Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,427,842 33,939
Ограниченная тема
 

  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
05 июл 2019 13:50:33

СНТ это маленькая страна

новая дискуссия Дискуссия  372

на даче в садоводстве постепенно выработалась система коллективного контроля за нарушителями общественного порядка.
Работает элементарно - увидел, что человек сваливает мусор на площадке, а не в бак - подходишь, показываешь на камеру и сообщаешь, что никто корить не будет, тупо бюрократия лязгнет зубами и штраф приедет всенепременно. Увидел подозрительную чужую машину - сфотографировал и в группу восапную отправил, если просто кто-то участок присматривал, фотка утонет. Так воровство свели на нет, закладчики тоже всё поняли. Перестали летать по дорогам ибо дети, пылища, а коллективное порицание - сравне травле ведмедя, каким бы ты крутым не был - бабы загрызут)))) Так-то полиция нас бережет, но никто кроме нас. Тысячи глаз обычных обывателей страшная сила.
  • +0.52 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
05 июл 2019 14:20:08

А вот если это не СНТ где-то в благополучном районе России, а, к примеру, пятиэтажка в депрессивном городке, измученном гастерством и эмиграцией, где треть квартир закрыты на ключ уехавшими и ещё треть сдаются случайным людям ненадолго и по бросовым ценам? Сдается мне, что коллективное порицание и фотки в вотсапе в таких условиях сильно теряют в действенности.
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
05 июл 2019 15:48:26

только кошерная ДНД с дубинками и крышей от местного ментовода спасет отца русского деппресняка.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
05 июл 2019 16:27:42

С каких пор депрессивные города замучили гастарбайтеры?
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
05 июл 2019 17:07:59

Я не писал "гастарбайтеры", я написал - гастерство. Это когда остаются одни бабушки да внуки, а папы с мамами в поисках денег рассекают. 
У меня в соседнем доме(частном) два дальнобоя из Луганской области четвертый год жильё снимают - три месяца работают, потом на три месяца домой.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
05 июл 2019 17:46:50

Ну и насколько дорого вам обойдётся сообщить участковому о том что заселились новые люди?
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
05 июл 2019 18:27:05

Мне? В Молдавии и не подумал бы сообщать даже если бы доплачивали, в России у всех, как минимум, регистрация и патент - мои сигналы не нужны, как оно там в условной Горловке - спрашивайте у местных, я своё имхо высказал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
05 июл 2019 19:17:29

Из Луганской области дальнобойщики к вам в Молдавию ездят на заработки?

Подробней можно?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
08 июл 2019 01:11:29

Ко мне в МО(Московская область)
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 июл 2019 14:16:37

А понятно район депрессивный.

С гастерами, понял, а чего туда эмигранты прутся?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
08 июл 2019 14:48:14

Не депрессивней Парижу.
О побудительных же мотивах эмигрантов вам лучше у эмигрантов же и спросить - я не в курсе.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 июл 2019 21:27:41

Вы пример приводили про гастеров и эмигрантов в депрессивных городках, я подумал что на основе личных наблюдений, а Вы типа "мопед не мой".

Возражали просто ради возразить?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
09 июл 2019 10:30:22

Написано выше - "С другой стороны, я видел в МССР как в начале 90х после государственно-экономического краха и начала повальной миграции подобные общности разваливались очень быстро. В селах и городках пораньше, в республиканской столице попозже. Хотя казалось бы очевидно, что в неспокойное время общиной легче, но срабатывали какие-то другие социозаконы."
В чем смысл задавать собеседнику вопросы, если вы не читаете его посты? Ради остроумного бородатого "мопед не мой"?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
05 июл 2019 18:21:48

Передергиваете. Вполне явно говорилось о том, что достаточно того, чтобы те самые оставшиеся просто сообщали в соответствующие службы о подозрительных жильцах. Если не реагирует полиция, то есть ФСБ и прокуратура. Не подействовала одна жалоба одного человека, можно написать несколько, а лучше коллективную. Да, придется шевелиться, но под лежачий камень вода не течет.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
05 июл 2019 18:29:50

Поучитесь элементарным правилам вежливости.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
07 июл 2019 20:42:42

Я всего лишь констатирую факт, за который во времена оные не только нещадно били канделябрами, но еще и считали бесчестными людьми, со всеми вытекающими, в т.ч. и лишением морального права на нотации, поучения и прочее.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
08 июл 2019 01:25:54

Вы всего лишь видите в посте то, что хотите, а не то, что написано.
Ещё раз: процесс самоорганизации для комфортного общежития участников СНТ в несравнимо более благополучной среде это несколько другое понятие, чем 4 годичное существование в условиях гражданской войны, экономической и государственной неустроенности и массовой миграции. Потому советовать применять опыт из совершенно другой жизненной ситуации нужно очень осторожно.
Насчет канделябров, бесчестности и лишения права… Бодливой корове господь рогов не дает.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
08 июл 2019 08:06:58

Ростов-папа, конечно в последнее время поменялся и стал, как и вся страна более другим.Подмигивающий Но это не повод снижать бдительность. СНТ наше живет мирной жизнью не долго, после некоего периода анархии и войны за передел собственности, только становится на ноги. Периметр не огорожен, пропускной системы пока не наладить. Рядом огромный спальный район с молодыми да ранними. Шлялись раньше все кому не лень, что характерно по паспорту - все граждане РФ, не придерешься. Пока не начали взаимодействовать - мало кто кого знал, идет активная стройка, много новых соседей. Так что пришлось "играть в мафию" в реале. Как оказалось всё поправимо, нужно всего-то самоорганизоваться и к десятку вотсапных групп по интересам добавить еще одну. Нынче каждый человек бродит с камерой в кармане, с доступом в интернет проблем нет, взял за основу бандеровский же опыт, теперь на каждой улице есть десятник, который доводит информацию на пять дворов в обе стороны от себя "староверам" без смартфонов. У улицы есть "сотник" который получает информацию от десятников и доводит до председателя обобщенную инфу о наших горестях полученную от десятников. Работает и в обратную сторону, когда нужно массово оповестить народ.
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
08 июл 2019 09:28:51

Да, казачий это опыт - сход, сотня в каждом селе.. Веселый зачем бандерлогов-то примазывать к преданиям старины глубокой?
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
08 июл 2019 13:25:37

нет, мне не нужен был аналог вече и майданного горлопанства с этим "любо-нелюбо", этого и так в любом СНТ навалом.Улыбающийся
что касается бандеровцев, то их порядку и Вертикали научили добрые товарищи из Абвера если кто не знал. Поэтому это так успешно и работало, но не только лишь везде, а в условной Галиции.
Применительно к республикам, я всегда с сочувствием наблюдаю, как народ не способен собраться в кучку даже под угрозой жизни. Прям бида.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
08 июл 2019 13:50:10

Вече - это запорожский псевдодемократический прикол. У донцев, насколько я в курсе, был сход из 4-6-10 авторитетов, которые и определяли всю политику, + собственно основная масса ЛС.  Авторитеты решали, поясняя массам свое решение и вперед к светлому будущему.

Какой там неспособен - там любые попытки самоорганизации, идущие снизу, давятся быстро и четко. Причем эта тема как началась при отстреле всяких заигравшихся командиров, так и продолжается во всех частях местного социума..
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
08 июл 2019 13:54:50

Я живу в "частном секторе". На нашей улочке из 30 домов мы организовались в подобную же "комьюнити". В основом, не от молодых да ранних, а для эффективного общения с горадминистрацией и прочими коммунальными. С другой стороны, я видел в МССР как в начале 90х после государственно-экономического краха и начала повальной миграции подобные общности разваливались очень быстро. В селах и городках пораньше, в республиканской столице попозже. Хотя казалось бы очевидно, что в неспокойное время общиной легче, но срабатывали какие-то другие социозаконы.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
08 июл 2019 14:18:10

Ну да, это очевидно и современные технологии позволяют люто тролить водоканалы с минимальными усилиями, буквально не вставая с дивана. Тем более, в одиночку можно долго развлекаться, а коллективные письма творят чудеса, власть нынче чутко мониторит ситуацию и не любит митинги, ценой вопроса в недодавленную атмосферу в водопроводе.
Напишу тут же и ответ камраду про отстрел потерявших берега.
Мне кажется, что объединения в некий аналог банды или прочие незаконные и вооруженные формирования конечно никто не допустит. В любой стране мира. Но улицей-то сплотиться можно. Ваша задача не победить ВСУ, а сделать некомфортной работу на вашем перулке. То ли оперативникам СБУ, то ли гопникам не важно.
  • +0.27 / 8
  • АУ