Перспективы развития России
24,311,116 126,640
 

  DeC ( Профессионал )
02 июл 2019 13:17:37

Маркировка

новая дискуссия Дискуссия  253

Правительство приняло решение о проведении с 15 июля эксперимента по маркировке молочной продукции.

Эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции средствами идентификации пройдет в России с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года, следует из постановления правительства от 29 июня 2019 года №836.

Напомним, ранее предполагалось, что эксперимент может пройти с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2019 года.

Цель эксперимента – апробация механизма маркировки отдельных видов молочной продукции средствами идентификации для противодействия её незаконному ввозу, производству и обороту, говорится на сайте правительства во вторник.

Документом определены виды молочной продукции, подлежащей маркировке в рамках эксперимента. Это, например, молоко и сливки (сгущённые и несгущённые); пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки; молочная сыворотка; сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты; сыры и творог; мороженое и т.д.

В эксперименте будут участвовать производители, импортёры отдельных видов молочной продукции, организации оптовой и розничной торговли, сферы питания.

Уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента являются Минпромторг, Минсельхоз, Минкомсвязь России, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, ФНС России, ФТС России, ФСБ России.

Полномочия оператора информационной системы, осуществляющего информационное обеспечение эксперимента, закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ».

Подмигивающий

Неужели продавили эту мафию!
  • +0.57 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
02 июл 2019 16:03:31

Какую мафию Данон\Пепсико или црпт? Там история долгая и нудная в инете все перипетии есть ознакомились бы хотя бы  перед тем как радостно алакать за  очередную цифровую хрень.
Лично я на стороне РСХН ибо  пусть его система маркировки трижды сырая, но там хотя бы   деньги за бугор утекать не будут.
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
02 июл 2019 16:40:19

В общем установил "приложение Честный знак" на свой телефон сегодня. И пошел шукать по номенклатуре под маркировку.
Оказались только сигареты (да - да курю, стыдно, но бросать не собираюсь пока. Работа дерганая). 
Не реклама! На сигаретах Rot..ans был QR код. Во первых прицеливаться телефон долго. Код маленький, а телефон у меня весьма хорош. И то не с первой попытки. Вывод телефону с хренвой камерой будет туго.
Считал...бац..вывод. QR код не числится_ возможно потделка. Акциз на месте. Пробивали через онлайн кассу.
Пошел купил другую марку Win...on. У него вообще нет QR кода. Акциз на месте. Дата изготовления 02.19. Вот сижу и думаю..нужно мне это приложение или в думу его.
Upd
А если глобально. Я за маркировку. Правда не очень понимаю почему зашли со стороны шуб и парфюма. В конце концов ни то не другое человек в себя не запихивает и лечить не пытается. Имхо...гораздо важнее еда и лекарства. Вот тут нужна. А шубы и парфюм это баловство не критичное.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 июл 2019 16:50:26

Не только. Ещё лекарства тоже маркируют.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
03 июл 2019 03:41:22

Я в целом тоже, но только при использовании ее по прямому предназначению, а не как бизнес-инструмент в чьих-то волосатых руках.  Ну вот как бы за шубы  взялись ибо такой был "заказ" полагаю. В целом поляну зачистили это факт, то что собрали больше  "налогов и сборов" тоже факт, вроде мелькали цифры в разы больше за последние пару лет. Можно ли было как-то легализовать при этом малые формы "шубоделания", скорее всего нет,  ну или скажем так не в рамках предлагаемой  нашим ВВПР концепции.   Концепция в целом только усугубляется - максимальная поддержка  ТНК и холдингов, средний бизнес выживает сам,  малый бизнес "рекомендуется" к закрытию. В целом с точки зрения "налогов и сборов" концепции как раз  вполне разумная,  с точки зрения во что все это выльется - вопрос спорный.  
Ну и есть мнение, что маркировка это в первую очередь не бумажка, а желание производителя выпускать качественную продукцию и ответственность за  его (качество) соблюдение. Ну как бы есть некоторые товары,   которые никто почему-то не "фальсифицирует" и  покупая заветную бутылочку вы всегда уверены, что внутри всегда будет именно та самая вожделенная жижа, не  задались вопрос почему так происходит, значит  можно  и без маркировки производить что-то хорошее? 
Ну вот отсюда и вопрос,  может быть к вопросу о "фальсификации" еще раз подойти с другой стороны с той с которой раньше было принято подходить и еще раз посмотреть что там не работает то? Ну а "маркировочные" деньги потратить на что-то более правильное и полезное, не? 
  • +0.95 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
03 июл 2019 08:10:03

Понимаете в чем фокус. Любое решение в части экономики, любое...! Всегда найдет оппозицию, которая будет считать что клятое государство именно их непременно решило задавить. Что бы кого то там продвинуть.
Тут же упомянули что по тем же мехам в итоге получили рост по налогам. Но это совсем не значит что нет контрафакта. Он есть...просто значительной частью перешол на уровень "домашних продаж" или в интернет продажи.
Возьмём ту же алишку..есть и шубы и парфюм и обувь) ессно не о какой маркировке не идёт и речи.
В итоге грубо говоря официальная бюджетная шуба (та же китайская кстати, только промаркированная) стоит %на 30 дороже чем с Али.
Таким образом может быть с шуб налогов и больше поступило! Но...мне бы хотелось посмотреть статистику по Алиэкспрессу в плане продаж меховых изделий у них...для понимания что все таки приобрели/потеряли. А то вероятный отток капитала и упущенных налогов может так получится покроет официальный +.
Как сказал мой знакомый турка (он не турка, но оттуда...обижается когда туркой зову)... "Не с той стороны заходят...надо сначала с таможней и интернет магазинами порядки навести".
Upd
Кстати автолюбители на иномарках. Если начнут маркировать автодетали...шире раскрываем кошельки или начинаем переходить в категорию пешеходовВеселый ибо 60% запчастей на имеют "сомнительное происхождение" с точки зрения маркировки.
Так для справочки.. было авто Митсубиси года 3 назад. Нужна была защита картера. В простом магазине стоила 1500 р...у официала 9000 р. за железку.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
03 июл 2019 12:10:17

Современные городские модницы не понимают в мехе абсолютно НИЧЕГО. При этом для них обладание шубой - это прямо таки фетиш. Мастхэв и всё такое. При таких вводных, чтобы не нашлись ушлые парни, которые будут стричь и красить хорька и нутрию под норку - ну только если за это расстреливать начнут! Выгоднее только наркотой торговать и чёрную икру из Астрахани в Москву возить.
Сократилось ли число подделок после ввода маркировки не могу сказать. Слишком редко захаживаю в подобные магазины с женой. Несколько лет назад даже на "выставке меха и шуб" настоящей норки было дай бог 10% от заявленного таковым. Причём, пользуясь тотальным профанизмом покупателей, за норку выдавали меха даже не присущих норке оттенков, с мощной остью и без подпушка и т.д. А когда за норку выдают правильно подобранные и хорошо постриженные животики с нутрий - тут даже продавцы со стажем далеко не все отличат. Впрочем там и выигрыш по себестоимости материала уже не такой ошеломительный.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
03 июл 2019 12:33:24

Честно говоря, всё реже и реже в Питере вижу "модниц" в мехах. Не важно, из норки или из нутрии. Да и магазины с "мехами" всё больше из топовых торговых комплексов переезжают куда-нибудь на задворки. Есть у меня ощущение, что скоро шубы перейдут в раздел карнавальной экзотики...
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
03 июл 2019 12:42:17

Что в Питере, что в Краснодаре, с зимними температурами +5 -5С, и в любой момент мокрым снегом или дождём - ношение шубы вообще совершеннейшая глупость. Дождь шубе противопоказан категорически.
Но таки покупают и таки носят. Согласен, что последнее время поменьше. Но носят.
НО! В Краснодарском крае есть райцентр, где исторически многие занимаются мехом. Но не для своих, а продают купцам с северов. 
Вы в Екатеринбурге попробуйте уговорить модницу, что ей шуба не нужна. За редкими исключениями типа "веганка" или "пацанка" - все поголовно имеют шубы и не одну.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
03 июл 2019 12:50:17

Ну, я не спорю, что там, где похолоднее, этот вопрос актуальнее. Тем не менее, тоже спорный вопрос. Хороший длинный пуховик удобнее и практичнее шубы, если надо на остановке маршрутку ждать. Проверяется легко - много ли Вы видели мужиков в шубах за последние десятки лет. А ведь они тоже мерзнут.

 А если речь идёт о "модницах", перемещающихся от машины до двери в ресторан, то температурный режим тут принципиального значения не имеет... Так что, быть может, и в Екатеринбурге вместе Новым Уренгоем потребительские предпочтения изменятся. Впрочем, я ничего личного против шуб не имею. Просто отметил состояние шубного рынка в Питере... 
  • +0.78 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
03 июл 2019 13:06:16

Шуба как показывала статуарность носящей,так и показывает.
Другое дело что данный контингент одевается не в торговых центрах.
А учитывая что большинство меховых магазинов торгуют отнюдь не товарам высшего качества
да еще ввезенным нелегально, зачем им светиться.
А хотите считайте что народ при огромных зарплатах и могущий позволить себе не одну шубу,
посчитал что шуба в метро и ином общественном транспорте весчь не практичная. 
Или все разом позеленели.
  • +0.75 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
03 июл 2019 12:43:33

Да, год назад жене хотел купить шубу. Столкнулся с ситуацией, что в шубах понимаю примерно столько же, сколько моя жена в автомобиле.
Честно сказал супруге...купить не проблема / потратить деньгу. Но вот за то что ЭТО будет стоить таких денег. Я не уверен. По рыскали в нете. За норку. Я так хотя бы по цене прикинул %90 то что называют норкой в меховых магазинов, банально не проходит по цене как норка. Дёшево для нее. То есть "ужа выдают за ежа".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 июл 2019 16:48:18

Данон\Пепсико  и их лоббистов конечно же. Вы видимо не в теме, но тут уже несколько лет описывается борьба с ними (были очень долгие дискуссии). Наконец-то удалось их прижать (правда часть им ещё раз удалось перенести на несколько месяцев, но и тут дожмут).
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
03 июл 2019 00:19:35

блин.... так данный эксперимент по маркировке Даноны и пролоббировали как замену Меркурию. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  alibabai ( Слушатель )
04 июл 2019 08:39:08

будет качественный продукт по тойже цене за упаковку... только продукта в упаковке станет на 30% меньше.....скрытая инфляция....
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
04 июл 2019 12:02:12

Даже если так (хотя уверен что нет) - я только за. Лучше на 30% меньше, но не отрава.
  • +0.03 / 1
  • АУ