Выбор России: текущая политическая ситуация
30,004,590 121,467
 

  Дядя Саша ( Слушатель )
06 июл 2019 20:17:28

Предложение по кадровой политике

новая дискуссия Дискуссия  409

В советское время среди перебежчиков на запад было много "золотой молодежи" - детей заслуженных родителей.
Похоже, сейчас что-то похожее возрождается.
Чтобы не было дополнительных факторов риска предательства в ФСБ (и в других спецслужбах), можно было бы ввести такое ограничение:
папа, или дядя, или дедушка - генерал? В это ведомство, сынок, тебе дорога закрыта.
Разумеется, понятие "генерал" можно расширить: крупный бизнесмен, высокопоставленный чиновник и т.п.
  • -0.11 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
07 июл 2019 19:51:02

При существующем кадровом голоде данная идея не может быть реализована.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Luna ( Практикант )
07 июл 2019 20:34:28

а кто вводить-то будет?Веселый

Оглянитесь вокруг, это повсеместно на всех властных этажах, начиная с низших.

ЦитатаЦитата: Aleksej от 07.07.2019 20:51:02

При существующем кадровом голоде данная идея не может быть реализована.

А кого же 2 года на-горА выдают нам "Лидеры России"?Думающий
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
08 июл 2019 00:57:10

Наличие такого конкурса, как минимум говорит о том, что данная проблема существует.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
08 июл 2019 07:42:57

Какой минимум, проблема уже лезет изо всех щелей.
У нас весной зам.губернатора по ЖКХ отправили в мэры, а мэра в зам.губернатора по ЖКХ.
О, рокировочка!
Не разрешила Москва племянника губернатора поставить мэром, сделаем его замом.
Побыл замом (по экономике) несколько месяцев, отправим руководить ближайшим к Белгороду районом.
Надо ваять биографию пока горячо.
Варятся в собственном соку , "чужие там не ходят" и ходить не будут.
Если только на подхвате.
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
08 июл 2019 09:28:16

Вы же только что саркастически заявляли, мол откуда кадровый голод, если "уже два года на-горА выдают нам лидеров России"?
То есть вы осознаете, что проблема есть?
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
08 июл 2019 11:03:19

"Кадровый голод" как раз и создан и является следствием клановой и семейной системой передачи и распределения власти.
Проблема не в кадровом голоде, а в закрытой системе формирования средней и высшей прослойки власти.
"Лидеры России" направлена как раз разбавить свежей кровью, а может быть и сломать нынешний перекошенный механизм формирования власти. То есть, "кадровый голод" не от нехватки умных людей.
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
08 июл 2019 12:28:20

Вы Россию с США не путаете? Вот у них клановая и семейная система, а у нас так...
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
08 июл 2019 13:51:43

По мнению западников, они имеют право, так как народ там живет в разы лучше. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
08 июл 2019 15:42:41

Я без сарказма написала - проблема лезет изо всех щелей.
Причем, я не противник всяких династий, они были в СССР и сын секретаря обкома не работал слесарем, но были баланс и фильтр.
- Недавно мы столкнулись с арестом больших начальников, которые присваивали себе безумные деньги непонятного происхождения. Сегодня — вот это... Такое ощущение, что сыпется все. Я вам хочу сказать, что все старые кадры просто в шоке от происходящего. За всю службу в московском КГБ, а я там работал 20 лет, было всего три уголовных дела. Одно было по измене Родине (обвиняемого Воронцова тогда расстреляли) и два общеуголовных дела - мелочевка. Сегодня же ситуация принимает угрожающий характер. Никто из старой гвардии не понимает, откуда взялось такое количество преступников в системе. Тревожит и то, что сегодня мы сталкиваемся с самым широким кругом подразделений, которые принимают участие в преступной деятельности. В одном месте подлатаем, так в другом рвется, как тришкин кафтан, - поделился своим мнением генерал-майор в отставке Александр Михайлов.

- Вспомните только историю с выпускниками Академии, которые ездили на «Гелендвагенах». Яркий пример того, как желторотые пацаны возомнили себя королями жизни. Ничего не изменится, пока в системе МВД, ФСБ не перестанут создавать инкубаторы для блатных. А то, что происходит - серьезная проблема для ведомства и безопасности страны.

"Лидеры России" здесь в прошлом году обсуждались и я тогда уже пессимистически высказывалась о них.
Мне непонятно почему отбор идет по знаниям какие горы выше/какие озера больше....ИМХО это не главное для управленца, Мутко тому пример.Грустный
Нынешний губернатор ЯНАО победил в конкурсе в 2017 будучи зам.губернатора ЯНАО.
Нынешний губернатор Амурской области тоже пришел НЕ из низов
Еще победители
ссылка
ссылка
Это и есть свежая кровь? Вот так выглядят социальные лифты?
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
08 июл 2019 17:30:07

Не буду про остальных раз уж вы затронули Амурскую область. Что в биографии Орлова намекнуло вам на его элитность и клановость?
Отец военный или дед - ректор провинциального педа?
UPD: У меня двоюродный дядька - директор физ-мат лицея из топ 20 России. Я могу уже себя причислять к элите? Где моё место в правительстве какого-нибудь региона?
UPD2: Что по вашему "из низов"? Сын спившихся алкоголиков?
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
09 июл 2019 00:15:13

В 28 лет Орлов  гендиректор гос.предприятия "Амур-качество".
В 30 депутат горДумы Благовещенска.
И т.д. и т.п.
Дед-ректор университета в городе с населением  в 200 тысяч - именно элита и прекрасный трамплин в будущее.
По нынешним временам это аксиома.
А у Вашего двоюродного дядьки как у того генерала - свои сыновья и внуки имеются.
И давайте все же отделять мух от котлет - Орлову на кой нужно было участие в конкурсе? Без "Лидеров России" его не вёз социальный лифт?
Еще и жену протолкнул, такую же смышленую как сам.

ЦитатаUPD2: Что по вашему "из низов"? Сын спившихся алкоголиков?

На бОльшее фантазии не хватает?
Могу привести в пример президента.
Но это, конечно, последний из могикан.
Сегодня его родители не смогли бы даже дать ему бесплатное высшее образование. А за плату не потянули бы.

UPD:Как думаете, Орлов учился за счет бюджета или платно? Подмигивающий
UPD2: поинтересуйтесь как кадровую проблему "из низов" решают в соседнем с Вами Китае.
X
09 июл 2019 02:05
Предупреждение от модератора Сизиф:
Перегибаете палку и сильно, на грани фола уже
  • -0.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 июл 2019 01:28:30

Вы преувеличиваете значимость нашего педа при наличии двух других, более крупных ВУЗов.
Несомненно какие-то связи у деда были, но что-то мне подсказывает, что это из разряда "попросить посодействовать".

Не повторяйте советских диссидентских анекдотов. Давно у нас генералами становятся по династическому принципу?

А вам не приходило в голову, что социальный лифт довез его до конечной и чтобы иметь возможность продвинуться дальше пришлось участвовать в конкурсе?

А у него есть какое-то влияние в данном конкурсе? Максимум, что он мог сделать - помочь с тестированием. Напомню, что пока она только успешно прошла онлайн тестирование, а не победила в конкурсе. Что вам помешало пройти онлайн тестирование? Отсутствие мужа губернатора? Это обязательное условие для участия в онлайн тестировании?

Не передергивайте. Вы считаете ВВП не смог бы поступить на бюджет?
Я значит смог, у меня мама сельский учитель, папа механник на ЖД, а ВВП бы не смог. Видимо тупей меня.

Я учился на бюджете. И? Какие выводы? Я уже в элите прочно?

Просветите нас.
  • +1.20 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
09 июл 2019 08:15:52

Социальный лифт или протекция деда "попросить посодействовать"?
Сегодня это больше чем много для старта.
Но давайте все же отделим мух от котлет, потому что мой пост состоял из двух частей и Орлов фигурировал во второй, где обсуждалась надежда на сам конкурс. 
Не наличие деда и пр. вкусностей у Орлова, а именно сам конкурс.
Поэтому я спросила - на кой он пошел на этот конкурс? И не только он.
В финале были сплошь успешные и состоявшиеся персоны, которые уже давно в лифте.
Если конкурс задумывался именно для таких, то зачем столько разговоров о социале.

ЦитатаА у него есть какое-то влияние в данном конкурсе? Максимум, что он мог сделать - помочь с тестированием.

 Не знаю как ЭТО работает, но судя по тому, что побеждают сплошь состоявшиеся, одолевают сомнения в честности этого конкурса.
Неужели без него Орлов не смог бы занять пост губернатора, ведь он уже до этого работал министром экономического развития Амурской области.
А большинство победителей вообще никуда не идут, их и так всё устраивает по жизни.
«У меня и так была достаточно высокая позиция в банке (Уральском банке реконструкции и развития. — Прим.), следующая ступень — вице-президент банка. Текущая структура не позволяет карьерных изменений с точки зрения вертикальной структуры, но при этом я стал управлять проектами, которые ранее не входили в зону моей компетенции», — объясняет Тур, отмечая, что после победы в конкурсе ему неоднократно поступали предложения о переводе в Москву. «Мне предлагали перейти на работу в один из коммерческих банков столицы. Но я вежливо отказывался», — говорит Денис Тур из Екатеринбурга. 

По словам Тура, самое важное — конкурс «Лидеры России» «дал импульс для комьюнити». «Появилось очень много людей, с кем я познакомился на конкурсе, с кем я и сейчас на связи. Это позволяет решать круг вопросов, касающихся не только работы, но и даже личной жизни. Все это позволяет получать компетентные мнения и советы в разных сферах», — рассказывает Денис Тур.


ЦитатаЯ учился на бюджете. И? Какие выводы? Я уже в элите прочно?

Передергиваете Вы, я лишь хотела узнать Ваше мнение, потому что сомневаюсь, что Орлов учился в университете деда за плату.
Возможно в МГИМО платил, куда поступил сразу после окончания местного универа. Оттуда сразу в гендиректоры.
Удача так и виснет на шее у парня Подмигивающий
Что касается мог или нет ВВП поступить на бюджет сегодня, то это обсуждение сферического коня.
Вы думаете так, я эдак. 
Но тенденция с высшим образованием таковА, что возможности будущих ломоносовых скатываются к нулю.
Один из нюансов кадровой политики при проклятом "совке" : "люди в штатском" перелопачивали личные дела студентов 5 курса определенных факультетов в определенных ВУЗах, потом проверяли их по своей линии, потом собеседование и оставшимся после просеивания предлагалась служба в данной структуре.
Скорее всего ВВП так попал в КГБ.
Сегодня же это, цитируя генерал-майора от ФСБ -  "инкубатор для блатных".
И так во всем. Причем стало настолько обыденным, что Вы ничтоже сумняшеся пишите - всего-то "попросить посодействовать".


ЦитатаПросветите нас.


Если коротко, то
Цитата
В Китае все кандидаты на вакантные должности имеют равные возможности, они проходят единый экзамен. Процедуры отбора и подготовки госслужащих прописаны в законе. В нем четко указаны содержание, сроки, формат и методы проверки полученных знаний. Набор образовательных программ, которые следует освоить, прописан для каждой должности. При этом при оценке чиновника  учитываются не только результаты экзамена, но и  какого прогресса они достигли  после завершения учебных курсов.

Право на участие в публичных экзаменах для претендентов на должности в центральные государственные органы и непосредственно подчиненные им учреждения получает около 1,5 млн чел. ежегодно. В результате большинство чиновников Поднебесной  - талантливые и добропорядочные выходцы из небогатых семей, часто из сельской местности.

Заместитель министра трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая Ян Ши Цю отмечает, что качество госслужащих в Китае в последние годы постоянно повышается, их знания, опыт, возрастная структура совершенствуются. Показательно, что  сегодня уже  92% госслужащих имеют высшее  образование, 26% госслужащих – моложе 35 лет. В 2012 году на государственную службу были приняты  более 9 тысяч выпускников, окончивших вузы в 2012 году, что составляет  77% от общего числа зачисленных.

По выделенному - оцените масштаб, это не 100 человек из "ЛР".

Более подробно 


Принятие на службу государственных служащих в центральные органы   правительства.  Признается обязательным, чтобы экзаменующихся (кандидаты на вакантные должности) имели опыт работы в низовых организациях не менее двух лет.
Для всех вновь принятых работников государственной службы любого уровня испытательный срок определяется в один год. После его окончания прошедшие его кандидаты получают официальное назначение, а неподходящим - отказывают в праве на работу.

Административные органы (силами руководителей) на всех уровнях дают оценку соответствующим государственным чиновникам, исходя из таких оценочных критериев, как «мораль, способности, трудолюбие, достижение результатов». Особое внимание уделяется практическим успехам.

Кроме условий, предусмотренных государственными актами, принятыми нормами и указами отдельных руководителей, административным органам на всех уровнях не разрешается произвольно изменять размер зарплаты государственных служащих и их льготы в системе соц. обеспечения и страхования.

https://dspace.spbu.ru/bitstre…Kitae.docx

  • +0.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
09 июл 2019 08:47:07
Просто забейте. Вам тут живо объяснят что это кристально честные люди, которые всего добились сами.
У нас все ждали что Цуканов наконец то на нары пойдет, после "подготовки" к чемпионату, однако пошел на повышение...
Новый губернатор уже успел рассказать что надо делать чтобы стать губернатором: "хорошо учиться". 
Династическая олигархия.
  • +0.22 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 июл 2019 09:15:32

По такой логике уже все что выше директора школы - клановость и элитарность.

Не следил за всей этой ситуацией, но с минэконом развития он ушел в Сибур, если верить википедии. То есть тут его социальный лифт если и не остановился, то сильно замедлился. Если дальше рассуждать исходя из  логики, то после ухода Козлова перед ВВП встал вопрос кого назначить и.о. По ряду факторов выбор пал на Орлова - уроженца области и финалиста конкурса "Лидеры России". Какова вероятность, что без участия в конкурсе он бы стал и.о.? Связи деда тут уже ни чего не значат.

В стрёмном мире вы живете.

Вы лично знаете как это происходит сейчас? ФСБ у нас не работает совсем и десятки предотвращенных терактов ежегодно и уничтоженных террористических ячеек  - кремлевская пропаганда, чтобы скрыть разруху?

Это стало обыденным еще несколько веков назад. И в столь любимом вами СССР процветало настолько сильно, что слово "блат" прочно вошло в лексикон всех слоев общества.

В теории все красиво, но:
ЦитатаК государственным служащим в Китае отнесены работники административных органов всех ступеней за исключением рабочих и обслуживающего персонала.
Должности госслужащих разделены на руководящие и не руководящие. Последние перечислены во Временном положении. Это, например, делопроизводители, референты, сотрудники отделов (секторов), инспектора и т. д. Вместе с тем намечено составить отдельную табель о рангах для работников, не занимающих руководящие посты, с тем чтобы те из них, кто отлично проявил себя, могли быть повышены в ранге с увеличением 'зарплаты без назначения на руководящий пост.
Новая система государственной службы является и важным этапом перехода от всеобщего централизованного распределения кадров к зачислению в штаты административных органов путем экзаменационного отбора. В настоящее время экзамены сдают лишь кандидаты на не руководящие должности.
Ссылка


Как происходит назначение на руководящие должности я так до конца и не понял, но учитывая количество коррупционных дел, открываемых ежегодно в КНР, не всё там так безоблачно, как рисует пропаганда.
  • +1.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PreFix ( Слушатель )
09 июл 2019 10:14:03

Да это незначительные детали уже. Ну действительно, какая разница, секретари КПК сдают экзамены, или секретари секретарей КПК сдают экзамены... 
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 июл 2019 11:06:11

Все таки КПК это не госслужба, а партия, и скорей всего даже в секретари секретарей этой партии ни через какой экзамен не попадешь.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PreFix ( Слушатель )
09 июл 2019 11:17:14

 По поводу госслужба-не госслужба - вопрос небесспорный, а по поводу того, что для становления "секретарем секретаря" одних экзаменов может быть маловато, и даже, возможно, бытия "талантливым и добропорядочным выходцем из небогатых семей, часто из сельской местности" будет недостаточно - согласен..
  • +0.66 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
09 июл 2019 11:53:33

Да, удача такая переменчивая дама, Орлову можно только посочувствоватьУлыбающийся
Не вижу смысла продолжать разговор, он начинает скатываться во флуд., в котором, конечно, обвинят только меня.


ЦитатаЦитата: PreFix от 09.07.2019 11:36:37

Возможно, кол-во победителей конкурса "Лидеры России" было бы уместнее сравнивать с кол-вом победителей конкурса "Лидеры Китая", а не с кол-вом получивших "право на участие в публичных экзаменах для претендентов на должности в центральные государственные органы и непосредственно подчиненные им учреждения"...


Возможно, если бы у нас проводились публичные экзамены для претендентов, а не по протекции/семейственности.
Сотня от ЛР абсолютно не решает кадровый голод.
Конкурсы такого рода необходимы, причем на разных уровнях, начиная с муниципалитета. 
Счет должен идти на тысячи, а не сотню.
И конкурс, а не междусобойчик успешных.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 июл 2019 12:01:19

Предлагаете ввести имущественный ценз, чтобы не дай бог никто успешный не смог пролезть в финал конкурса?
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PreFix ( Слушатель )
09 июл 2019 10:36:37

Возможно, кол-во победителей конкурса "Лидеры России" было бы уместнее сравнивать с кол-вом победителей конкурса "Лидеры Китая", а не с кол-вом получивших "право на участие в публичных экзаменах для претендентов на должности в центральные государственные органы и непосредственно подчиненные им учреждения"...
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skubbid ( Слушатель )
10 июл 2019 11:12:43

В 2002 году окончил бакалавриат, а в 2004 году — магистратуру Высшей школы экономики по направлению «Экономика»[2][3].
С апреля 2002 года по июнь 2006 года — экономист 1-й категории, ведущий экономист, главный экономист, заведующий сектором Центрального банка Российской Федерации.
С июня 2006 года по июль 2010 года — старший менеджер, директор, управляющий директор ОАО «Росбанк».
С июля 2010 года по июнь 2012 года — руководитель аналитического блока ЗАО «Креди Агриколь корпоративный и инвестиционный банк» по России и СНГ.
С июня 2012 года по август 2013 года — главный экономист по России ЗАО «ВТБ Капитал».
С сентября 2013 года по 3 мая 2015 года — директор департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов Российской Федерации. В 2013 году включён в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.
С 3 мая 2015 года по 30 ноября 2016 года — заместитель Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова. Курировал макроэкономические вопросы в бюджетной части, анализ рисков в бюджетной системе, оценку и прогнозирование доходов, вопросы денежно-кредитной политики[4].
С 30 ноября 2016 года — министр экономического развития Российской Федерации[5].
###
Мой одногодок, но почему то у меня столь блистательной карьеры нет.
И судя по политике экономического развития России Орешкин не гений, даже скорее наоборот.
Ощущение такое что ставят министром экономразвития такого человека,чтобы не дай бог это экономическое развитие не наступило.
Внешнее управление?
Цитата— Для тех, кто думает, что общение с народом Владимира Путина было показухой и что туда попасть было нельзя. Можно. Я перешёл дорогу, когда Путин приехал. Перейти разрешили всем желающим. Далее расчехлил ноутбук и работал. Когда Путин поехал, отошёл чуть подальше и офигел от того, что кортеж остановился. Фотки не получились, но девушки из толпы поделились видео. Не показуха, случайность. Людей не сгоняли, я про это!


На кого эта проплаченная заметка расчитана я не понимаю, наверное на любителей ночной хоккейной лиги, где президент с каждым годом все больше шайб забивает. Наверное хочет показать себя здоровым, энергичным, полным сил. Что то вроде смотрите я не Черненко!Улыбающийся
Вот в качестве примера
Путин и рыбаки
https://www.forumdai…zhe-lyudi/
Я понимаю что для президента нужна грамотная охрана, в том числе и работающая под "простых людей". Врагов у него много, от карпатьских мольфаров до каких нибудь ваххабитов. Но когда идет написание подобных заметок, лично у меня это вызывает раздражение. Кстати в хохланде так же политика бывшего гидранта строится. Порошенко ходит за покупками в обычнеый магазин, помогает старушке перейти через дорогу. Остановил машину чтобы пообщаться с народом и народ потянулся к нему как к Ким Ир Сену. Ельцин вроде регулярно картошку сажал... Видать что то с рейтингом реальным стало, что начинают такие методы использовать.
###
Я так и знал что АГЛС поставит минус, сейчас еще Барристер, Алухсус90, Сиббеар, парочка имеющих лычки поставят. Вообщем одни и теже люди стоящие на защите интересов правящего режима. По люблй критике выражают свое " фи". 
Работа такая(с).
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
08 июл 2019 21:37:36

Там ещё и задачки по математике приходилось на время решать.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
09 июл 2019 04:21:52

   А Вы сами то осознаете, что именно за проблема? 
  • +0.23 / 8
  • АУ