ВМФ/ВМС
17,529,631 45,243
 

  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
03 июл 2019 18:52:19

Авария на FUC-31 (дополнение)

новая дискуссия Дискуссия  1.005

Фонтанка час тому назад уточнила (ссылаясь на свои источники) информацию об аварии.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
03.07.2019 19:26 мск | спб

С борта АС-31 к середине среды подняли тела только четырех. Для опознания может потребоваться экспертиза ДНК  // Операция по подъему тел погибших в Баренцевом море подводников еще не завершена. Водолазы вторые сутки не могут достать моряков из отсека атомной глубоководной станции. 

О том, что тела офицеров петербургской военной части все еще находятся на борту пострадавшего от пожара судна, «Фонтанке» сообщают два не связанных между собой источника. По состоянию на вторую половину 3 июля, в морг североморского военно-морского госпиталя доставлены четыре подводника. Их тела были обнаружены в непосредственной близости от люка, поэтому спасателям удалось вытащить моряков. 
Для опознания, скорее всего, потребуется экспертиза ДНК. Информации о состоянии тел еще десяти членов экипажа пока нет, но пожар и пребывание в воде — не условия для благоприятного прогноза.

По данным одного источника, офицеров не могут достать из-за того, что горевший отсек полностью залит водой. Другой источник предполагает, что причина в следственных действиях. Информация о том, что моряки продолжают находиться на АС-31, по словам источников, актуальна на полдень среды, 3 июля. 

Еще один собеседник «Фонтанки» говорит, что погибшие офицеры не успели воспользоваться дыхательными аппаратами типа ИДА-59. Это может говорить о том, что нештатная ситуация на борту переросла в аварийную буквально за десятки секунд.

О возгорании «научно-исследовательского глубоководного аппарата» Минобороны сообщило 2 июля. Сам пожар произошел примерно в 20:30 первого числа неподалеку от Североморска. Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что подводники сначала эвакуировали гражданского, а затем задраили люк отсека и продолжили борьбу за живучесть корабля. Все четырнадцать человек погибли. Командование петербургской  военной части, где служили офицеры, 3 июля разместило на информационном стенде официальное соболезнование. «Трагедия оборвала жизнь лучших представителей нашего направления», – говорится в сообщении и уточняется, что объемный пожар произошел на борту атомной глубоководной станции АС-31, это второе название подлодки АС-12, на которую изначально указывали многочисленные источники журналистов.
http://www.fontanka.ru/2019/07/03/128//

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
В числе погибших - подполковник медслужбы.
  • -0.76 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
03 июл 2019 19:11:19

Прямой источник этой информации в этом сообщении
--------------------------------------------------------------------------------------------
На данный момент удалось извлечь четыре тела погибших в Баренцевом море моряков-подводников. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель петербургского клуба моряков-подводников, капитан 1-го ранга запаса, бывший капитан атомной подводной лодки Игорь Курдин.

«Сейчас идет процесс извлечения тел из подводной лодки. Поскольку из-за объемного пожара аппарат заполнился водой — это сложная задача, пока извлечено всего четыре тела. Когда и, главное, в каком состоянии будут извлечены остальные тела пока непонятно», — сказал он.
И.Курдин также добавил, что родственники погибших подводников склоняются к единовременным похоронам погибших на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Насколько я понимаю - герметичный отсек не мог заполниться полностью водой лишь из-за объемного пожара. Что-то, наверное, нарушило герметичность отсека?
И это, кажется, подтверждается информацией из еще одного источника.
Цытирую: 03.07.19 19:45] ❗️В результате взрыва и объёмного пожара корпус глубоководного аппарата потерял герметичность и был полностью затоплен — источник.
  • -0.61 / 25
  • АУ
 
 
  Jeer ( Слушатель )
03 июл 2019 19:17:00

Не понятно. Это означает, что всему экипажу кранты и объект лежит на дне.
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 19:25:31

  Это - враньё. Не стоит обсуждения.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Jeer ( Слушатель )
03 июл 2019 20:10:28

Я вежливо спросил, а мог бы Лейбовича послать туда, куда обычно няшка Захарова указывает своей прямой рукой.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
03 июл 2019 19:30:57

 Камрад, можете самолично прослушать это 13-минутное интервью уважаемого человека, подводника.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Игорь Курдин гость: председатель Санкт-Петербургского клуба Моряков-подводников, капитан 1-го ранга запаса, бывший капитан атомной подводной лодки

http://cdn.echo.msk.ru/snd/201…t-1835.mp3
  • -0.95 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  aleksandr2011 ( Слушатель )
03 июл 2019 19:38:01

Этот человек, только что по "России 1" говорил и ничего подобного не прозвучало.
Конечно, может быть не целиком разговор, даже наверняка, и тем не менее.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
03 июл 2019 19:44:02

Камрад, Вы только что сказали - этот [же]  человек..
Даже обсуждать, ИМХО, нечего в Вашем сообщении. Или Вы не верите собственному слуху?
  • -0.76 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  aleksandr2011 ( Слушатель )
03 июл 2019 20:07:42

Не понял Ваше сообщение, но возможно, Вы не поняли моего.
Я лишь имел ввиду, что указанный Вами человек, на "России 1" не сказал ни слова, о том, что приписывается ему на "Эхе"...допускаю, что интервью с ним показано не полностью (на "России 1"), но, что было сказано в "скрытой части" и было ли это чем то значительным, нам не известно.
Относительно того, кто "разговаривал" с "Эхом" нам тоже не известно. Доверия, данному каналу, я лично не испытываю.
Да и вообще, негативно отношусь к подобным обсуждениям, потому и заканчиваю участвовать.
Мужиков не вернуть.
Что бы не произошло, это уже произошло, а назначать виновных не в нашем праве.
У меня нет оснований не доверять официозу и нет оснований верить "водителю скорой помощи", "видевшему сотни тел в морге".
Официально сказано - полной инфы не будет и это нормально, что бы там кто ни говорил. 
Плодить сущности - пляска на костях. Никогда этого не понимал. Ничего не изменится от "всех" версий.
Понятно, что произошла не штатная ситуация. В случае с подводниками - это всегда "чрезвычайка" и не всегда удается её решить без последствий, т.к. накладываются ограничения самой профессией. 
В общем то, я без претензий, без "обид" и желаю Вам найти истину.
Хотите копаться - Ваше дело.
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aleksandr2011 ( Слушатель )
03 июл 2019 20:20:59

Добавлю лишь, к своему посту, что если слышать подобное, то что он якобы наговорил "Эху", от военного человека, при чинах, заслуженного - это никогда не укладывалось в моё миравоззрение.
Нужно понимать, когда можно и нужно сказать "правду", если ты считаешь, что так правильно, а когда это ничего не решает, а твоя профессия обязывает тебя "фильтровать базар".
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 19:55:26

  Послушал. Это человек - лжец. "Выгорание сальников"...ПозорВы сами-то слушали этот феерический бред? .
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
03 июл 2019 19:59:01

Странный вопрос, Камрад, от Вас - мне. Что до Вашей оценки достоверности информации от каперанга И. Курдина - это ваше мнение.
  • -0.72 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 20:12:55

 Вы меня простите, но безумных полковников - "экспердов" у нас, к сожалению, навалом. Неважно, морские они или сухопутные (аваиационные Улыбающийся). Нормальный человек не будет давать интервью на "Эхе". Да ещё такое нелепое.
  • +0.68 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Jeer ( Слушатель )
03 июл 2019 20:31:27

Достаточно посетить РЕН-ТВ хоть раз и уже можно понять, какие там "иксПерды", обремененные званиями, степенями и регалиями, несут какую пургу.
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 20:34:31

 Свят, свят, свят! Что ж Вы к ночи-то...Шокированный
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 июл 2019 21:50:00

Фигли там "Фонтанка"?..
Вот на "Дебке" действительно струячат кипятком под давлением!
Сообщается, что 2 июля в районе Аляски наша АПЛ потопила американскую!
https://www.debka.com/mivzak/urgent-consultations-in-washington-moscow-on-reported-us-russian-submarines-in-firefight/
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
04 июл 2019 06:30:44

Ага. А лодку и тела, вместо того, чтоб на ДВ доставить, попёрли в Северодвинск за 8 тыс км?
В ставке яхудовГитлера все малохольные! (с)
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
03 июл 2019 20:48:37

Ну Военная тайна И. Прокопенко интересная была... (Правда смотрел последний раз лет 13 назад).
Но для меня она источником направления в поиске информации была... Расскажут что нибудь интересное - идешь рыться и разбираться в вопросе. 
Это правда не касалось мистики и инопланетян...
По обсуждаемому вопросу аварии - собственного мнения нет. 
Версий и конспирологии - есть, но писать их смысла нет - ГА не Эхо, и не РЕН-ТВ.
На текущий момент считаю - что ориетироваться надо на официальные заявления. 
Там правда, вся или нет вопрос второй. 
С учетом закрытости ГУГИ - и так много сказано было.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
03 июл 2019 20:18:03

Я, как бывший сотрудник ЛПМБ Рубин утверждаю, что каперанг Кудрин несет полную чушь и совершенно не разбирается в конструкции АГС и особенностях их эксплуатации.
И мне очень странно, что бывший командир АПЛ несет такую чушь.
И очень интересно, ЗАЧЕМ он это сказал в интервью Эху.
  • +2.14 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
03 июл 2019 20:07:13

Присоединюсь, прослушал. Лучше бы он молчал. Он вообще не представляет себе того о чем пытается рассуждать.
  • +0.86 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 июл 2019 20:23:48

Какое он отношение имеет к АГС, АПЛСН хотя бы и к ГУГИ вообще? Никакого. Обычный военпенс. А какую хрень эти "уважаемые" люди несли во время событий вокруг К-141 или АС-23 - я напоминать не буду. Сейчас по СМИ идет такой вал *уйни, что с цунами можно сравнить. Или с селем, ибо он в себе несет и говно.
  • +1.65 / 70
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 19:24:35

  Выбирайте источники. Зачем Вы это говно выложили?
  • +0.26 / 19
  • АУ
 
 
  rigel1986 ( Слушатель )
04 июл 2019 04:54:20

Лейбович, напиши нам лучше про объем газа в хохляцких ПХГ.
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
  Техножрец ( Слушатель )
03 июл 2019 19:23:05

 Данный текст,безотносительно к правдивости\ложности изложеных фактов,начисто опровергает версию "недовезли до госпиталя".
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 19:27:04

  Этот текст от "Уха Мацы" - очередной пароксизм информационной войны. Не ведитесь.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 июл 2019 20:20:41

Угу, поэтому завтра в Морском Соборе панихида. ЕМНИП, по всем.
Не продолжай(с)Л.И. Брежнев.

ЦитатаДля опознания может потребоваться экспертиза ДНК  // Операция по подъему тел погибших в Баренцевом море подводников еще не завершена. Водолазы вторые сутки не могут достать моряков из отсека атомной глубоководной станции.

Лодка в Североморске, какие водолазы?


ЦитатаО том, что тела офицеров петербургской военной части все еще находятся на борту пострадавшего от пожара судна, «Фонтанке» сообщают


Вопросов более не имею.
  • +1.58 / 70
  • АУ