Чердачок передела
1,629,147 21,657
 

  NetGhost ( Профессионал )
05 июл 2019 18:51:58

Сериалишка про Чернобыль от мириканцев. Таки вон чо

новая дискуссия Дискуссия  980








  • +3.53 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Горец ( Слушатель )
05 июл 2019 18:58:11

Пара мыслей:
1. Вестингаузу снимать сериал про атомную катастрофу - это как Макдональдсу снимать про смертельную опасность фаст-фуда.
2. "Плавучим Чернобылем" "Ломоносова" обозвали не после выхода сериала, а еще до того, как он был заложен.
А так - да, будем на стрёме.  
  • +1.59 / 21
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
05 июл 2019 21:23:17

Для меня было удивлением, что Вестингауз принадлежит кому-то, кроме Тошибы.
Тошиба ж их купила дааавно уже, на эту тему не оттоптался еще только ленивый - мириканцы не имеют своего ядерного бизнеса, продали иностранцам.
Поизучал вопрос - а действительно, Тошиба избавилась от токсичного пассива в прошлом году:
http://www.world-nuc…04185.html
  • +1.20 / 23
  • АУ
 
 
  black_rnb ( Слушатель )
06 июл 2019 08:11:38

1. Потому, что взрывается и ломается только у русских, да ещё русские криворукие и толком грамотно ликвидировать свое говно не могут. Что в говно-сериале Чернобыль и показано. Западные аборигены сожрут и разбираться не будут, ну может пара тройка из ста тысяч поинтересуются поверхностно, что было на самом деле.  Если перенести на Макдональдсы, то смертельно опасен только русский фаст-фуд, а наш Вестингаузский он правильный и нормальный (ну мы (Вестингауз) про свои косяки не рассказываем громко, так что проскочим).
  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
06 июл 2019 09:21:24

НЯП ничего из этого в сериале нетУлыбающийся А обыватель разбираться не будет именно в том, у кого бахнуло - он знал, что реактор плохо, и тут его подозрения "подтвердились". Если кто-то думает, что полудохлый Вестингауз мог чего-то добиться сериалом - это тяжелейший хохлизм головного мозга. Даже по диагонали ознакомившись с географией строящихся реакторов можно понять, что на Росатом этот цирк не повлияет никак, а вот Вестингаузу вполне может вбить последний гвоздь в гроб. Рейтинг ядерной энергии ниже плинтуса и продолжает падать, старые реакторы закрываются, новые не строятся. 
П.С. "Что было на самом деле" как бы совсем не на руку играет. Был идиотизм, некомпетентность и преступная халатность. А расплачиваться за него пришлось всей стране. 
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  black_rnb ( Слушатель )
06 июл 2019 15:26:57

Хохлизм головного мозга обывателя тут (Россия) пока крайне слабо проявляется, но снимался то сериал именно для запада, а вот на западе с хохлизмом головного мозга гораздо лучше, а намазать это еще и на русофобию, то почва крайне благодатная (только не надо про простой народ - простого народа с головой крайне мало). Осталось только еще проплаченных визжащих зеленых подтянуть и готово мнение по округе. Вот так и делается пропаганда, причем любая.
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
06 июл 2019 15:41:22

С какой целью? Градус русофобии зашкаливает безо всяких сериалов. Тут даже наоборот, в сериале люди как люди. 
Никаких реакторов Росатому в США и Великобритании с Германией не построить никогда и ни при каких условиях, а там где они строятся этот сериал до одной точки. 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  black_rnb ( Слушатель )
06 июл 2019 16:29:37

Деньги, деньги и ещё раз деньги. Простой ответ, правда? Ну и еще закрепить в голове обывателя - русское = отвратительное, кривое и плохое.
Возьмем пример - плачут по Чернобылю, а что там у нас с Японцами в Фукусиме? Я не сильно владею англиским, ещё хуже японским - как то не верещат, а надо бы. Если я правильно понимаю, то там все более чем печально, нет? Но почему то не снимаются сериалы про такое, а снимаются фэнтази про Чернобыль, который и ликвидировали оперативно, грамотно, без истерик, но поскольку это было уже давно, то можно быль превратить в легенду, ну а потом и анекдотов насочинять.
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 июл 2019 17:18:37

Да чего там печального то. Пара человек из персонала станции, погибших от цунами и законсервированный реактор, который будет еще много лет в гомеопатических, то есть по сути несущественных, дозах "поддтравливать" тихий океан. Японцам с Фукусимой повезло куда больше, чем СССР с ЧАЭС. Неприятно, конечно, но ничего страшного.  С одной стороны, хотелось бы, конечно, посмотреть, как бы они такие же проблемы расхлёбывали, а, с другой, и хорошо, что повезло...

И сериал интересный про Фукусиму можно только комедийный снять, а не трагический... Ну или фантастичекий, если добавить в сюжет какую-нибудь мыслящую слизь... :)
  • -0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
06 июл 2019 17:23:08

Вы немного не в теме по количеству радиоактивного загрязнения после Фукусимы.
Чернобыль там нервно курит в сторонке. То что япы засунули язык в жопу  и на эту тему молчат, это не значит что там не бегает писец нарезая круги.
Почитайте ветку с первых дней после аварии - много интересного узнаете
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575
  • +2.32 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 июл 2019 17:29:39

Все 800 страниц читать предлагаете? Серьезно?Улыбающийся 

По факту то, в каких именно регионах планеты вне префектуры Фукусима на 2019 отмечается существенное превышение естественного уровня радиоактивности? И каково это превышение? Я, собственно, и не говорю, что специалист по  этой аварии. Сужу только по косвенным признакам в виде отсутствия по этому поводу какого-то бы ни было шума...  
  • -0.83 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
06 июл 2019 17:33:25

http://www.sakhniro.ru/page/fukushima/
https://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/page,1,9,62770-yaponiya-vzryvy-reaktorov-na-aes-fukusima-postoyannoe-obnovlenie.html
  • +1.94 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
06 июл 2019 17:35:37
Сообщение удалено
MikeGin1968
06 июл 2019 17:36:43
Отредактировано: MikeGin1968 - 06 июл 2019 17:36:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 июл 2019 17:48:20

Я же спрашивал о местах в мире, где существенно превышен естественный радиоактивный фон. Существенно, на мой взгляд - это когда представляет стратегическую опасность для людей или другой живности. И спрашивал, насколько существенно он превышен. А не о том, что специально обученные энтузиасты изотопы цезия у берегов калифорнии отлавливают. 

И давайте внесём ясность. Я не отрицаю, что авария на Фукусиме - это плохо. Загрязнение мирового океана радиоактивным изотопами, даже в "следовых" количествах - это тоже плохо. Тем не менее, ни по фактическому количеству жертв, ни по площади загрязнённой территории авария на Фукусиме и рядом не стоит с ЧАЭС. Это не из-за того, что японцы молодцы, а русские "косолапые". Просто японцам  повезло, а нам нет...  Вот и всё... 
  • -0.32 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
06 июл 2019 17:49:09

Вот, вот. Снять документальный фильм сравнивающий обе катастрофы. И станет видно, насколько недооценен и нами и "оставшимся человечеством" подвиг Чернобыльцев в ночь аварии. Я не про смену 4-го блока эту аварию устроившую. Я про тех, кто отстоял в ту ночь 3 работающих на полную мощность таких же блока, рассекая коммуникации по колено в радиоактивной воде,  и не допустил там сценария Фукусимы. Этим людям памятник ставить надо, и чтоб там всегда живые цветы были, а их лишь ленивый не пинает, мешая в кучу с аварийной  сменой. Будь там персонал Фукусимы - смело умножайте последствия на 4 !!!
Впрочем, японцы ту аварию просто не устроили бы, это да, признаю!
По Фукусиме, конспироложескую задачку подкину - почему после феерических кадров взрывов 1-го и 3-го блоков, наложено полнейшее табу на видео и полностью засекречен последний взрыв - 4-го блока, который был вообще выгружен, т.е. там был пустой реактор. Причем взрыв такой силы, что здание блока перекосило вплоть до угрозы полного обрушения.
ПыСы: я ответ не знаю!
  • +1.52 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
06 июл 2019 20:54:35

Вообще-то персонал находился на АЭС Фукусима все время и делал что мог для предотвращения большей катастрофы



  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 июл 2019 21:26:00

И Сравните этих жалких трёх человек на ваших фото с тем , какие Ресурсы были задействованы  в Чернобыле ..
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
06 июл 2019 21:30:21

На фото 3 человека - значит втроем все делали? Ну як дети..
А разгребали 20 000 человек. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
06 июл 2019 18:19:20

ну какая слизь, там же есть вечный  вариант с годзиллой.
Причём сама Годзилла появилась в результате мутации маленькой ящерицы после  выпадения радиоактивных осадков из Чернобыля.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  black_rnb ( Слушатель )
06 июл 2019 19:53:14

бери сильнее - не было никакой АЭС Фукусима. Или это сарказм был?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
06 июл 2019 20:46:27

О, да, все отлично, за исключением мелочей. К тому же ситуацию на Фукусиме пока даже оценить не представляется возможным, не то что "законсервировать". 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
06 июл 2019 17:32:45

А чо сразу японцы? У пендосов и своих приключений хватат. Dobryak целую тему в Пользовательских завел. "Поучительные истории от кого-то там"

А кто бимбы атомные несколько раз терял?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  black_rnb ( Слушатель )
06 июл 2019 19:54:32

Так я про это собственно мысль то и вел
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
06 июл 2019 20:44:47

Если бы из-за сериала Росатом лишился каких-то контрактов - я понимаю. А так - да, деньги. Люди заработали деньги на сериале, умело эксплуатируя давно вбитые в подсознание масс страхи и стереотипы. А подобные крики на каждом углу им только помогли. Вот и все. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  schaman1 ( Слушатель )
06 июл 2019 21:37:33

Вообще эти разговоры про плохой сериал о Чернобыле начинают раздражать своей инфантильностью. Кто вложил деньги в этот сериал? Вложили американцы. Для чего они вложили деньги и для кого? Вложили для своего зрителя и зрителя, который разделит их точку зрения. Или для того, чтобы убедить в своей точке зрения. 
Все. Американцы вложили свои деньги и поэтому заказывают музыку. Чтобы пели твои песни надо заказывать музыку самому. Или  - вкладывать свои деньги. Вложила РФ деньги в подобный сериал? Нет, не вложила. И получается непонятное. Российский зритель американское ругает, но РФ в свой "Чернобыль" денег не вкладывает.   
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 июл 2019 22:04:52


Вы с одной стороны правильно говорите - "да, америкосы вложили деньги и сняли зомбирующую зрелищную лживую лажу для внутреннего потребления и зомбирования своих людей". 

А с другой стороны почему-то лишаете россиян права реагировать негативно на лажу, ложь и намеренное искажение нашей истории со стороны США. Да, они вкладывают деньги в информационную войну, и такие сериальчики - тоже хитрые элементы этой войны. Нам не нужно снимать свой сериал, чтобы противодействовать лжи со стороны США. 

Они ведь это впаривают и в Европе, и в Азии, и в Латинской Америке, и даже в России. Создают негативный образ России и русских людей, как людей мелочных, глупых, склочных, трусливых, думающих о своей выгоде, не склонных к массовому героизму и самопожертвованию.

С нашей стороны достаточно называть ложь и ложью, это не является проявлением инфантилизма, а скорее проявлением активной гражданской позицией и патриотизма.  Точно так же как и выводить на чистую воду америкосов с их лживыми "газовыми атаками" в Сирии, с их "небесной сотней" и т.д. Об этом можно и нужно говорить. Молчание знающих правду как раз выгодно для США.

ЦитатаЛиквидатор аварии в Чернобыле об американском сериале: «На то они и США, чтобы нас показывать уродами»
22.05.2019

— Вот вы посмотрели на то, как видят эту трагедию американские сценаристы. Насколько все показанное соответствует действительности?

— Ой, на то они и американцы, чтобы нас показать как каких-то уродов. На самом деле, конечно, были и те, кто за свои кресла и портфели держался изо всех сил, «переводили стрелки» на кого попало, сделали виноватым чуть ли не одного человека и навесили на него всех собак.
Но вы не представляете, насколько сплоченным показал себя простой народ, какие очереди стояли туда, где записывали в добровольцы на ликвидацию!

Может мы просто не знали, что нам грозит после работы в зоне? Так нет, нам проводили инструктаж, сколько времени можно находиться рядом с реактором, с какой скоростью должен идти грузовик с щебнем или бетоном, сколько я могу варить на месте, когда должен все бросить и с какой скоростью бежать к грузовику.
Так что мы представляли опасность. Другое дело, что мы не знали последствий. Ну, сказали нам, что если дольше там находиться, то, ну… мужиком не будешь. Так кто об этом тогда думал?

У меня потом много знакомых появилось из тех, кого из Припяти увозили. Вот они ничего не знали. Ехали в автобусах без ничего, кто умный – захватил с собой золотишко и документы. А половина просто со сменой белья уехала, всем сказали, что через пару дней вернутся, когда дома помоют. Так что ехали в автобусах с песнями, как на пикник.

В фильме этого нет, да и откуда за границей знать, что происходило на самом деле.

Врача вон показали идиотом: «Зачем нам в больнице йод в таблетках?» Больница при атомной станции и врачи не знают, какую помощь оказывать если что случись? Акушерка или кто она там, знает, а врач тупой. Ну-ну.

А вот этот совет управленцев вообще ни в какие ворота не лезет. Зачем им врать друг другу? Между собой они все прекрасно знали и понимали.
А вот чтобы панику не поднимать, другим уже говорилось, что все в порядке и ничего не происходит. 

Речь старика с тростью вообще добила. «Это наш момент славы!», «Мы будем вознаграждены» — что за бред вообще? Единственный дозиметр, который заперт в сейфе, от которого не могут найти ключа, который сгорел, как только его включили. Это что за сумасшедший дом? Еще бы гроб на колесиках приплели.

https://kino.rambler…t-urodami/

ЦитатаЛиквидатор аварии на ЧАЭС опроверг ложь сериала «Чернобыль»
08.06.2019

Один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Евгений Шевченко рассказал, в чем создатели сериала «Чернобыль» обманули зрителей.

Шевченко опроверг информацию о том, что людей не выпускали из города: «Люди из Припяти пешком уходили! Их никто не задерживал. Это же очевидец сказал: Виктор Федорович Мусиец. Командир».

Кроме того, Шевченко подчеркнул, что эвакуацию людей готовили с первых минут аварии, передает «360».

https://vz.ru/news/2019/6/8/981620.html

Причем вроде никто свое мнение не навязывает. Просто честно говорят - сериальчик гниловатс, с дурным душком. 
  • +1.03 / 10
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 июл 2019 09:55:24

С такой логикой Козловский сейчас фильм про аварию на ЧАЭС так же по заказу Вестингауза снимает. Или Вы надеетесь, что у него реактор "взорвут" британские шпионы, а не советские учёные?
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
06 июл 2019 10:53:31

Зачем же британские шпионы? Украинские учоные-диссиденты. Взорвали специально, чтобы физически отколоть Украину от России. Частично им это удалось: Горбачев от горя сошёл с ума, Ельцин запил, началась Перестройка, развал Союза, Майдан-1, Майдан-2... И тут вдруг российские учёные в недрах Сибири изобретают машину времени! (Конец первой серии). 
Вот такой сценарий, я думаю, пошёл бы.
  • +1.88 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
06 июл 2019 13:09:20

Поправка: не учёные ЧАЭС взорвали, а инженеры...
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
06 июл 2019 15:10:26

   Ну  раз такое  дело напишу,  давно собирался пройтись по сериалу.
   1.Сериал хорош, впечатляет.   Если бы  история разворачивалась в какой-нибудь выдуманной стране-   очень даже   впечатляет.   Конечно в  сериале  страна - выдуманная,  но почему-то называется  Советский Союз.
   2.Массовые  сцены   и декорации  сделаны тщательно,  с любовью.   Привлекались  для этого  эмигранты из Советского  Союза.   Вывод-   чего бы  не говорили   там в Америке эмигранты про Советский Союз,  они скучают по нему и в глубине души жалеют о своем  решении уехать и о его распаде.  Оговорка по Фрейду так сказать.
    3.   Убедительность массовых сцен.   Я теперь  не поверю своим глазам если увижу какой- либо репортаж с места событий. Всё это возможно попытка меня обмануть.
    4.   Американцы не стали  заморачиваться  с загадочной русской душой  и изображать русских.  Они сыграли самих себя.    Дятлов похож на генерала Кастера,  директор станции- на мафиози,  Щербина ведет себя как Трамп.  Диалоги- американские.  Даже суд- присяжных, которых не было в СССР.   Что-же,  мы теперь знаем, как случился бы Чернобыль в США.
         И вот ещё :  под спойлером- видео с обсуждением сериала ликвидаторами и инженерами Чернобыльской АЭС.   Им сериал понравился.  Но :   они против того  что в сериале фигурируют фамилии реальных людей,  а потому  они  считают это клеветой ,  оскорблением чести и достоинства.   Если бы там были бы другие фамилии они считали бы этот сериал художественным,  а не плохим документальным.
   Мне  понравилось как  они   доброжелательно    обсуждают   и ищут точки соприкосновения мнений.    По этому  обсуждению   можно понять какая была  обстановка в ту ночь на 4-м  блоке и  как принимались решения.   Никакой  нервозности и паники не было,  была  нормальная рабочая атмосфера.  Решения были  обдуманные  и квалифицированными , но к сожалению результат  оказался неожиданным  и катастрофическим. 


  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Viktornik ( Слушатель )
06 июл 2019 13:14:57
Сообщение удалено
Viktornik
18 июл 2019 20:14:39
Отредактировано: Viktornik - 18 июл 2019 20:14:39

  • -0.13
 
 
 
 
  black_rnb ( Слушатель )
06 июл 2019 15:40:23

Ну по вашей логике, например, "Утомленные солнцем" Михалкова это что? Патриотичный шедевр? По моему мнению - высер на нашу историю и народ.
Я не говорю , что надо британских шпионов вводить. Я про то, что если показываешь историю, то показывай как оно было, а не показывай фантазию тупого школьника и свое мнение по этому вопросу или не позиционируй это как исторический факт, а скажи, вот я снимаю (не важно кто снимает Козловский, НВО или ещё кто) фэнтази на тему и происходит это все в далёкой далекоё галактике - и снимай что угодно, это же фэнтази и относиться к этому будут как к фантазии.
ps
Что там наснимает Козловский  - это надо смотреть, хотя 99,(9)% за то, что будет очередной наброс известной субстанции на вентилятор.
Ну не верю я в то, что сценаристы, которые обмазывали говном всё Советское/Российское вдруг как бросятся писать вменяемое и соответствующее.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
  ВК ( Практикант )
05 июл 2019 19:13:58

Добавлю конспирологииУлыбающийся
В романах Юлиана Семёнова ат&т создавалась как разведывательная организация ещё до цру
  • +0.87 / 14
  • АУ