50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
418,959 2,660
 

  normalized_ ( Слушатель )
11 июл 2019 17:16:33

Запланировано более 250 мероприятий, чтобы отметить полувековую годовщину высадки

новая дискуссия Дискуссия  254



(перевод статьи)

Памятник Вашингтону превратится в ракету "Сатурн V", Таймс-сквер превратится в базу спокойствия, а "Орел" будет приземляться ночью на Роуз-Баул(Чаша Роз) в честь 50-летия первого приземления Луны.

Более 250 мероприятий, охватывающих все 50 Соединенных Штатов и некоторых стран мира, запланированы на следующие две недели, чтобы отметить полувековую годовщину первого полета астронавтов Аполлон-11 Нила Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинза, вошедших в историю с момента первого высадки на Луну. От местных библиотек до знаменитых общественных мест, эти торжественные мероприятия включают специально посвященные концерты, выступления космонавтов, многодневные фестивали и банкетные ужины, а также показы, посвящение памятников и даже запуски ракет.

collectSPACE составил список некоторых событий, связанных с празднованием 50-летия Apollo 11, вот некоторые из них.

Обратный отсчет в столице


В пятницу (5 июля) президент Дональд Трамп подписал закон, разрешающий использовать Национальный торговый центр в Вашингтоне, округ Колумбия, в ознаменование высадки на Луну. Фестиваль "Аполлон 50", организованный Смитсоновским национальным музеем авиации и космоса и НАСА при поддержке Boeing и Raytheon, пройдет с 18 по 20 июля, в день 50-летия со дня высадки корабля на Луну.

На сцене фестиваля и в 20 тентовых экспозициях будут представлены практические экспонаты и мероприятия космического агентства, компаний LEGO и PBS "Ready Jet Go!", а также докладчиков, включая астронавтов и ученых, "Разрушителя мифов" Адама Саважа и других.

С 16 по 18 июля, в день 50-летия запуска ракеты "Аполлон-11", с 21:30 до 23:30 на восточную сторону памятника Вашингтону будет проецироваться полноразмерная 110-метровая ракета-носитель Saturn V высотой 363 фута (110 метров).

Затем, 19 и 20 июля, специальное 17-минутное шоу "Аполлон 50: Иди на Луну" объединит в себе полноэкранные проекционно-картографические работы на памятнике и архивные кадры на экранах Национального центра, чтобы воссоздать запуск спутника Apollo 11 и рассказать историю первого приземления Луны.

Между Луной и Нью-Йорком.

Художница Хелен Маршалл из The People's Picture дебютирует со своей напольной мозаикой с изображением лунного ботинка, украшенной фотографиями людей со всего мира, в рамках мультимедийного празднования первого приземления Луны. Мероприятие 20 июля, которое обещает доставить Базу Спокойствия на Таймс-квер, также будет включать видео с исторической лунной посадкой на некоторые из знаковых цифровых экранов площади.

"Наша цель - вернуть этот дух и дать тысячам людей возможность почувствовать себя там, где раньше было всего 12 мужчин, и разделить этот исторический момент, как это было 50 лет назад", - сказал в заявлении Эндрю Олдрин, сын астронавта Аполлон-11 Базза Олдрина и президента Фонда семьи Олдринов, партнера на мероприятии "Народная Луна"

Сцена посадки на Луну

Миссия "Аполлон-11" стартует с Земли и приземляется на Луну ночью в рамках шоу стоимостью 15 миллионов долларов, которое проходит в Пасадене, штат Калифорния, на сцене "Чаши роз".

Внутри 1600-местного "Лунного купола", "Apollo 11 Immersive Live Show" пройдет демонстрируется 360-градусное видео на 40 000 квадратных футов (3700 квадратных метров) и полноразмерной копии лунного модуля "Орёл".

"Многие люди знают историю Аполлона 11, они знают, что трое мужчин отправились на Луну и двое шли на Луну. Что мы надеемся сделать, так это расширить эту историю и рассказать о том, что по существу является нерассказанной историей того, что потребовалось, чтобы этот полет на Луну", - сказал директор Скотт Фарис в своем заявлении. "Это шоу совсем не похоже на фильм. Это оригинальная история, представленная в специально построенном помещении, с полным спектром современных проекций и самой драматической сказкой, которую вы когда-либо видели".

"С того момента, как зрители заходят внутрь, их переносят в другой мир, - сказал Фарис.

Модели ракет, лунных пирогов и многого другого.


Среди других знаменательных событий, отмечающих 50-летие "Аполлона 11", можно отметить следующие:

  • 16 июля американский Ракетно-космический центр (wiki) в Хантсвилле (штат Алабама) запустит 5000 моделей ракет Estes одновременно с взлетом ракеты "Аполлон-11" в 9:32 утра в попытке установить новый мировой рекорд Гиннеса.


  • Ракетно-космический центр США, выставочный комплекс  Космического центр Кеннеди во Флориде и Музей авиации и космоса Армстронга в Вапаконете, штат Огайо, станут одними из мест, готовых сделать самый большой в мире лунный пирог.


  • Центр исполнительских искусств имени Кеннеди в Вашингтоне (округ Колумбия) проводит однодневный концерт с музыкантами Национального симфонического оркестра (НСО). "Один маленький шаг, один гигантский скачок" проведут Мередит Виейра и Адам Савадж с выступлениями Фаррелла Уильямса, Левара Бертона, Наташи Бидингфилд и Марка Армстронга, сына покойного командира "Аполлона 11". Событие 20 июля будет включать в себя новую комиссию NSO от Майкла Джаккино, приуроченную к минуте первого шага Нила Армстронга на Луну.


  • 16 июля в выставочном комплексе Космического центра имени Кеннеди состоится концерт с Дюран-Дюраном. 20 июля в центре для посетителей Космическом центре Хьюстона,  космического центра НАСА им "Джонсона", пройдет концерт с участием "Прогулка на Луну" и Филиппа Филлипа Филлипса. Также 20 июля в Музее полетов в Сиэтле состоится концерт с победителем конкурса "Американский идол" Лейном Харди, занявшим второе место Алехандро Арандой и финалистами 2019 года.


  • 13 июля Базз Олдрин проведет торжественный ужин в Президентской библиотеке имени Рейгана в Сими-Вэлли (Калифорния). Стипендиальный фонд астронавтов и Фонд семьи Олдрин проведут торжественный ужин в комплексе для посетителей космического центра имени Кеннеди 16 июля. 16 июля в американском ракетно-космическом центре также состоится торжественный ужин с участием космонавтов.


  • Базз Олдрин и Майкл Коллинз снова встретятся на стартовой площадке, где 16 июля начнется их полет Apollo 11, чтобы задать вопросы директору космического центра Кеннеди Бобу Кабане. Мероприятие EDT в 9:15 будет транслироваться в прямом эфире на телевидении НАСА и на веб-сайте агентства.





Полный список:
http://www.collectspace.com/calendar/calendar-apollo11anniv.html




https://smoliarm.livejournal.com/408776.html

К юбилею полёта Аполло 11 Национальный Музей Аэронавтики и Космоса подготовил необычное шоу на главной площади Вашингтона (Capitol Mall):
На стелу The Washington Monument будут проецировать старт Сатурна – в масштабе 1:1 (благо высота стелы позволяетУлыбающийся
А на огромных боковых экранах (на уровне 12th Street) будут показывать дополнительную информацию, вот примерно как на картинке выше. Или вот так:


Отредактировано: normalized_ - 11 июл 2019 17:31:30
  • +0.10 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  moonnow ( Слушатель )
14 июл 2019 15:16:21


Очевидцы с мест сообщают, что по ночам The Washington Monument уже превращают в гигантский лунный гномон.

 Американцы недоумевают - не все в курсе юбилейных торжеств.
  • +0.06 / 3
  • АУ