Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,464 101,298
 

  Amalker ( Слушатель )
24 июл 2019 20:27:19

Почти идеальная Беларусь: гродненские бизнесмены пытаются делать деньги на безвизовых туристах, городские власти им не мешают

новая дискуссия Статья  137

Вышла статья на онлайнере о том, какие результаты безвизового режима за 2 года. В гродно был введен локальный безвиз, турист может приезжать по земле на (емнип на 5 ) дней, через польшу и литву. Но находиться только на территории гродно и небольшой территории вокруг. И вот что пишут:
https://people.onliner.by/2019/07/24/garodnia
Мечислав Гой был назначен главой Гродно президентским указом 11 августа 2014 года. До того десять лет возглавлял горисполком Сморгони. 
— Когда обсуждался вопрос «безвиза», появилось предложение по Гродно. Президент одобрил, сказав: «Будет плохо — ответите». Стали работать. Считаю, за два с лишним года получилось достаточно неплохо. Даже не потому, что цифра по туристам поменялась, а потому, что экономика города развивается. Открываются малые (я называю их семейными) предприятия: бары, рестораны, хостелы, мини-гостиницы, прочее. Нам нужно вовлекать в экономику молодых людей, которые зачастую уезжают за границу. Это и для Гродно большая проблема.

Смотрите, в город приходят глобальные бренды. KFC, McDonald’s, Burger King. Они нужны, чтобы турист видел в том числе знакомые бренды. К слову, последнее предприятие, которое мы зарегистрировали в своей экономической зоне, как раз выпускает замороженные продукты для ресторанов быстрого питания. Там 500 рабочих мест и поставки не только на белорусский рынок, но и на российский. Они выбрали Гродно, потому что мы предложили хорошие условия.
Так что «безвиз» надо развивать. Во-первых, улучшать связь Бреста и Гродно. Нужен коридор, чтобы турист мог приехать через Беловежскую пущу и уехать через Августовский канал. Прорабатывается сверхважный для города и региона вопрос дешевых авиалиний. Недавно приезжал замминистра иностранных дел Польши. Соседи очень заинтересованы в рейсе Варшава — Гродно. Литовцы рядом, для них это тоже важно. Но решение вопроса зависит не только от нас.
Еще момент по развитию «безвиза». В идеале должно быть так: паспорт в карман — поехал на границу. Но там мы по старой советской привычке навязали обязаловки для туриста. Что через турфирму, что еще как-то… Зачем? Паспорт взял — и поехал. Когда турист пересекает нашу границу, то уже оставляет здесь деньги. Ему всего-то нужно дать полную информацию о городе и стране. Дальше человек сам выберет, куда пойти.
Так что прохождение границы надо упрощать до предела, чтобы никаких вопросов не было

...
Есть процедура, я ее уважаю, но стою на своем: максимальное упрощение, никаких плат — ни рубля, ни цента. Поляки недавно приезжали, говорят: «Мы же европейцы, мы ленивыми стали. В любое время суток берешь паспорт — и поехал. Зачем нам терять время?» Я согласен. В качестве примера беру Национальный аэропорт: все процедуры проходят быстро. У нас же земной, скажем так, «безвиз» все равно предполагает какие-то ограничения.

— Плюс граница тяжелая.

— Плюс граница тяжелая. Мы вообще предлагаем, чтобы безвизовый турист всегда шел по зеленому коридору и без очереди. И работаем в этом направлении. За два с половиной года в Гродно не было никаких проблем или правонарушений с туристами. Один, говорят, потерялся, но люди в городе добрые — помогли. Ничего страшного.

...
— Что по «безвизу» не так?
— Особых проблем нет. Единственное — очереди на границах. Хорошо, что идет постепенная модернизация пропускных пунктов. И все равно нам очень нужен самолет. Люди живут быстро. Хватает всего, кроме времени.
— Допустим, лоукост, который придет сюда, станет рекламировать направление и, соответственно, город. А как городская власть вкладывается в продвижение Гродно за границей?
— Это надо. Потому что о стране не знают. Пока что мы продвигаем себя в основном за счет продукции. Недавно были в Габале и Баку. В столице Азербайджана есть порядка восьми белорусских магазинов. Приятно было видеть, что 70% продукции там гродненского производства.
Пусть иностранцы приезжают сюда за нашими товарами. Я думаю, и в Минске известно, что литовцы и поляки любят здесь закупаться — часто дешевыми сигаретами и алкоголем. И не надо этого стесняться, абсолютно. Надо брать опыт поляков. Допустим, у нас в городе 66 магазинов, в которых возвращают «ваты», но пока не во всех. А система должна быть проще.



...
В принципе, мы были не против в очередной раз очароваться Гродно и добились своей цели. Да, надо помнить, что мы живем в Беларуси и тут возможно всякое, но очень хочется, чтобы план по «безвизу» сработал. Нет смысла стесняться и закрываться. Страна достойна внимания. Если не верите, посмотрите наш проект «Тайная Беларусь» в «Недвиге». Там все очень круто.
---------------
Это к вопросу о разностях целей. Пока метвеенко топит за единое визовое пространство, местная власть в гродно уже попробовала плюшки от туризма и топит за максимально упрощенный безвиз и лоукосты.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Михаил ( Слушатель )
25 июл 2019 11:23:17

есть мнение, что если вопрос решится с единым визовым пространством или (говорите шепотом) объединением границы и таможни, то с безвизом станет проще всем: и РФ, и Беларуси, особенно Беларуси
потому что торговаться безвизом будет бессмысленно
  • +0.00 / 0
  • АУ