Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,615 101,297
 

  DeC ( Профессионал )
25 июл 2019 22:50:23

Спикер парламента Белоруссии

новая дискуссия Дискуссия  124

Спикер парламента Белоруссии считает, что введение единой валюты Белоруссии и РФ является вопросом отдаленной перспективы


Подмигивающий
  • +0.74 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
26 июл 2019 07:50:10

И цены на нефтегаз на уровне Смоленской области тогда тоже вопрос отдаленной перспективы. Все честно.
  • +1.45 / 24
  • АУ
 
 
  digogen ( Слушатель )
26 июл 2019 12:38:38

Никак не могу понять, каким боком цены в регионе Российской Федерации относятся к ценам в независимой республике?
Думал, что в независимой своя валюта, своя конституция, своя власть. Ну и цены свои.
Я ошибался?
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 июл 2019 12:54:10

Гораздо более отдаленной, чем кажется. Потому что если Россия будет продавать "нефтегаз" Белоруссии по ценам Смоленксой области, то белорусские потребители получат цены где-то на треть-половину выше, потому белорусское государство торгует отнюдь не себе в убыток и от роли посредника отказываться не собирается.

Цифры точные не помню, но накрутка там раньше была десятки процентов, вряд ли с тех пор что-то изменилось. Так что для того чтобы предприятия Смоленской области и Белоруссии получали "нефтегаз" по одинаковй цене, тык-скыть, те самые равные условия ведения хозяйственной деятельности, Россия должна продавать тот "нефтегаз" Белоруссии гораздо дешевле чем своим потребителям. 

Вот что такое "братство" и "равные условия ведения хозяйственной деятельности"
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 июл 2019 13:54:19

Это согласованная позиция с нами. Орешкин так же заявляет:




Подмигивающий
И если почитать полностью что сказал:
Председатель верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович заявил, что введение единой валюты Белоруссии и РФ является вопросом отдаленной перспективы.


"Если сегодня рассматривать вопрос, я считаю, что нет в этом необходимости — во введении некой единой валюты, неважно рубль — не рубль или третья валюта, потому что нет равных условий для хозяйствующих субъектов, нет унифицированного законодательства", — сказал Мясникович в интервью телеканалу ОНТ, показанном в четверг.

По его словам, в текущих условиях "это будет просто холостой выстрел, если даже не хуже, это будет, может быть, даже во вред". "Вопросы единой валютной политики — это финальная, завершающая стадия,… когда выполнены все", — подчеркнул Мясникович. Он уточнил, что "с повестки дня этот вопрос снимать нельзя, но это еще отдаленная перспектива".
Подмигивающий
То есть сначала решаются вопросы с законодательством, с хозяйстванием, а после с валютой. Об этом Путин и Лукашенко как-раз и договорились недавно.
  • +0.81 / 14
  • АУ