Перспективы развития России
25,817,840 132,210
 

  DeC ( Профессионал )
23 июл 2019 в 22:42

Госдума разрешила ЦБ ограничивать комиссию за эквайринг

новая дискуссия Новость  229

23.07.2019, 18:08



Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону «О национальной платежной системе», наделяющие Центробанк правом вводить максимальные размеры платы за эквайринг. Кроме того, регулятор сможет штрафовать процессинговые центры за приостановку или прекращение трансакций. Запрет распространяется и на российские дочерние компании международных платежных систем (МПС).

ЦБ будет вести перечни процессинговых центров, операторов иностранных платежных систем и иностранных поставщиков платежных услуг. Также, согласно поправкам, вводится запрет на прием электронных средств платежа, предоставленных иностранным поставщиком платежных услуг.

Участники рынка опасаются, что из-за этих поправок Visa и MasterCard могут уйти с российского рынка, что сделает невозможным прием карт российских банков за рубежом, а внутри России — прием карт зарубежных банков. В Минфине и ЦБ утверждают, что поправки никак не повлияют на работу иностранных МПС.

Источник

Подмигивающий
  • +0.41 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!