Выбор России: текущая политическая ситуация
30,004,927 121,467
 

  неКони ( Слушатель )
29 июл 2019 00:28:13

Лечащий врач Навального: На моего пациента воздействовали неизвестным химическим веществом

новая дискуссия Новость  1.058

Лечащий врач Навального: На моего пациента воздействовали неизвестным химическим веществом
 
Врач-офтальмолог Алексея Навального Анастасия Васильева с его разрешения вечером 28 июля рассказала в Facebook, чем вызвано состояние политика, которого увезли в больницу из спецприёмника.
 
По словам Васильевой, речь идёт не об аллергии, как ранее сообщали СМИ, а об остром токсическом керато-конъюнктивите, дерматите и интоксикации (поражении кожных покровов тела). У Навального зафиксирован выраженный отек, резкая гиперимия верхних и нижних век, области вокруг глаз, гнойные выделения из конъюнктивальной полости, зуд, папуллезные высыпания на коже шеи, спины, груди, локтях. 
 

"Я, как врач, лечившая тяжелейший ожог поверхности глаза у Алексея два года назад, могу с уверенностью заявить, что и в 2017 году, и сейчас – это результат повреждающего действия неопределенных химических веществ. Никакой аллергии у Алексея нет и никогда не было", – подчеркнула офтальмолог. 
 
Также Васильева сообщила, что ей и другому лечащему врачу Навального, кардиологу Ярославу Ашимихину, не дали провести полноценный осмотр пациента, несмотря на то, что в больнице, куда привезли оппозиционера, нет офтальмологического отделения.
 
"У его палаты – целый конвой. Сначала мы вроде прошли, стали осматривать и собирать жалобы, анамнез, но не тут-то было. Буквально сразу нас выпроводили со словами: "Вы посторонние люди, он под арестом", – пишет Васильева. Жалобы и анамнез собирали через дверь.


 
"Мы настоятельно рекомендуем правоохранительным органам взять на химическую экспертизу постельное белье Навального, а докторам необходимо было бы сразу взять соскобы с кожи, исследовать также волосы. Более того, я лично считаю, что главному врачу Шараповой необходимо настоять на проведении судебно-медицинской экспертизы", – уверена офтальмолог.
 
https://www.fontanka.ru/2019/07/28/051/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Врач терапевтического отделения больницы Эльдар Казахмедов сообщил «Интерфаксу», что у Навального диагностирована аллергическая реакция, известная как «крапивница». «Он был осмотрен врачом-терапевтом, который поставил ему предварительный диагноз «генерализованная аллергическая реакция по типу ангионевротического отека «крапивницы», — сказал он.
 
По его словам, оппозиционера также осмотрела главный иммунолог-аллерголог Москвы, которая поставила ему диагноз «контактный дерматит в области лица и ангиоотек параорбитальной области». Казахмедов добавил, что состояние Навального удовлетворительное, с положительной динамикой.
 
Навального доставили в больницу утром 28 июля. По словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, у него сильный отек лица и покраснение кожных покровов. Скорую ему вызвали сотрудники спецприемника.
 
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d3e09d99a79473b7c72e12b?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  • +0.28 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
30 июл 2019 07:38:02
Сообщение удалено
alb@tros
31 июл 2019 08:14:25
Отредактировано: alb@tros - 31 июл 2019 08:14:25

  • +0.26
 
  rusyes ( Практикант )
30 июл 2019 07:48:52

Прикольный  врач офтальмолог у Навального (закройте правый, левый глаз)... Она что аллерголог или в кжвд подрабатывает ночами.
Без аллергических тестов догадки строит.
Upd
У меня то же не давно впервые в жизни аллергия проявилась. Думал ветрянка (не болел в детстве). Ан нет аллергия... Вычислили на что ...дезодорант Menen. Весь набор химозы улетел в помойку.
  • +1.03 / 19
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
31 июл 2019 16:04:32

Как аллергик со стажем, предположу, что если себе прыснуть на рожу "своим" аллергеном, то как-то так и будет. При своевременном приеме лекарства и удалении аллергена, пройдет бесследно за несколько дней. А в кровь не попадет, так что риск только для кожи и рожи.
Сугубо имхо, я не врач, спросить бы у аллерголога профессионального.
  • +0.40 / 5
  • АУ