Обсуждение космических программ
8,795,428 39,581
 

  Air_Libra ( Слушатель )
26 июл 2019 18:51:22

Пятница:) Шутка на космическую тему. Прогресс & Dragon. Все совпадения случайны.

новая дискуссия Дискуссия  293



Правка от 29.07: в пятницу сделал быстро картинку сравнения эффективности доставки груза Dragon и Прогресс по двум последним миссиям (они по весу доставленного груза на МКС равны). Сделал ошибку в расчете (мне простительно, я Маска люблю!). Эффективность (в долларах) Прогресса оказалась не в 2,2 раза выше, а в 3.3! На что мне внимательный читатель и указал. Инфографику переделал - без слов, только цифры и пиктограмки. Интересно послушать возражения маскофилов, я уже прочитал много. Относительно преимуществ и особенностей двух грузовых кораблей я в курсе. Меня интересует только "дешевизна" (мифическая конечно) SpaceX. Как транспортная система на МКС Dragon лучше Прогресса, на мой взгляд (речь не о цене).

Еще инфографика и переводы (моя и сетевая) здесь
Отредактировано: Air_Libra - 29 июл 2019 10:28:33
  • +0.36 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
28 июл 2019 20:11:50


За Вами уже выехали. СогласныйПодмигивающий

  • +0.23 / 15
  • АУ
 
  matseiv ( Слушатель )
30 июл 2019 21:52:05

Туфту вы нарисовали.
Драгон способен подымать в себе значительно больше.
Реально до 6 тонн, при условии. что ступени Фалькона не нужно сохранять
К примеру миссия SpaceX CRS-8 3200 кг наверх и 1700 кг на Землю, чего Прогресс в принципе не может сделать.
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
  mse ( Слушатель )
30 июл 2019 22:35:48

Безотносительно Маска и Дракона...
А что вообще, нужно спускать с МКС? Грязные трусы-носки? Говно? Снятую аппаратуру?
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
30 июл 2019 23:32:38

На Салюте была спец-мусорка. Мусор складывался в контейнер, и нажатием спец-рычага пружиной отправлялся в свободный полёт к Земле. Интересно, сейчас есть такое? Да наверняка должно быть.
PS Не, пишут ещё на Мире стали собирать мусор, а потом всё вместе сбрасывать на грузовом корабле. На МКС так же. Правда, есть и истории, как с МКС сбросили 2.5 тонны аккумуляторов

ЦитатаТеперь замена аккумуляторов запланирована на февраль 2019 года. Старые батареи после замены закрепят на канадском манипуляторе Canadarm, а затем отпустят в свободный полет — они сгорят в плотных слоях атмосферы.

Источник РИА «Новости» добавил, что до сих пор крупнейшей партией груза, который выбрасывали с МКС, был бак с аммиаком массой 640 килограммов. Его в 2007 году оттолкнул от манипулятора астронавт Клейтон Андерсон.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  matseiv ( Слушатель )
31 июл 2019 00:10:46

Зачем это надо при наличии Прогрессов, сгораемых в атмосфере?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
30 июл 2019 23:48:25

Только второе, по-моему. 
Удобрение ведь... 
Согласный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  matseiv ( Слушатель )
31 июл 2019 00:09:42

Через три недели стартует беспилотный Союз.
Доставит на Землю с МКС 500 кг груза. Что там будет? Носки или гавно?
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
31 июл 2019 09:55:34

Вот и мне интересно, что такого ценного можно привезти с МКС, чтобы оно оправдало спасательную операцию и спускаемую капсулу.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
31 июл 2019 10:36:13

Сам грузовик конечно. Он же многоразовый, ему приходится возвращаться.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
31 июл 2019 11:00:54

И зачем? Он "дешевле" от этого становится? Хотя Sygnus обходится НАСА в 233 млн за миссию, против 150-ти Dragon.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
31 июл 2019 14:49:58

Таки да. Многоразовое дешевле одноразового, если многоразово применять.
Если конечно вы не пытаетесь сделать ракету из самолета - глупости всегда обходятся очень дорого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
31 июл 2019 07:39:38

Главное преимущество дракона возврат груза (результаты экспериментов, тестируемые в невесомости материалы и много чего ещё).
Но у Прогресса есть тоже большое преимущество, он может доставлять на МКС топливо, что дракон в принципе не может.
Каждый "делался" под свои задачи, и справляются не плохо.
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
31 июл 2019 09:42:21

Я бы добавил, что у Дракона есть опция - это ПОТЕНЦИАЛ возврата полезного груза из космоса.
Но на текущий момент этот потенциал не реализован. Нечего на постоянной основе возвращать. 
Результаты экспериментов не измеряются сотнями килограмм и вполне успешно возвращаются "рейсовыми" Союзами.
Точно так же смогут возвращаться и рейсовыми пилотируемыми Драконами.
В редких отдельных случаях, когда нужно что то тяжелое вернуть (как робота на новом корабле, например) можно отправить Союз в беспилотном варианте, как и делается.
В результате определяющим критерием, на текущий момент, является цена вывода килограмма.
И Прогресс остается оптимальным.
Другой вопрос, что по многим внутри и внешнеполитическим причинам США не могут себе позволить остаться без корабля, а Маск хотел и получил тот грузовой Дракон, который есть =)
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
31 июл 2019 10:33:09

Dragon имеет свои преимущества - большой негерметичный отсек, широкий квадратный люк через который можно двигать стандартные приборные стойки МКС, возврат груза и оборудования. Он более специализирован, так как разрабатывался "с нуля" по ТЗ НАСА.  И конечно дороже Прогресса.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
31 июл 2019 10:13:56

Как подымет так и будет 6 т! Я тоже в это верю.
Но во всех 18-ти миссиях к МКС максимальный вес был на CRS-8 - чуть более 3 тонн. Это рекорд для Dragon.
Смысл картинки в другом - идет сравнение фактических результатов в двух конкретных пусках. По факту стоимость доставки груза Dragon на МКС в 3.3. раза дороже чем Прогрессом.
Почему так? Могут быть разные причины. Но факты опровергают "дешевизну" масковских грузовиков.
"Возврат" на землю - это на 80% отходы, мусор и сломанное оборудование. Которые на земле идут в мусорный бак (что еще требует дополнительных расходов). Возить с МКС нечего. Увы.
  • +0.24 / 14
  • АУ