Перспективы развития России
24,310,974 126,640
 

  DeC ( Профессионал )
03 июл 2019 01:58:57

Сбербанк запустит депозитарную систему учета закладных на блокчейне

новая дискуссия Новость  204

2 июл, 22:43

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Сбербанк в ближайшее время запустит в промышленную эксплуатацию депозитарную систему учета закладных на блокчейне на базе платформы Мастерчейн. Об этом сообщил журналистам директор депозитария Сбербанка Юрий Дубин.

"Сбербанк уже не первый год плодотворно сотрудничает с Центробанком по ряду блокчейн-проектов, в том числе на национальной платформе Мастерчейн.  На этой платформе проведены пилотные сделки с электронными ипотечными закладными, в ближайшее время планируется запуск в промышленную эксплуатацию депозитарной системы", - сказал он.

При этом Дубин отметил, что удалось найти решения не только для технологических, но и для правовых вопросов учета ценных бумаг. Более того, по словам директора депозитария банка, это будет одна из первых таких систем в мире, и Сбербанк ожидает "серьезных положительных эффектов для бизнеса от развития этого проекта".

Ранее Ассоциация "Финтех" сообщала, что в июле планируется полномасштабный запуск децентрализованной депозитарной системы (ДДС) учета закладных на Мастерчейне. Пилотные сделки с электронными ипотечными закладными в ДДС прошли в 2018 году. В пилотном проекте участвовали Сбербанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Абсолют банк, банк "Ак Барс" и ГК "Регион".

Электронная закладная - это файл в формате xml. В нем содержится информация о залогодателе, заемщике и кредитном договоре, сумме кредита и сроке уплаты.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.59 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!