Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
05 июл 2019 01:28:13

В Италии откроется Бюро по поддержке российских экспортеров

новая дискуссия Новость  398

04.07 17:24

Москва, 4 июля - "Вести.Экономика". В Италии откроется Бюро по поддержке российских экспортёров, сообщил Российский экспортный центр (РЭЦ).



Руководители ВЭБ.РФ и РЭЦ посетят с рабочей поездкой Италию.

В этой стране планируется открыть бюро по поддержке экспортеров – офис в Милане и группу по поддержке экспорта с участием торгпредства России в Риме. Данный проект реализуется в рамках создания Единой системы продвижения экспорта в субъектах Российской Федерации и за рубежом. Открытие интегрированных структур поддержки предусмотрено национальным проектом "Международная кооперация и экспорт".

"Мы объединяем под эгидой РЭЦ весь инструментарий по продвижению экспорта на международном и региональном уровнях, консолидируем ресурсы институтов развития и меры господдержки. Рассчитываю, что отечественные экспортеры – малые, средние и крупные компании – оценят преимуществами единой сети. Италия – один из ключевых партнеров России в Европе. У наших предприятий большой потенциал для совместной работы", - заявил Игорь Шувалов председатель ВЭБ.РФ.

"Сформированная нами в Италии интегрированная система поддержки экспорта существенно расширит набор мер поддержки, сократит сроки их предоставления, а также создаст возможность сквозного взаимодействия между центрами поддержки экспорта в субъектах России и всеми регионами Италии. Более того, данная система позволит российским экспортерам эффективно выходить на итальянский, а значит, и все европейские рынки", - отметил Андрей Слепнев, генеральный директор РЭЦ.

Ранее ВЭБ.РФ, Минпромторг России и РЭЦ подписали трехсторонний Меморандум об организации взаимодействия в сфере внешнеторговой деятельности по вопросам выстраивания Единой системы продвижения экспорта. Стороны договорились о совместном использовании опыта, возможностей, ресурсов и инфраструктуры имеющихся у ВЭБ.РФ, РЭЦ и торгпредств за рубежом.

Специализированные бюро по поддержке экспорта в новом совместном формате уже работают в Индии, Узбекистане, Вьетнаме и Китае.

В 2019 г. запуск новых бюро запланирован в Германии (в городе Франкфурт-на-Майне), а также в Турции и Сингапуре на площадках торговых представительств Российской Федерации.

Италия традиционно является одним из крупнейших торговых партнеров России, занимая 5-е место по показателям товарооборота. По итогам 2018 г. он составил $27 млрд, увеличившись на 13%.

Источник

Подмигивающий
  • +2.18 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
05 июл 2019 02:28:33

Даже в нашей дыре  полно   "региональных Центров экспорта и разнообразных структур форм партнерства с этой же целью". К сожалению деятельность этих организаций пока остается на уровне участие в выставках и пропаганды линии партии. Это все. Информационные услуги центров как  правило платные. Любые формы реального лоббирование российского производства в их деятельности не предусмотрены. Полагаю  расширение географии центров (бюро) экспорта в сторону теплых и богатых стран и участие во всех подряд мероприятиях проходящих в оных  это именно то, что нужно для создания крепкой финансово-экономической базы для  продвижения российской продукции на глобальные рынки. 
 
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 июл 2019 03:49:05

Правильно полагаете. Задача дипломатов - дать дорогу торговым людям, а вот дальше уже сами продавцы и производители должны показывать товар "лицом" везде где только можно.
Схема стара как мир.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
05 июл 2019 04:06:05

Схема давно изменилась если вы не в курсе. Дорога наших "торговых людей" упирается в глухую стену, которая как правило существует в любой нормальной стране.  Задача "дипломатов" пробить в ней  окно (а лучше дверь), по другому сейчас это не работает,  никто нас там не ждет.  Ну или  либо построить такую же стену у нас и "разменивать" окна и двери баш на баш. А получается на сегодня почему-то все дороги направлены в одни ворота и к сожалению в наши. Для того что бы что-то изменить нужно не вылизывать  ТНК, они и так в РФ  вылизаны до зеркального блеска , а  гонять их ссаными тряпками  пока из неприкасаемых партнеров они не превратятся в обычных контрагентов. Вот тогда мы уж сами могем.  
  • +1.36 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 июл 2019 05:21:48

Во внешней экономики ничего не поменялось со времен царя Гороха. Во внутренней меняется, только не все это хотят замечать.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 июл 2019 13:58:48


"Не мы, а Вы" (с).

К счастью в России среди предпринимателей с достаточными амбициями, опытом, необходимой квалификацией, производящих реальную продукцию и технологически, и функционально конкурентную, для того, чтобы об ее экспорте думать есть. Причем не разовом (или от раза к разу) экспорте через посредников, а понимающих, что выход на внешние рынки это ПРОЦЕСС (!!!) постоянного целеустремленного продвижения, вкупе с подстройкой и своих бизнес-процессов, и развитие каналов сбыта там, ими, ДЛЯ ИХ ЦЕЛЕЙ, в рамках ИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (над развитием которых они в параллель работают, вкладывая в это и значительные ресурсы в том числе).
Вот таких предпринимателей уже есть. Меньше, чем хотелось бы, но есть. И число их растет в геометрической прогрессии. И я не про наши ТНК, и тех кто при них или в их орбите на них аутсорсит или боковые тренды какие от их деятельности использует. Эта тема отдельная и подобные госинституты не для них.
Абсолютно реальных предпринимателей, в абсолютно реальной экономике. 

И вот им, предпринимателям, никто никаких "окон и дорог пробивать" не должен!!! Им вообще никто ничего не должен!!!. Потому и предприниматели. Сами предпринимают, на свой страх и риск, свои ресурсы вкладывая. И используя ВСЕ что смогут для усиления эффективности СВОИХ усилий, а не панацею, которая их озолотит ищут,

А вот бузинесменам, тем да. Одни должны бабла отсыпать в виде кредитов с вертолета, другие обеспечить сбыт и конкурентов уконтропупить, хоть забугорных, хоть своих крупных в стойло поставить (а лучше и вовсе отнять все у крупных и между бузинесменами поделить), третьи вон, оказуется, должны, пробить окна и дороги на внешние рынки и нагнуть местных, чтобы покупали офуительные товары фирмы Бузинесмен Продакшн... с очень ограниченной ответственностью.

Вот для предпринимателей все подобные институты, которые государство развивает, весьма и весьма полезны и эффективны. И Вы удивитесь насколько открыты будут они для них, если и когда реальный предприниматель  к ним за тем или иных содействием обращается. Даже самый замшелый бюрократ-чиновник в какое-то кресло в них попавший враз подрывается... чтобы помочь. И без всякой коррупции.  Просто потому, что затрахался сочинять тонны планов по развитию...  отчетов по их реализации с мизерным пока их наполнением существенным и значимым содержанием. И именно ЕМУ подобное значимое содержание этих отчетов пошло бы ОГРОМНЫМ плюсом в карму, и  в смысле карьерных перспектив, и в смысле бонусов, премий и прочего. Именно это в отчетах основные очки им дает, вне зависимости от общих финансовых и товарных балансов внешней торговли и доле подобных проектов в этих балансах..

Вот только обращаются к ним пока все больше бузинесменчики, приехавшие посоветоваться, такскать, как и где тут в этой странишке, где он сидит и куда их занесло, бабла по-бырому срубить, к чему присосаться, может где свой метр трубы встроить в то что БЕЗ него создано, работает,  и развивается.
  • +2.65 / 48
  • АУ