Украина и украинско-российские отношения
204,771,679 348,218
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
30 июл 2019 01:04:46

Упс..., а где же покращння при президенте Володымыре

новая дискуссия Дискуссия  720

ЦитатаНикопольский ферросплавный завод работает на склад, продукция стала не конкурентоспособной
Рубрика: НОВОСТИ ДНЕПРА > Экономика. 29.07.2019. г.

Никопольский ферросплавный завод переживает трудные времена, как и его запорожский «коллега». Об этом сообщает nikopolnews.net со ссылкой на опубликованную информацию исполнительного директора Украинской ассоциации производителей ферросплавов Сергея Кудрявцева.

Запас продукции на складах ферросплавных заводов вырос в два раза, - отмечается в сообщении. - Тревожным сигналом для отрасли является постепенное сокращение продаж, в частности на внутреннем рынке.
После введения в Украине нового рынка электроэнергии (с 1 июля 2019 года. – GMK Center) соответствующие затраты в структуре себестоимости ферросплавного производства, особенно кремниевого, существенно выросли. Соответственно, снизилась конкурентоспособность украинской продукции.


Сегодня украинские ферросплавные заводы через суды оспаривают каждое незаконное решение НКРЭКУ.
Сергей Кудрявцев отмечает, что около 70% от всех произведенных в Украине ферросплавов, то есть порядка 60 тыс. т, поставляется на экспорт. Если из-за падения конкурентоспособности, в том числе на фоне роста себестоимости производства, украинские заводы не смогут продавать соответствующие объемы за границу, в отрасли начнутся серьезные потрясения.


Второй важный фактор – увеличение импорта ферросплавов из-за границы. Кудрявцев утверждает, что по некоторым видам продукции в какой-то момент украинские производители просто не смогут конкурировать с импортом – прежде всего по ценовому признаку.Кроме того, если украинские металлурги не наращивают объемы стального производства или даже сокращают его, спрос на ферросплавную продукцию падает.

Вывод. Ферросплавная отрасль Украины держится из последних сил.

Заводы не могут работать только на экспорт. Если не будет заказов со стороны украинских металлургов, ферросплавщикам придется максимально снизить производство, пустив все остальное под нож.

Напомним, в 2012 году был заключен меморандум с правительством, благодаря которому ферросплавные заводы несколько лет получали электроэнергию по льготной цене. Ведь в себестоимости продукции этих предприятий расходы на электроэнергию составляют 40–50%.



А ведь это косвенно свидетельствует и о кризисе с выплавкой стали (по крайне мере - специальных марок)
И с зарплатой тоже .. не очень...

ЦитатаНа 1 июля 2019 года задолженность по выплате заработной платы увеличилась на 5,1% по сравнению с 1 июня до 2 857,812 млн гривен.
Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики, передают Українські Новини.
Наибольшая задолженность по выплате заработной платы на 1 июля 2019 года была зафиксирована в Донецкой области – 575,352 млн гривен, Луганской – 465,164 млн гривен и Харьковской – 339,375 млн гривен.
Данные приведены без учета аннексированного Россией Крыма и Севастополя и части зоны проведения АТО.

Тавою ж .. кавалерию, где светлое будущее со слугами народа???
  • +1.41 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!