Великая Депрессия II
3,274,904 30,617
 

  Евгений из Днепра ( Слушатель )
  18 июл 2007 00:32:00

Тред №1398

новая дискуссия Дискуссия  168

(avanturist @ 17 июля 2007, 20:49)
Совокупный нефтяной экспорт России и Казахстана - меньше 8 млн. бар в день. Китай импортирует 3.5, Германия - 2.5, Италия - 2.0, итого - 8.0 млн. бар. Все, больше не осталось.  
Во-первых Вы опрерируете цифрами "мирного потребления" и "мирного" экспорта.
Во-вторых Вы недооцениваете мобилизационных возможностей государств. Я говорю не о запасах, а об ограничении внутреннего потребления энергоресурсов. Я более чем уверен, что и Германия и Франция и Испания с Италией в случае кризиса пошлют накуй и "демократию" и "либерализьм" и введут "энергетическую диктатуру" с ограничением потребления бензина гражданами, временное закрытие нестратегических предприятий. Образовавшиеся "безработные" будут востребованы в вооружённых силах в том числе и для поддержания порядка на транзитных территориях.
Во время кризиса потребление несколько упадет, так что хватит Украине и Белоруссии.
Белоруссии может и хватит, а вот Украина будет сосать оранжевую лапу.
Операция "Ты мне не друг" уже проведена силами самих хохлов в 2004 году
Очень хочется посмотреть, как энергоголодающие Франция и Испания будут объединяться с упакованными Германией и Италией для совместной, абсолютно бессмысленной борьбы с США (борьбы за что?).
Испания нужна, чтобы не оголять фланг и не открывать пролив, так что "подкормят". Ну а Франция в этой кагале единственная ядерная держава. Хоть на киллера авианосных групп потянет. А без них мутить в Европе, Северной Африке, да и на БВ будет для США невозможно - далековато они
Бороться же с США будет за что - за безопасность транзита и контроль над континентальными источниками энергоресурсов
Мне так гораздо четче видится внутриевропейская война за ресурсы или война нескольких европейских стран - Британии, Франции, Италии и пр. с Китаем, Индией и Японией за остатки ближневосточной нефти.
При объединении четвёрки с остальными в Европе воевать не придётся  их "усмирять" будут, чтобы транзиту не мешали и энергии не требовали.
Воевать же с Китаем и Индией за остатки ближневосточной нефти европейцы элементарно не потянут - далеко и энергозатратно. Так что скорее будут смотреть на наведение Китаем и Индией (возможно с Ираном) "нового порядка" на БВ в надежде потом нефти элементарно прикупить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!