ВМФ/ВМС
17,535,881 45,243
 

  Robbinsraf ( Слушатель )
02 июл 2019 16:53:54

При пожаре на глубоководном аппарате Минобороны погибли 14 подводников

новая дискуссия Новость  333

При пожаре на глубоководном аппарате Минобороны погибли 14 подводников Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/s…=gism_top1

Пожар произошел 1 июля на спускаемом аппарате подлодки «Лошарик», сообщил источник РБК. По данным Минобороны, причиной гибели моряков стало отравление продуктами горения
Что произошло

1 июля 14 моряков, занимающихся батиметрическими измерениями при «изучении придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России», погибли после пожара, возникшего на глубоководном аппарате.
Пожар был ликвидирован усилиями команды.
Где именно произошла катастрофа — неизвестно. В сообщении Минобороны указано, что это были российские территориальные воды.
На каком именно глубоководном аппарате погибли моряки, Минобороны не сообщает. Сейчас он находится на базе Североморск.
ЧП произошло 1 июля около 20:30 на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12, известной как «Лошарик», погиб штатный экипаж этого спускаемого аппарата, сообщил источник РБК в силовых структурах.
Причины

Согласно сообщению Минобороны, причиной гибели подводников стало отравление продуктами горения.
Почему возник пожар не сообщается.
Расследованием причин пожара занимается главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s…de5554b385

«1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения», — заявили в Минобороны.

Из сообщения следует, что очаг возгорания был ликвидирован действиями команды. Сейчас глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморск. Расследование причин пожара проводит главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, добавили в оборонном ведомстве.

Минобороны не уточняет тип глубоководного аппарата, на котором произошел пожар.

Источник РБК в силовых структурах сообщил, что ЧП произошло 1 июля около 20:30 на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12, известной как «Лошарик». Погиб штатный экипаж спускаемого аппарата, сообщил собеседник. Он добавил, что Евменов находится на базе в Североморске с утра 2 июля.

Это крупнейшее по числу жертв происшествие на подводных аппаратах Минобороны России с ноября 2008 года. Тогда авария на построенной, но еще не принятой в состав ВМФ атомной подводной лодке (АПЛ) «Нерпа» унесла жизни 20 человек. Еще 21 человек пострадал. ЧП произошло во время заводских ходовых испытаний подлодки в Японском море. Из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон.


Отредактировано: Robbinsraf - 02 июл 2019 16:55:12
  • +0.17 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  индеец ( Слушатель )
02 июл 2019 16:57:59
Вроде пишут, есть и выжившие.
  • +0.13 / 3
  • АУ