Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,109,260 7,860
 

  A-Star ( Слушатель )
24 авг 2009 15:31:51

Тред №139484

новая дискуссия Дискуссия  254

Цитата: Dobryak
Я просто против механического отбора: с человеком надо разговаривать.


Вы знаете, со времён 60-х годов коррупционная обстановка значительно ухудшилась. Я даже больше скажу, за последние лет 10 моих наблюдений она значительно ухудшилась. Когда я слышу, сколько нынче в моём ВУЗе стоит зачёт или экзамен, у меня волосы становятся дыбом. Долларовые расценки выросли чуть ли не на 2 порядка. Это во-первых.
Во-вторых, случайных людей в ВУЗ практически не поступало. Люди поступали или из спецшколы, либо с платных подготовительных курсов, либо через репетиторов (они же преподы, принимающие экзамен), либо просто платили на лапу. И по очень скромным подсчётам лет десять назад только в одном конкретном ВУЗе на вступительных экзаменах за сезон поднималось около лимона зелени. А сколько год назад - и думать боюсь. И когда я слышу: "нам надо посмотреть", "нам надо поговорить", "мы не можем брать кого попало" я уже представляю себе ценник на эти разговоры и смотрины.
Отредактировано: A-Star - 24 авг 2009 15:39:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Грамотей ( Слушатель )
24 авг 2009 15:45:32

Есть у меня старший товарищ, который еще при Советской власти пытался ввести тестирование как обязательный компонент оценивания.
Так вот на Коллегии Минпроса РСФСР его срезал министр фразой "Я верю советскому учительству"
Красиво, черт возьми  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  A-Star ( Слушатель )
24 авг 2009 15:54:30


Я даже могу перевести на русский язык: у нас последние две пятилетки  шикарные показатели, советское среднее образование перевыполняет все планы. Только ваших тестов нам и не хватало. Ну, и кроме того, у министра и его соратников тоже есть дети. И с советским учительством у них 100% всё будет в ажуре. А что им делать с тестами? Как они потом будут своим жёнам объяснять, почему их чадо провалило тест и целый министр не может повлиять на какой-то тест.
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
  volga ( Слушатель )
26 авг 2009 14:13:44


То же, что делают родители тех 100-балльников, чьи результаты попали в четверть фальшивок, по признанию Глебовой. Или Вы полагаете, что у целого министра возможностей в этом плане меньше, чем у мелкопоместного бая?
  • +0.08 / 1
  • АУ