Большой передел мира
246,415,636 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
30 июл 2019 00:58:43

Игра Стива Бэннона

новая дискуссия Дискуссия  190

Breitbart (27.07.2019)
Статья Джеймса Пинкертона

Критический момент [в отношениях США и СССР] наступил в 1948 году, когда Советы заблокировали грузовой транспорт из Западной Германии в Западный Берлин, который был анклавом из двух миллионов немецких гражданских лиц, а также американских, британских и французских гарнизонных войск внутри контролируемой советскими войсками Восточной Германии.  

Российская блокада была ненасильственной: Красная Армия просто отказалась позволить грузовикам с продовольствием проехать 100 миль от западногерманской границы через Восточную Германию до Западного Берлина. Эта блокада была технически актом войны, и американцы могли считать ее таковой. Тем не менее, проявив большую мудрость президент Гарри Трумэн решил ответить умным , но ненасильственным образом; он приказал организовать "воздушный мост".
...
Берлинский "воздушный мост" был чудесным образцом американского Can Do. В течение почти года, с июня 1948 года по май 1949 года, американцы и их союзники совершили более 280 000 полетов в Западный Берлин, доставив более 2,3 миллиона тонн грузов. Через некоторое время, возможно, устав от смущения из-за продолжающегося проявления американской щедрости и логистической виртуозности, советы сняли эмбарго. Таким образом, США одержали мирную, но все же значимую победу в холодной войне. (Мы должны, однако, помнить 70 американских и британских летчиков, которые отдали свои жизни в этих усилиях, погибли в авариях и других несчастных случаях).

Берлинский "воздушный мост" показал, как США могут вести холодную войну, победоносно, но мирно.

Фактически, Западный Берлин вскоре стал фоном для еще одного победного момента холодной войны. В июне 1963 года президент Джон Ф. Кеннеди отправился туда, чтобы передать волнующие слова солидарности, Ich bin ein Berliner (я Берлинец), толпе, ликующей от того, что JFK говорил на их языке.
...
Самым важным из просоветских голосов был Генри Уоллес, бывший вице-президент. В конце 40-х Уоллес решительно настаивал на том, что советы являются добросердечными партнерами мира, и что нам просто нужно лучше понять их.
...
Уоллес, пользующийся популярностью в средствах массовой информации, был политической силой, с которой нужно считаться.
...
Стопором советского влияния стал Уиттекер Чемберс [журналист и писатель, который вышел из компартии США и стал антикоммунистом, обвинив сотрудника Госдепа государственного департамента США Элджера Хисса в шпионаже на СССР].
...
Летом 1948 года Чемберс сотрудничал с молодым республиканцем Ричардом Никсоном из Калифорнии. Никсон был только новичком в Конгрессе, ему было всего 35 лет, и все же его коллеги, принимая во внимание его трудовую этику и интеллект, дали ему задачу руководить расследованием комитета Палаты представителей по неамериканской деятельности (HUAC). Руководствуясь юридической стратегией и расспросами Никсона, показания Чеймберса оказались взрывоопасными.
Вскоре Чемберс стал национальным героем для большинства американцев, в то время как левые, внезапно заняв оборону, презирали его.
...
Итак, теперь, если мы продолжим исторический параллелизм того времени и настоящего, мы можем спросить: есть ли сегодня американская фигура, которая могла бы играть роль, сравнимую с Чемберсом? На самом деле, их может быть несколько.
  • +1.84 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
30 июл 2019 01:05:03

(продолжение)

Одной из потенциально сопоставимых фигур является Питер Тиль.

14 июля на конференции по национализму в Вашингтоне Тиль затронул тему отношений Google с Китаем, утверждая, что это "на первый взгляд предательство".

Тиль был свидетелем проникновения Китая в Силиконовую Долину; за десятилетия, прошедшие после окончания Стэнфордского университета, он сыграл ключевую роль в формировании многочисленных стартапов, включая PayPal, Facebook и Palantir.

Тем не менее, несмотря на это, описание Тилем психологии Google и его сотрудников было проклятием.

15 июля, второй свидетель, Джо Лонсдейл, партнер Тиля в Palantir выступил на CNBC, объявив:

Google явно не патриотическая компания.

16 июля, третий свидетель, Алекс Стамос, бывший главный сотрудник Службы безопасности Facebook, написал в Твиттере: "вполне разумно предположить, что MSS [МГБ КНР] и SVR [СВР РФ] имеют подрывных сотрудников во всех крупных технологических компаниях".

Реакция Business Insider: "словоблудие патриотизма и измены среди технических магнатов является новым и тревожным, напоминающим эпоху Маккарти в 1950-х годах в Америке".

"Нью-Йорк Таймс", всегда определявшая повестку дня для левых, ясно обозначила свою позицию в статье 20 июля под заголовком: "Новая Красная угроза меняет Вашингтон".
Как и в 40-х годах, "Таймс" категорически не одобряет слишком энергичный антикоммунизм.

В этой статье "Таймс" процитировала Сьюзен Ширк — высокопоставленную сотрудницу Госдепа в администрации Клинтона, ныне председателя Китайского центра 21-го века в Калифорнийском университете в Сан-Диего, — заявив, что США теперь, к сожалению, охвачены "антикитайской версией Красной угрозы".

Ширк добавила: "Мы уже однажды совершили эту ошибку во время Холодной войны, и я не думаю, что мы должны сделать это снова".

Вот прогрессивная линия: антикоммунизм 40-х и 50-х годов был ошибкой, и мы не должны повторять эту ошибку сегодня.

Итак, теперь вопрос: будут ли вызваны Тиль, Лонсдейл и Стамос для дачи показаний перед Конгрессом, как и Уиттакер Чемберс в 1948 году? Если это так, то их показания могут кристаллизовать общественное понимание новой коммунистической угрозы. Или, может быть, выступят другие патриотические свидетели?

Один ключевой исследователь, в частности, заслуживает того, чтобы его помнили. Это был отец Иоанн Франциск Кронин, католический священник, который подробно описал советское проникновение в октябре 1945 года, когда мало кто думал о возможной Холодной войне. Как отметил Кронин, коммунисты создали многочисленные группы, главным образом под знаменами прогрессивных целей; например, американский Комитет по делам иностранцев, базирующийся в Нью-Йорке, а также другие группы, такие как Совет по делам Африки и Совет по Панамериканской демократии.

С помощью Кронина и многих других — в том числе директора ФБР Эдгара Гувера — Никсон стал героем-антикоммунистом; вскоре после этого он был возведен в Сенат США, а затем в вице-президентство.

...

Итак, сегодня, когда мы вступаем в то, что кажется Второй Холодной войной с Китаем, какие уроки о внутренней безопасности мы можем извлечь из Первой Холодной войны?
...
Национальная цель должна состоять в том, чтобы превзойти личность, а также партию. Миссия защиты целостности нации, без страха и благосклонности, отныне и навсегда, должна иметь приоритет над любым отдельным гражданином.

//Shadow Policy
Непонимающий
  • +1.23 / 24
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
30 июл 2019 01:08:27

Ответ Бэннону (NYT, 20/07/2019): A New Red Scare Is Reshaping Washington



Подмигивающий
  • +1.45 / 17
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
30 июл 2019 01:15:32

Дополнения

I. Джон (Иоанн) Фрэнсис Кронин был нештатным консультантом по антикоммунизму и спичрайтером Ричарда Никсона.
Обучался в семинарии сульпициан и вступил в их общество.
В годы Второй мировой войны сотрудники ФБР помогли ему создать доклад о компартии США. В 1945 году вышла его статья, основанная на материалах Уильяма Салливана, который в начале 1940-х пришёл в ФБР и был отправлен Эдгаром Гувером в секретную разведмиссию в Испанию. В дальнейшем Салливан отвечал в ФБР за разведку и стратегические комбинации. Его называли "единственным либеральным демократом, пробившимся в руководство ФБР".
Салливан считал ошибочным приоритет на борьбе с компартией в ущерб нарушениям гражданских прав.
Был преемником Гувера, но тот добился его увольнения в 1971 году. Генпрокурор США Ричард Клейндинст в 1972 году назначил Салливана первым директором управления Нацразведки по наркотикам при Минюсте США.

9 ноября 1977 года Салливана "случайно" застрелили, приняв за оленя.

В 1946 году Ричард Никсон избрался в Конгресс и искал материалы о коммунистах. С Кронином его свел Чарльз Крестен, который в дальнейшем стал консультантом Белого дома по психологической войне в администрации Дуайта Эйзенхауэра (когда Никсон был вице-президентом) в комитете Нельсона Рокфеллера, который в 1954 году был назначен спецпомощником президента по иностранным делам (спецпомощником президента по психологической войне). Нельсон с 1940 года отвечал за Латинскую Америку, но с 1954 года его размах заметно расширился. Он вступил в конфликт с братьями Даллесами, руководившими ЦРУ и Госдепом. То, что у Нельсона не получилось с Чарльзом Крестеном в 1954-55, стало получаться с 1956 года в рамках The Special Studies Project, директором которого был нанят Генри Киссинджер.

В свою очередь, Джон Кронин с 1950-х стал защищать гражданские права и расовые отношения, критиковал Джозефа Маккарти за разобщение нации.

II. Общество священников Святого Сульпиция было основано в 1641 году во Франции с целью повышения качества подготовки французских священников и открытия новых семинарий с хорошим уровнем образования.

В дальнейшем распространилось в Новую Францию (Канада, Луизиана, Акадия, Новая Земля) и другие заморские владения (в частности, Вьетнам и Африку).

В Северной Америке деятельность сульпициан поддерживалась Compagnie de la Nouvelle France (Компанией ста партнёров), куратором которой был кардинал Арман Жан дю Плесси, герцог Ришелье (кардинал Ришелье). Сульпициане проповедовали ирокезам, которые использовались в "гибридной войне" с англичанами.

Влияние сульпициан распространилось на территорию США, Японии (Фукуока) Бразилии (Бразилиа и Лондрина) и Колумбии (Кукута, Манисалес и Кали — что крайне важно).

III. Влияние католической  французской элиты на политику США было заметно как во времена Ричарда Никсона, так и во времена Рональда Рейгана. Эта "линия преемственности" с шотландско-калифорнийским и военно-промышленным компонентами очень значима и для Дональда Трампа.

Также как близка для Стива Бэннона "школа" баварца Генри Киссинджера.

В свою очередь, Рокфеллеры ведут происхождение из Рейнланда-Пфальца. Юго-западная германская земля, пограничная с Францией.

Как отмечалось ранее, атаки "воспитанного в католических традициях" Стива Бэннона на Эммануэля Макрона и Франциска могут означать, что сам он не разделяет иезуитского целеполагания и позиционирован ближе к "Опус Деи" и/или SMOM.

Нарратив "Вторая Холодная война" нужен для обоснования необходимости воссоздания и развития всех спецструктур Первой Холодной войны.
Одна из новых/старых структур "Комитет по существующей опасности: Китай" (CPDC).

//Shadow Policy

Подмигивающий
  • +1.62 / 17
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
13 авг 2019 14:19:29


В посте "Игра Стива Бэннона" цитировалась статья Джеймса Пинкертона, в которой был упомянут вице-президент США (20.01.1941 — 20.01.1945) Генри Уоллес - "самый важный из просоветских голосов".

Представитель штата Айова Генри Уоллес ещё 1 января 1944 года опубликовал книгу "Our Job in the Pacific".



Его концепция подразумевала мировой порядок на основе отношений США, России и Китая.

Генри Уоллес:
"Когда весной 1942 года Молотов [министр иностранных дел России] был в Вашингтоне, я обсуждал с ним объединенную магистраль и авиалинию, которые, я надеюсь, когда-нибудь свяжут Чикаго и Москву через Канаду, Аляску и Сибирь.
...
Мы должны продемонстрировать России и Китаю, в частности, что верим в будущее простого человека в этих двух странах. Мы можем быть полезны как Китаю, так и России, и быть полезными самим себе и своим детям".


Игра Великобритании и несогласных с Уоллесом элит США сломали этот проект с помощью ФБР Эдгара Гувера, Комитета по расследованию антиамериканской деятельности (HUAC) в Конгрессе США и аналогичного комитета под руководством Джозефа Маккарти в Сенате США.

20 сентября 1946 года Генри Уоллес был вынужден оставить пост министра торговли США.

В 1948 году "машина обвинений" довела до сердечного приступа Гарри Декстера Уайта — "архитектора" МВФ и Всемирного банка.




Гарри Декстер Уайт был старшим чиновником Минфина США и работал в команде Генри Моргентау-младшего — министра финансов США с 1 января 1934 по 22 июля 1945 года.

Моргентау-младший создавал казначейскую разведку для проведения антикоррупционных расследований, чем сильно встревожил директора ФБР Эдгара Гувера.

Играл важную роль в формировании внешней политики США: поддержка Китая, помощь еврейским беженцам и предложение ("план Моргентау") предотвратить повторное превращение Германии в военную угрозу, разрушив ее промышленность и шахты.

Был женат на внучке Майера Лемана, соучредителя Lehman Brothers.

Франклин Рузвельт назначил Моргентау временным президентом Бреттон-Вудской конференции, на которой были учреждены Бреттон-Вудская система, МВФ и МБРР (Всемирный банк ).

Моргентау-младший был финансовым консультантом Израиля.

В свою очередь, Генри Моргентау-старший был послом США в Османской империи (1913-1916). Его взгляды совпали со взглядами турецкого прадеда Бориса Джонсона.

Моргентау-старший представлял интересы B’nai B’rith в Стамбуле в годы Первой мировой войны. Взаимодействовал с посланниками Великого Востока Франции. Готовилась "декларация Бальфура". Моргентау-старший работал с Феликсом Франкфуртером, который привёл в команду Рузвельта молодых юристов, включая Томми Коркорана - одного из вдохновителей China Lobby (сторонников поддержки Чан Кайши, а не КПК)

И вот по этому элитному конгломерату во второй половине 1940-х и начале 1950-х был нанесён ряд разрушающих ударов.

Что говорит о серьёзности конкурентов, которые представляли собой альянс британских и германских групп, с подключением французских (позиции в Ливане, Корсике, Французском Индокитае, Африке, Бельгии, Монако, Люксембурге).

//Shadow Policy

Подмигивающий
  • +1.25 / 18
  • АУ