Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,240 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
17 июл 2019 09:38:08

Семашко: вопрос компенсации налогового маневра надо решать, а не связывать с углублением интеграции

новая дискуссия Новость  596

16 июля, Санкт-Петербург /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Вопрос компенсации Беларуси потерь от налогового маневра в России в нефтяной сфере нужно решать, а не связывать с вопросом углубления интеграции между странами. Об этом заявил сегодня журналистам посол Беларуси в России Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА. Владимир Семашко отметил, что в переговорах по компенсации Беларуси потерь от налогового маневра в России стороны нашли понимание, однако российские партнеры заявляют, что окончательно разобраться с этой проблемой и принять необходимые решения можно будет только после решения вопроса об углублении интеграции. "Я считаю, что нельзя связывать одни вещи с другими, потому что то, что созрело в рамках других соглашений, других договоренностей, надо решать, и давно надо было решать - уже с 31 января этого года", -  заявил посол.-0-

Позоркак я и думал, им горит, время уходит, переговоры об интеграции мешают решить вопрос с нефтью и газом. Надеюсь Путин на эту заяву обратит внимание и оставит Луку ни с чем. И Валаам не поможет.
  • +1.32 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  гетеродрил ( Слушатель )
17 июл 2019 10:39:46

 На сколько я понимаю, налоговый маневр практикуется в интересах МВФ и прочих международных финансовых институтов ? Вот пусть с них компенсацию и требует, а заодно и за компенсации для российской нефтепереработки поспрошает !  Ибо разделенность страны на Россию, Украину и Белоруссию во многом и есть причина столь безапелляционного диктата со стороны этих самых международных институтов.
  • -0.44 / 9
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 июл 2019 10:49:03

не уверен что это МВФ. ЕАЭС же хочет равные цены на нефть и газ и отсутствие пошлин? вот их и не будет, а чтоб не терять доходы, российское правительство и проводит этот налоговый маневр.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  гетеродрил ( Слушатель )
17 июл 2019 11:19:06

 В общем то,  вид сбоку : разделить страну, создать ЕАЭС, сравнять цены для своей переработки с мировыми, после чего субсидировать нефтяников посредством обратного акциза. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
17 июл 2019 12:46:31


ЦитатаОсновной целью политики экспортных пошлин на нефтепродукты была максимальная загрузка перерабатывающих мощностей и создание стимулов для экспорта не нефти, а продуктов ее переработки. При этом предполагалось, что нефтепереработка создает добавленную стоимость, однако на практике это происходит только при значительной доле выпуска светлых нефтепродуктов и близости к рынкам сбыта. В России же большинство нефтеперерабатывающих мощностей удалены от рынков, поэтому при значительном объеме экспорта нефтепродуктов стоимость в основном не создается.
Однако созданная в течение 2000-х годов система экспортных пошлин привела к тому, что российская нефтепереработка вне зависимости от ее глубины получала значительную субсидию за счет федерального бюджета, которая образовывалась за счет разницы в ставках экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Таким образом, создавались стимулы к наращиванию первичной переработки нефти как наименее затратному способу получения такой субсидии. В результате, глубина переработки за период действия такой системы пошлин практически не менялась, а экспорт нефтепродуктов существенно увеличился.

Источник: Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, раздел II. Анализ принятых решений в области налоговой политики и их последствий. Налоговые расходы бюджетной системы, пункт 2. Налоговый маневр в нефтяном секторе

Т. е. политика экспортных пошлин не сработала. Не сработала и система дифференцированных экспортных пошлин, когда экспортные пошлины на темные нефтепродукты приравняли к пошлинам на нефть. Поэтому сейчас реализуется решение постепенного отказа от экспортных пошлин. Субсидирование нефтепереработки будет осуществляться адресно: предусмотрен механизм обратного акциза на нефть для заводов, которые поставляют нефтепродукты потребителям внутри страны. Объем вычета будет меняться в зависимости от цены нефти и компенсировать НПЗ часть разницы между внутренней и экспортной ценой. Кроме того, к акцизу применят логистический коэффициент: чем дальше находится завод от рынка сбыта, тем выше будет льгота.

Без такого субсидирования российские НПЗ окажутся неконкурентосопосбными - они были построены в советское время при других экономических условиях, для других целей, не там, где их было бы целесообразно построить сегодня. Источником этих субсидий является НДПИ.

Как я понимаю, белорусские НПЗ оказываются вне этой системы субсидирования. Но, поскольку, они почти все экспортируют, не понимаю, на что они претендуют.
  • +0.88 / 15
  • АУ
 
  ДедМиши ( Специалист )
17 июл 2019 11:27:52

Да никакая интеграция, кроме как на словах, Луку и его мишпуху не интересует в принципе. Любая интеграция подразумевает определённую прозрачность и взаимный контроль. Это для исключено по определению.
Да они никогда и не скрывали, что им надо. Дайте денег, а в остальном мы тут сами разберемся

Между тем, в отношениях Минска и Москвы остается ряд важных для белорусской стороны разногласий в сфере экономики. С середины прошлого года Беларусь инициирует решение особо чувствительных для национальной экономики вопросов, которые зависят от позиции руководства РФ. В частности, Минск претендует на компенсацию издержек от реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере, не решается вопрос цены поставок газа в Беларусь с 2020 года, в РФ сохраняются многочисленные торговые ограничения на поставку белорусской продукции. Также Минск не получил необходимый для рефинансирования части внешнего госдолга госкредит на $0,6 млрд. Руководство правительство РФ неоднократно заявляло, что увязывает решение этих вопросов с процессом и формой интеграции двух стран.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1261497


Просто раньше в Москве кушали всякие обещалки в стиле " завтра мы всё сделаем, но деньги нам нужны сегодня", ну и давали.
Но в каком момент всем это надоело, в том числе и враньё, да и результат этого всего в виде хохлов, молдаван и грузин слишком очевиден для такого продвижения братства.
Ну вот и проверили на вшивость, и конечно получили результат в виде визгов всех тамошних семашек и иже с ним.
  • +1.04 / 16
  • АУ