Чердачок передела
1,629,930 21,667
 

  DeC ( Профессионал )
05 июл 2019 22:00:18

Иран

новая дискуссия Дискуссия  479

В Иране обнаружили новые элементы конструкции сбитого в небе страны американского беспилотника RQ-4.



На этот раз системы спутниковой связи. Подмигивающий
  • +1.68 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Gangster ( Практикант )
05 июл 2019 23:08:16


CNN: Что говорит нам об Иране уничтожение американского дрона на 110 млн. долларов

Ник Патон Уолш с сайта CNN пишет: Как только пыль рассеялась, оказалось, что один из поучительных уроков прошлой недели произошел на высоте около 22 000 футов (17 км). Считается, что уничтожение иранской системой ПВО беспилотника RQ-4A Global Hawk в четверг было первым случаес, когда одна из "рабочих лошадок" Пентагона была сбита в небе другого государства. Помимо того факта, что инцидент чуть было не вовлек США и Иран в войну на несколько часов, это также четкое свидетельство заметного усиления военного потенциала Тегерана.

Корпус стражей исламской революции (IRGC) заявил, что использовала зенитную ракетную систему «3 Хордада», изображения которой циркулируют сейчас в социальных сетях как символ иранского мастерства против ошеломляющей беспилотной технологии, которую американцы ежедневно используют в стратосфере



.
«3 Хордад» был впервые представлен в 2014 году, имеет радиус действия до 75 километров и может доставать цели на высоте 30 километров, заявили иранские государственные СМИ. Jane;s Defense пришел к выводу, что удар, вероятно, был нанесен с помощью мобильного транспортного средства, учитывая, что в США утверждают, что ракета была запущена с расстояния 70 километров, и в  соответствующем этим координатам месте нет никакого иранского военного объекта. Короче: Тегеран достал американский шпионский беспилотник из кузова модного грузовика.

Бинни отмечает, что иранцы либо купили, либо разработали радиолокационную технологию, которая помогла им улучшить перехват цели на большем расстоянии. «Мы не очень понимаем, как работают эти системы наведения», - сказал он. По его словам, угол атаки ракеты, по-видимому, предполагал, что она приближалась к дрону с запада, а не преследовала его сзади, предполагая, что зенитная ракета наводилась на БПЛА весьма эффективно.

В то время как США значительно улучшили свой парк беспилотников с тех пор, как Global Hawk впервые появился на вооружении 13 лет назад, когда MQ-4C Triton собирается вступить в строй, у Ирана также есть более совершенные ракеты, чем та, которая сбила дрон на прошлой неделе.

За десять дней до инцидента Иран объявил об апгрейде, который почти удвоил дальность действия. В распоряжении Тегерана имеется целая серия собственных военных разработок и аналогов, произведенных по технологии обратного инжиниринга, которые в течение многих лет использовались страной, подвергающейся воздействию санкций.

Это не первый случай, когда Иран поражает американские технологии. В 2011 году он снял стелс-беспилотник RQ-170 и, как сообщается, воссоздал его аналог на основании сохранившихся обломков. Похоже, что от RQ-4A осталось немного, но перехват беспилотника на высоте 22 тысяч футов противоречит возможностям нации, которая, по словам президента Трампа, "сейчас переживает ад". Это был всего лишь один очень дорогой беспилотный аппарат, но его падение чуть было не заставило США начать новую  войну в регионе, лишний раз подчеркнув тот факт, насколько важны эти неожиданные вспышки конфронтации.

____________________

Статья мною перекопирована не полностью.
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
06 июл 2019 16:26:10

Гангстер, вы с CNN разберитесь там, пожалуйста, кто из вас больший генератор фейков. Ок? 
22 тыс шагов (футов) это никак не 17 км. Это всего порядка 7 км. До стратосферы как до луны ещё далеко. 
Мне вообще смешно. Персы с пиндосами соревнуются кто страшнее умеет надуть щёки. Построят моторную лодку, поставят на неё бойца с рпг и пулемёт и начинают писать: наш быстроходный ракетный катер готов перетопить весь вражеский флот. А мне ближе как-то наши традиции. Если наши построят звезду смерти, то обязательно скажут, что это обсерватория. И ведь как увидишь, даже и не поспоришь - явно обсерватория. Любой обосрется. 
  • +2.56 / 59
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 июл 2019 17:59:03


Вообще-то это дело было передано CNN. Так что это именно их (CNN) анализ, ибо именно они и указали футы, а не метры. Персы лишь перепечатали эту статью с англоязычных СМИ. Ну и кроме того уже заметил давно, что в русскоязычныx публикациях ParsTodey часто имеют место если даже не какие фэйки (иx мало), но просто офографические ошибки в переводе на русский язык. Иногда при какиx публикация эти статей здесь мне самому приxодится подобные орфографические ошибки исправлять. А так я даже и сам не знал «Сколько в метре футов» пока не взял из Нета следующий определитель: Калькулятор Футы в Метры 22.000 ft = 6705 m
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
06 июл 2019 19:38:51

Наверное футы с ярдами перепутал, хотя странно, поскольку высоту в ярдах никто не меряет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
06 июл 2019 20:21:14

Особенно в сорокасантиметровых ярдах.
Обычный ярд = три фута
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  baldprice ( Дилетант )
06 июл 2019 21:09:52

В этом и есть системная трагедия США, в которых до сих пор используют..ярды,фунты...и Фарингейты......да и в Англии тоже никак не могут забыть древнюю систему единиц....поэтому Боинги падают...шаттл на 133 пуска поимел 1 катастрофу....Весь мир...давно перешел на международную систему физических единиц.. СИ.....
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
06 июл 2019 22:54:32

Ну, да, ясен пень.
"В попугаях оно длиннее"
  • +1.38 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
07 июл 2019 01:14:25

Все эти ярды, фунты и дюймы удерживают свои позиции на островах и в америке не потому, что "никак не могут забыть древнюю систему единиц", а совершенно по другой причине – огромное количество руководящей конструкторской документации, типа "допуски и посадки", "резьбы и отверстия под них", а также великолепно работающие техпроцессы изготовления инструментария и остнастки под это все, в отличие от.
Даже в таком простом секторе, как рыбалка, все резьбы дюймовые. Например, сигнализатор поклевки и стойка под него стыкуются по резьбе 3/8" 20 TPI. Все стойки в мире и все рыбацкие штучки, котороые можно к ним прикрутить, типа подставок под удилища, все они использую эту резьбу. Ближайшая метрическая – М9,5 1,25 банально не существует в метрическом мире от слова совсем.
Надо сказать, что дюймовая система в быту и около гораздо рациональнее, чем метрическая. Такая обыденная вещь, как одежда, например, или ложки-вилки, Не зря, размеры наиважнейших классов одежды и обуви даже в странах метрической системы указываются в дюймах.
  • +0.21 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Solnze ( Слушатель )
07 июл 2019 02:28:54

Да ладно вам. В миллиметры перевёл и всё. Да, лет 10 придется иметь две системы и постепенно одну резьбу пересаживать на другую. Думаете 5/8 или 3/32 нельзя в мм? Ну будут десятые. Со временем 3.69 мм можно до 4 подправить. А то что они 'уникальные' мы все знаем. Вроде на Марс отправили зонд и забыли в Ньютоны перевести тягу и работали в фунтах-футах или в хрен знает в чем и здох тот Бобик. У них биржа была в дробях, но поменяли-же в десятые-сотые-тысячные и все пучком. 
  • +1.05 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Snufkin ( Слушатель )
07 июл 2019 05:54:00

Давно уже существуют справочники по резьбам с исполнительными размерами в мм., но дело в другом.

ЦитатаУ них биржа была в дробях, но поменяли-же в десятые-сотые-тысячные и все пучком.

Грандиозность задачи не в перепрограмировании компьютеров и выпуске соотв. приказов, как думают доблестные офисные работники,  Адольфус написал уже про тех.документацию и стандарты, а это гигантский объем работы по переделке. Но, самое главное, все производство, т.е. все станки и прочее оборудование работает в дюймах, меритель, инструменты для обработки, плюс все это должно увязываться с уже выпущенной техникой и т.д. и т.п. (та же лоция и прочие морские документы, авиация)  за чей счет банкет?Улыбающийся
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Solnze ( Слушатель )
07 июл 2019 07:26:00

Никому колесо изобретать не надо. Всё всё равно делается в Китае и у них есть станки и на одну и на вторую систему. Просто амеры не захотят свои причуды менять. Это их традиция. Типа мой мустанг под которым я копаюсь американская лошадка и я буду только в дюймах её чинить. И вообще, я настоящий мужик и из-за европейцев каких-то там не собираюсь меняться здесь. 
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 июл 2019 08:24:58

Они понятно... А мы? Вы в курсе что у Нас почти все резьбы дюймовые и называют резьбы трубные почти на всех водопроводах и соединениях воздуха?
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
07 июл 2019 11:16:06

       По всей промышленности - метрические. Ну кроме трубных конечно. Не трубно догадаться, что трубная резьба применяется практически только на трубах.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baldprice ( Дилетант )
07 июл 2019 11:43:27

По всей промышленности (судостроение, космос и авиастроение...и другие отрасли) используется только система СИ.......
В нашей стране Международная система единиц (СИ) применяется с 1 января 1963 года. В настоящее время применение единиц физических величин в России узаконено Конституцией РФ (ст. 71) (стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени находятся в ведении Российской Федерации) и Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений". Статья 6 Закона определяет применение в Российской Федерации единиц величин....В практической деятельности следует руководствоваться единицами физических величин, регламентированных  ГОСТ 8.417-2002  «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин».
На каждом предприятии имеется служба контроля, которая обеспечивает исполнение перечисленных законных и др. подзаконных актов....только так можно получить качественную продукцию...если..короче...дюймовая система в промышленности должна...отсутствовать.... 
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
07 июл 2019 09:16:20

1. Не все делается в Китае.
2. Разрабатывается не в Китае.
3. На одну и вторую, и все остальные системы станки есть у всех со времен царя гороха. Собственно, это одни и те же станки.
4. Трубная резьба у Вас в миллиметрах, ага? Чего не сменим?


Просто замена сугубо по моим оценкам в первые тройку лет встанет в 20% ВВП ежегодно.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
07 июл 2019 07:33:11

авиация в футах существует исключительно из-за развала СССР и продавливания оной системы америкосами. при живом СССР все лётчики летали по метрам, в Европе тоже, потом СССР распался и Росавиация (кстати очень подпиндостная организация) ввела эту херню и у нас, а лётчики ещё и вторят, мол ну очень удобно (как и убогий авиагоризонт американской системы, по которому нихера не понятно).
Метр, Секунда и теперь ещё и Килограмм имеют фундаментальные стандарты на  основе стабильных физических явлений. шкала десятичная и крайне удобная. а взятие в качестве эталона член члена королевской семьи или любой его другой орган всего лишь архаизм, который навязали всем.
  • +1.60 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  baldprice ( Дилетант )
07 июл 2019 10:12:24

Адольфус, Соллнз и Снуфкин достаточно подробно излагают проблему США и Англии...в сопричастности к процессу Большого передела Мира...
Грубо говоря...в научно-технической сфере эти страны....требуют чуткого покровительства со стороны России и Китая...программные коды, которые в этих странах пишут наши  студенты (конечно бывшие) ...теоретически не годятся для станков и автоматических линий заточенных под дюймы, баррели, фунты и Фаренгейты...
Конечно наши  ученные как-то пытаются адаптировать зарубежных "дюймовых" профессоров через электронволты.....но...Фукусима...повторяется...теперь в БПМ...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
07 июл 2019 10:26:57

Глупости. Переход между системами исчисления на ЧПУ выполняется автоматически. 
Проблемы в другом:
1. Дюймовым резьбам нет прямого соответствия в ряду метрических резьб. Ряды разные. 
    Т.е. или расширять ГОСТы, DINы, ISO или менять всю металлорежущую оснастку по всей промышленности и бытовухе ПЛАНЕТЫ, адаптировать трубы (включая прокатные станы), краны (включая литье) и т.д. и т.п.
2. Существует целый класс резьб без аналогов в метрических вообще. Кто на вскидку знает о газовых резьбах (баллоны пропан-бутан), конических резьбах (например, кислородные баллоны) - они тоже в массе дюймовые. Т.е. перепрофилирование и этих производств.
3. Измерять инструментом  дроби с точностью до третьего знака Вы устанете.
4. Количество технических ошибок при смене стандартов будет безумным и влетит в триллионы.

И это только по резьбам и трубам. Короче, я бы этот салат не трогал принципиально.
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
07 июл 2019 11:01:49

Пришлось наплеваться в своё время...
Знаю.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
07 июл 2019 12:30:50

Замечу, что по стандартам континентальная Европа и Россия находятся в одной метровой технологической зоне, а Велики и Штаты в другой - дюймовочной. А это имеет и будет иметь значимые последствия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
07 июл 2019 08:07:26

Ой, ли! Например в системе проектирования печатных плат PCAD как-то столкнулся с ограничением перевода точности. Все амероориентированые микросхемы делалаются с дюймовым шагом выводов 2.54мм. Лишь советские имели метрический 2.5 мм. Некоторые современные европейские разъемы тоже метрические. Но! получить кратное деление дюймов в метры можно лишь округлено до третьего знака т.е. 0.3175 мм превращается в 0.318 и тот кто пытается работать в метрах оказывается в ущербном положении. Если работать в долях дюйма  - "милах" то всё и точно. Вот так навязывается использование лишь амеро-дюймовых комплектующих, с чего им и профит, Давно правда было, но было!
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
07 июл 2019 09:17:33

И это только один камушек под гладью воды.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
07 июл 2019 09:53:44

  Наверное, Вы знаете, что до конца 60-х годов 20-го века ЖД колея в Советском Союзе имела ширину 1524 мм, т.е 60 дюймов ровно. На рубеже 60-х и 70-х годов 4 мм убрали и колея стала 1520 мм. Ни один пассажир даже не заметил потерю. В том числе и Ваш покорный слуга.Улыбающийся
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
07 июл 2019 10:01:46

Применительно к микросхемам. Разница в шаге между 0,25мм и 0,254мм начиная с 20-ти ногих "жуков"  и разъемов не позволяет выполнять стыковку. Вот не лезет "как рыба об лед" папа в маму или жук в плату и все.  
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
07 июл 2019 11:40:17

Да ёлы-палы, всё уже давным-давно решено. Одни библиотечные компоненты делаешь метрические, другие - дюймовые и все они благополучнейшим образом сосуществуют на одной и той же печатной плате. Только и того, что, если сама плата метрическая, то ножки дюймового разъёма или микросхемы не будут в узлах решётки. Впрочем кого это должно волновать? Если уж хочется, чтобы всё было "по правилам" - возьмите метрические разъёмы, их полно. И т.д. и т.п.
 
Ежели кому интересно, пишите в личку.
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
07 июл 2019 10:47:47

Нет не все, вернее, маловато будет. Цилиндрические метрические резьбы, ЕМНИП, имеют два параметра – диаметр и шаг, плюс угол60 градусов, а дюймовые бывают по углу разные. Плюс конические самоуплотняющиеся.Всего типов дюймовых резьб в разы больше, чем метрических. Соответственно инструментария и оснастки тоже. Прикажете все это сдать в металлолом? Станки, в том числе и те, на которох режут резьбы, имеют специфические наборы передач, различающиеся вкак целые числа, т.е. их передачи – простые дроби. У метрических резьб шаг никак не связан с диаметром (там вообще необъяснимые последовательности, взятые с потолка) и вам приходится отдельно выставлять шаг, для чего в коробке требуются дополнительные шестерни. В дюймовых станках всего этого меньше, поэтому точность выше, ремонт и обслуживание проще.
Никаких преимуществ у метрических резьб перед дюймовыми вообще нет, а принцип размерных рядов, когда шаг оторван от диаметра, порочен.
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
07 июл 2019 10:08:57

Удобно футами пользоваться было когда линеек не было. У нас тоже были такие меры измерения, как локоть, палец, сажень. Вот только даже в быту такие замеры уже не делают, не говоря уж про производство. Сейчас, когда повсеместно есть рулетки и весы, абсолютно всё равно в каких единицах мерить. А вот считать в международной системе наааамного проще. Это такой же пережиток времени, как и римские цифры.
Сейчас на плаву английскую систему мер держит только широкая производственная интеграция. Но постепенно, с уходом старых фирм, уйдет и эта система. Например, в США техпроцессы в электронике меряют отнюдь не в нанодюймах.
  • +0.36 / 7
  • АУ