Мировая Закулиса или Театр Теней
7,747,168 11,005
 

  Dobryаk ( Слушатель )
19 июл 2019 04:33:12

Зубр Тимофеев-Ресовский о демократии и Сахарове

новая дискуссия Дискуссия  417

Достойное чтение

http://www.famhist.ru/famhist/tim_res/000c0b0a.htm
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.46 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
19 июл 2019 07:17:12

Спасибо! Интересный источник.
Кстати -ты в теме о судьбе сына Тимофеева-Ресовского?
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
19 июл 2019 07:50:48

Сверх того, что его сын Дмитрий был арестован гестапо как член антифашистской организации, и погиб неизвестно когда, не видел ничего. Надо, наверное, заглянуть еще раз в "Зубр" Гранина — совсем не помню, написал он чего о Дмитрии? 

Высказывание Зубра об ужасах демократии — а ведь он был провидец! — было как-то бродячим. Для меня самым интересным было  в этом тексте его высказывание о Сахарове — я его впервые увидел "вживую", его, похоже, старательно игнорировали. Может потому самым интересным, что оно совпадает с моим.  

Эка я телегу впереди лошади поставил! — просто я быстро пришел к такому же...

Вдогонку из 

http://www.famhist.ru/famhist/tim_res/00075d51.htm

Тимофеев-Ресовский Дмитрий Николаевич (Фома)

Родился 11 сентября 1923 г. Прозвище Фомка возникло по юмористической фольклорной песне о двух незадачливых чудаках Фоме и Ерёме, которую любил петь Н.В.

10 августа 1944 г. отправлен в концентрационный лагерь Маутхаузен . Новые сведения о нем появились уже после смерти его родителей и выхода в свет повести Д.А.Гранина "Зубр" в "Новом мире" в 1987 г. Они вошли в книжное переиздание "Зубра", в третью часть киноочерка Е.С. Саканян "Герои и предатели" (1991) и в книгу: Бабков В.В.,Саканян Е.С.Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский. М.: Памятники исторической мысли, 2002.

Согласно самым последним сведениям, полученным Андреем Николаевичем Тимофеевым в ответ на свой запрос в Международную службу розыска при Красном Кресте, Дмитрий Тимофеев-Ресовский умер 1 мая 1945 г. в Эбензее округа Гмунден (лагерный пункт Маутхаузена). 
Документ, удостоверяющий смерть Фомы, датирован 11 декабря 1996 г., прислан из Бюро регистрации актов гражданского состояния г. Арользене (Германия).
  • +0.65 / 24
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
19 июл 2019 08:22:26

 Сын Зубра входил (вместе с Мусой Джалилем) в т.н. "Берлинскую ячейку ВКП(б)". Я не хочу сейчас вдаваться в эту историю - но, в любом случае, ребята -герои. Собственно- Вопрос главный в том, ПОЧЕМУ Джалиля со-товарищи судили? Это- в советские времена - был нонсенс абсолютный для понимания - ибо были методы более простого воздействия, без перевода груды бумажек. Однако, вроде как кое-что начинает "вылазить на белый свет", в частности - Факт существования подобной ячейки вообще. Но разбирать нужно глубже и подробней...
  • +0.69 / 25
  • АУ