50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
418,844 2,660
 

  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2019 11:56:35

«Прототип» лунного полигона глазами LRO

новая дискуссия Дискуссия  165

Про создание наземного полигона для подготовки к высадке Аполлон-11


Пишет kiri2ll

На представленном снимке аппарата LRO запечатлен 3.48-километровый участок Моря Спокойствия, расположенный в районе лунного экватора. С геологической точки зрения он не производит особого впечатления. Это равнинное место, покрытое сравнительно небольшими ударными кратерами и не имеющее никаких возвышенностей или обрывов. В то же время, подобный участок идеален для осуществления операций, в которых требуется свести до минимума все возможные риски.



Неудивительно, что после того, как в 1966 году аппарат Lunar Orbiter 2 сфотографировал это место, оно быстро вошло в список потенциальных мест высадки первой пилотируемой экспедиции. В итоге, три года спустя лунный модуль «Аполлон-11» совершил посадку на расстоянии 6.4 км от данного участка.




Но дело не ограничилось лишь этим. Участок также послужил моделью для создания первого лунного полигона, использовавшегося для тренировок экипажей «Аполлонов». Он был возведен в 1967 году в штате Аризона в месте под названием Синдер Лейк. 1000 лет назад в этом регионе произошло мощное извержение, оставившее слой вулканических отложений. Таким образом, местный рельеф чем-то напоминает лунный.



Американские геологи решили превратить его в копию одного из участков Моря Спокойствия. Для этого они воспользовались 520 кг динамита. С его помощью было создано 143 искусственных кратера размером от 2 до 10 м. Их расположение в точности повторяло лунный оригинал. Затем территорию полигона покрыли десятками тонны смеси, состоящей из мазута и удобрений.



В дальнейшем, было построено еще несколько аналогичных лунных полигонов. Они использовались для отработки процедуры перемещения по лунной поверхности, тестирования различного оборудования и процедуры сбора образцов, а также для получения навыков вождения лунного автомобиля.



После завершения программы «Аполлон», NASA прекратило эксплуатацию лунных полигонов. Спустя полвека уже мало что напоминает об их былом предназначении. Сейчас на их месте видны лишь самые крупные кратеры, остальные исчезли с лица Земли.





https://kiri2ll.livejournal.com/1260177.html

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»
Отредактировано: normalized_ - 08 июл 2019 11:57:27
  • +0.14 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!