А как же оно тикает?
11,296,478 15,055
 

  adolfus ( Слушатель )
13 июл 2019 10:27:26

Может ли магнитное поле удержать термоядерную плазму?

новая дискуссия Дискуссия  258

Цитата: Поверонов от 13.07.2019 09:42:57Магнитное поле заворачивает частицы в спираль вокруг вектора магнитного поля. На этом принципе работают детекторы частиц.
Да, шансы удержать все частицы при нарастании их энергии невелики. Энергию надо как-то отводить. В форме тепла не получится - там вакуум. Возможно только утилизировать  электромагнитное излучение плазмы, т.е. оно не должно отражаться обратно. Тогда есть шансы уравновесить термоядерную реакцию мощным магнитным полем, кстати возможно питающимся от самой реакции.

Чтобы удержать частицу в ограниченной области нужно иметь силы, которые создадут "яму", из которой эти частицы не смогут выбраться. Магнитное поле не обладает способностью создавать такие "ямы"  – оно не потенциально. Т.е. не может играть роль стенок. Толкать вбок частицу может (лоренц), но толкание вбок никак не может ограничивать область движения. Так что никаким магнитным полем локализовать плазму невозможно. Почти везде (в строгом матем. смысле) в соленоидальном поле проекция скорости частицы на направление поля отлична от нуля и повлиять на эту компоненту скорости поле не в состоянии. В этом направлении плазма и сваливает из магнитной якобы ловушки. И как бы вы это поле не крутили, в смысле, какую бы ему геометрию не придавали, вышесказанное не изменить – частица всегда будет из магнитного поля уходить.
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
13 июл 2019 10:46:19

Тут есть деталь что заряженная частица двигаясь с ускорением излучает, т.е. теряет энергию Так что вращаясь в магнитном поле частицы не просто меняют направление движения, но и отдают энергию причем пропорционально своей энергии.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Foxhound ( Слушатель )
13 июл 2019 11:44:44

А если делать не "яму", а постоянно менять направление куда летит частица, так, чтобы она до стенок долететь не успела? В токамаке например помните в чем основная идея? Если мы хотим иметь горячую плазму как раз изменять (уменьшать) энергию частиц нельзя. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
13 июл 2019 13:46:36

Частиц много, они распределены по некоторому объему, у них разные скорости, летят в разные стороны. Как тут менять поле? На кого ориентироваться? При этом плазму нужно еще и греть. И греют ее электрическим током, который создает свое магнитное поле.
Все ТЯ источники в природе имеют сферическую топологию. Тороидальных как-то не наблюдается.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
13 июл 2019 16:20:11

В этом и сложность - обычный токамак долго удерживать плазму не может, но, что если параметры поля менять локально и тем самым "заворачивать" неустойчивости назад? Как я понимаю в классических токамаках нет обратной связи между состоянием плазмы и магнитным полем.

И да, адаптивных (с интеллектуальной обратной связью) систем, за исключением биосферы или искусственных объектов, в природе вообще нет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  rommel.lst ( Слушатель )
13 июл 2019 12:25:47

Магнитное поле - не потенциально и само по себе может только отклонять летящие заряды. Но неоднородное МП в комбинации с эл. полем, поддерживающим ток, - вполне справляется с задачей удержания в Токамаках. Магнитное поле не дает току "расползаться" + поддерживает зацикленность тока по кольцу.
  • +0.03 / 1
  • АУ