто ошибочные нажатия клавиш. Сейчас довольно часто можно встретить слово "сного". Это, как я понимаю, "снова", но только от человека, не прочитавшего достаточно. И не надо уверять, что это падонкизм.

Есть еще проблема.
Письменность и ее восприятие является проявлением второй сигнальной системы. Визуальные образы и звуки - первой. Может быть, именно поэтому у меня нет телевизора. Не хочется от человека отдаляться. Кино я смотрю, конечно. Но иногда задумываюсь - а может, все эти гиганты 20-го века именно потому и стали такими, что у них телевизора и компьютера не было.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +13.52
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,041
Читатели: 2
Цитата: problemsolver от 04.07.2009 11:21:00
А я против протифф.
Но иногда задумываюсь - а может, все эти гиганты 20-го века именно потому и стали такими, что у них телевизора и компьютера не было.




+3

Тема создана из уважения к родному языку.  Великому, как известно, могучему и так далее.  Я не очень люблю высокопарные и патетические высказывания, но Россия, действительно, заканчивается там, где заканчивается русский язык.

P.S. Я, кстати, не спорю, что есть люди у которых просто не получается работать со своим правописанием...Ну, не дано им этого.  Тем не менее, считаю, что взрослому человеку надобно к этому стремиться.  Так же точно, как взрослый человек стремится выглядеть опрятным и воспитанным.  Язык падонкафф и громотичиские ашипки считаю милой и непосредственной "развлекухой", однако...Господа, вы же с родными про "кэш", перегруженный "ламерами" от "либерастии, отягощенной экономичекской флудерастией" ведь не общаетесь?!
P.P.S. Уважаемый Yukla! Почему же Вы против?  Здесь никого не клеймят позором, не обличают и не выставляют на посмещище.  С таким же успехом можно быть против курса русского языка и литературы в школе.Подмигивающий (никакого сравнения по профессионализму, естественно, нет).
Отредактировано: shvak - 05 июл 2009 12:49:35
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +13.52
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,041
Читатели: 2
Тред №124254
Дискуссия   500 0
Дешовый - дешёвый (пров. слово дешЕвизна).
Отредактировано: shvak - 06 июл 2009 10:11:05
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +2.13
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Pepenez от 03.07.2009 21:57:12
Трактор называется Беларус. Моя страна - Республика Беларусь. Белоруссия - в обиходе может и можно, но официально - нет.

Вы еще, не смеху ради, а шутки для, напишите, как в Вашей стране правильно пишутся названия городов Могилёв и Витебск.  :D

Весьма популярная ошибка - правописание (вернее, неправо-Веселый) не и ни. Правила вполне доступные:
не и ни могут быть:
приставкой - тогда они пишутся слитно со словом (обычно наречием - некогда; никогда или прилагательным в случаях, когда нет противопоставления он неумный человек); ну, и во всех случаях, когда без не слово вообще не употребляется (нестерпимый).
частицей - тогда пишутся отдельно от слова, обычно, если есть противопоставление - он не умный, а дурак; с глаголами и местоимениями - очки не действуют никакВеселый; не был, не состоял, не участвовал ; не он; если есть вопрос - не фуфло гонишь, подлюка?.
Когда писать не, а когда ни? не - отрицает, ни - усиливает (ниасилил, патамучта многа букафф - это немного не наш случайВеселый; а вот кинули, не заплатив ни гроша- наш, вишь ты, как усилено!).
С наречиями - не пишется в ударном слоге (некто), ни в безударном(ништяк)Веселый
С прилагательными - не подчеркивает однократное отрицание, не требующее подтверждения: (невразумительный).
Нередко встречаются конструкции с двойным отрицанием, в них следует употреблять  сочетание ни - ни: ни то, ни сё;
их не след путать со случаем, когда просто перечисляются однородные члены предложения: не бог, не царь, и не герой
Ну, и помнить, что русский язык богат исключениями - к примеру, в существительных неудача или ничтожество  ну никак не понять, почему нельзя написать нИудача или нЕчтожество.
Поэтому, наваляв пост, не стоит спешить отправлять его в сеть - лучше пару раз перечесть, высмотреть и исправить очепятки & ашипки.
Отредактировано: Инженегр - 05 июл 2009 18:15:23
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
toptun80
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 57
Читатели: 0
Тред №124281
Дискуссия   449 0
О склонении названий населенных пунктов
Цитата
Склоняются:
     а) простые (не сложносоставные и не выраженные словосочетаниями) русские, славянские и освоенные названия городов, рек, сел, деревень, поселков, хуторов, усадеб, станиц, кроме оканчивающихся на гласные -о (о топонимах на -о см. здесь), -е, -и, -ы: в городе Москве, в городе Софии, из города Уфы, близ города Рыбинска, из города Кустаная, в городе Перми, на реке Светлой (но в городе Сумы, к поселку Дибуны, в городе Мытищи, в селе Горки).
     б) простые иноязычные названия столиц, крупных или известных городов, рек, кроме оканчивающихся на гласные -у, -о (о топонимах на -о см. здесь), -е, -и, -ы: в столице Англии Лондоне, в городах Праге и Будапеште, в городе Марселе, на реке Сене (но из города Дели, на реке Миссисипи).

Не склоняются:
     а) названия станций, местечек, курортов, аулов, кишлаков, застав: у аула Терек, на станции Бологое;
     б) названия озер, урочищ, островов, гор, пустынь: к мысу Челюскин, на озере Байкал, в пустыне Сахара, к горе Бештау. Однако в разговорной речи могут употребляться согласуемые формы, особенно если это русские названия, которые представляют собой полные формы прилагательных: на горе Железной, до острова Каменного, у сопки Высокой, до озера Щучьего, на станции Тихорецкой.
     в) иноязычные наименования княжеств, королевств, герцогств, штатов, провинций, малоизвестных городов, рек, населенных пунктов: в Княжестве Лихтенштейн, в Королевстве Непал, в штате Калифорния.
     г) сложносоставные названия-приложения и топонимы, выраженные словосочетаниями: в городке Санта-Барбара, до селения Верхняя Балкария, в городе Великие Луки, в деревне Большие Дрындуны (так как внешняя форма названия соответствует форме множественного числа, то такие топонимы используются в неизменяемой форме. Без родового слова необходимо сказать: в Великих Луках, в Больших Дрындунах). Исключение составляют наименования в конструкции "топоним на реке": из города Франкфурта-на-Майне.


Кратенько (на пяти страничкахВеселый) здесь
http://www.gramma.ru/SPR/?id=3.2
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +24.29
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Инженегр от 05.07.2009 14:37:26
не за что, суки, закатали



Здесь как раз ни.

"Не за что" - это в ответ на "спасибо" иногда говорятУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +2.13
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: neevklid от 05.07.2009 17:25:05
Здесь как раз ни.

Да-да, Ваша правда, я пример начал к другому месту готовить,  и в другом варианте - не за что бить, подлюки!(с), да увлёкся.Смеющийся
Уже исправил, спасибо за поправку.
Отредактировано: Инженегр - 05 июл 2009 18:10:51
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №124352
Дискуссия   416 0
Длина с одной Н
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0