50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
419,121 2,660
 

  normalized_ ( Слушатель )
20 июл 2019 13:33:20

Рогозин поздравил главу НАСА с 50-летием высадки на Луну

новая дискуссия Новость  978

https://www.roscosmos.ru/26589/

Администратору НАСА Дж.Брайденстайну

Дорогой Джим!

 

50 лет назад Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз вписали свои имена в историю мировой космонавтики. Они присоединились к когорте великих первопроходцев, дерзнувших отправиться в путешествие в неизведанное, чтобы расширить границы мира, доступного человечеству.

Также отдадим дань уважения всему техническому и инженерному персоналу НАСА, который, познав ряд неудач и трагедий, создал первую в мире сверхтяжелую ракету-носитель «Сатурн-5» и корабль «Аполлон». Их объединенные усилия, навыки и знания обрели жизнь в надежной ракетно-космической системе, которая позволила в дальнейшем реализовать программу «Союз-Аполлон».

Считаю, что наша общая задача – быть достойными наших великих предшественников, преумножить их наследие и, преодолев все земные обстоятельства, продолжить экспансию человечества в космос.

Как писал Константин Циолковский: «Земля – колыбель цивилизации, но нельзя вечно жить в колыбели!».

 

С искренними поздравлениями,

Генеральный директор
Госкорпорации «Роскосмос»,
специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества
в области космоса
 
 
 
Д.О.Рогозин

  • +0.18 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Nemec ( Слушатель )
20 июл 2019 16:34:33

В тексте Рогозина ни слова про высадку на Луну. Это домыслы помощников НАСА.
Сегодня 20 июля. А лунного камня в Россию так и не привезли. А ведь как помощники тужились, на спор вызывали оппонентов, награды обещали... А воз и ныне там. Как не было убедительных доказательств высадки на поверхность Луны, так и нет.
  • -0.10 / 10
  • АУ
 
 
  Sergey_64 ( Слушатель )
20 июл 2019 16:45:47

Руководство центрального государственного информационного агентства России ИТАР-ТАСС благодарит Вас за внимание к теме и разъясняет персонально Вам:
Цитата.
20 июл
Рогозин поздравил NASA с 50-летием высадки на Луну
Глава Роскосмоса отметил, что путешествие Нила Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинза позволило расширить границы мира, доступного человечеству
МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил администратора NASA Джима Брайденстайна с 50-й годовщиной выхода астронавтов на поверхность Луны. Обращение опубликовано на сайте госкорпорации в субботу.
Конец цитаты.
Источник: https://tass.ru/kosmos/6684189
  • +0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
  Квадрига ( Слушатель )
21 июл 2019 00:42:15

Как бы я ни относился к этой теме, справедливости ради должен заметить, что на сайте Роскосмоса упоминания Луны в тексте вообще нет.
ЦитатаАдминистратору НАСА Дж.Брайденстайну

... вписали свои имена в историю мировой космонавтики. Они присоединились к когорте великих первопроходцев, дерзнувших отправиться в путешествие в неизведанное, чтобы расширить границы мира, доступного человечеству.

Слова "Высадка на Луна" появляется только в заголовке статьи ТАСС, которая цитирует Рогозина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
22 июл 2019 16:43:43

Опапушечки. Текстовка-то нехорошая. С чего бы так Обеспокоенный
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Technik ( Слушатель )
22 июл 2019 20:13:07

А чем это она нехорошая? Тем, что Рогозин не написал - к сведению всех опровергов, я поздравляю администратора НАСА конкретно с тем, что 50 лет назад эти трое высадились на Луне (ну, Коллинз для этого тоже сделал достаточно для того, чтобы остаться в мировой истории навсегда)?

Или в ваших напрочь пораженных опровергунством мозгах крутится мыслишка, что этой формулировкой Рогозин ушел от признания факта состоявшейся высадки? 

Можно только удивляться тому, какую  херню способны придумать господа опроверги в качестве доказательств "аферы"...
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
23 июл 2019 09:09:34

Да, лично мне бросилось в глаза написанное между строк. Оно вычисляется элементарно: есть шаблоны официальных поздравлений, типовые обороты, и когда их очень старательно избегают - напрашивается соответствующий вывод. И я лично знаю таких уважаемых людей, которые бы сильно обиделись, если бы из поздравления в их адрес выбросили бы ключевые слова.
Теперь конкретно.
ЦитатаДорогой Джим!

1. 50 лет назад Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз вписали свои имена в историю мировой космонавтики.
2. Они присоединились к когорте великих первопроходцев, дерзнувших отправиться в путешествие в неизведанное, чтобы расширить границы мира, доступного человечеству.

3. Также отдадим дань уважения всему техническому и инженерному персоналу НАСА, который, познав ряд неудач и трагедий, создал первую в мире сверхтяжелую ракету-носитель «Сатурн-5» и корабль «Аполлон».
4. Их объединенные усилия, навыки и знания обрели жизнь в надежной ракетно-космической системе, которая позволила в дальнейшем реализовать программу «Союз-Аполлон».

5. Считаю, что наша общая задача – быть достойными наших великих предшественников, преумножить их наследие и, преодолев все земные обстоятельства, продолжить экспансию человечества в космос.

6. Как писал Константин Циолковский: «Земля – колыбель цивилизации, но нельзя вечно жить в колыбели!».


С искренними поздравлениями,

Моя злословная и недоброжелательная интерпретация (к выделенному).
1. Вписать свое имя в историю - не доблесть само по себе, Герострат не даст соврать.
2. "И без ваших аполлоновцев полно достойных космонавтов"? Они на минуточку первопроходцы, именно этому посвящен юбилей.
3. "Как это у вас вообще что-то получилось"? В "поздравление" прямым текстом вписаны слова с негативным и депрессивным значением, это мягко говоря некорректно.
4. "Ну да ладно, зато Союз-Аполлон у нас был". Юбилей вообще-то другого события.
5. "А сейчас у вас проблемки на Земле". Вообще, если бы это писалось из страны, которая в настоящее время имеет проекты на других планетах, в страну, которая имела раньше, а сейчас нет, могло бы быть уместно. А так не особо.
6. А это могли бы писать друг другу Китай с Индией, у них как раз этот этап - выполза из земной колыбели.
Что не сказано: высадка, первенство в доставке человеческой тушки на внеземную поверхность и обратно, реальная уникальность и высокотехнологичность достижения - это из обязательного, при желании можно больше напридумать. Но желания настолько явно не было, что это просто режет глаза. Ну просто нельзя писать в поздравлениях вещи, которые давали бы почву для подобных интерпретаций, это как минимум непрофессионально. Телеграмма "поздравляю 50летием миссии Аполлон 11" и то корректнее звучала бы.
ИМХО. Да, это не наш праздник, но хамить-то зачем. Непонимающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
23 июл 2019 10:25:01


Я могу только повторить сказанное выше - можно только удивляться тому, какую херню способны придумать господа опроверги в качестве доказательств "аферы"...
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ленивый черепах ( Слушатель )
23 июл 2019 12:36:51

Ранее Рогозину "отложили" поездку в Штаты по приглашению НАСА, а после этого поздравления, туда ему никогда не попасть.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
23 июл 2019 12:44:42

Ну почему же. Будет надо - попадет. Только, к примеру, без вип-зала в аэропорту. Или поселят в гостинице рядом со студентами. Или на конференции посадят с зимбабвой. Мелкое фи можно по-разному высказать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Nemec ( Слушатель )
22 июл 2019 22:37:49


http://kremlin.ru/events/president/letters  - страница телеграмм по текущим событиям. Найдите там упоминание о "высадке" на Луну. 
"Гигантский скачок" просто выбросили в мусорную корзину.  Молчание Путина (tm).
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
22 июл 2019 23:18:56

На оное молчание всем абсолютно пофигу.
  • +0.07 / 3
  • АУ