СШГЭС и сходные системные проблемы
399,271 1,445
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
25 авг 2009 21:08:44

Тред №139949

новая дискуссия Дискуссия  115

Цитата: Dobryak
Данные возьмём из рассказа очевидца - Олега Мякишева
Цитата:

Я стоял наверху, услышал какой-то нарастающий шум, потом увидел, как поднимается, дыбится рифленое покрытие гидроагрегата. Потом видел, как из-под него поднимается ротор. Он вращался. Глаза в это не верили. Он поднялся метра на три. Полетели камни, куски арматуры, мы от них начали уворачиваться... Рифленка была где-то под крышей уже, да и саму крышу разнесло... Я прикинул: поднимается вода, 380 кубов в секунду, и — деру, в сторону десятого агрегата. Я думал, не успею, поднялся выше, остановился, посмотрел вниз — смотрю, как рушится все, вода прибывает, люди пытаются плыть...

Итак, общее время от видимого начала аварии (появления ротора в зале) до явного наличия воды в машинном зале составляет: 1 сек на уворачивание от одного камня + 20 сек бега + 5 сек лестницы = 26 сек.
Вода в зале появляется не позднее 26 сек от начала.

Оценим минимальное время до появления воды.

Вода в зале может появиться не раньше, чем через 6 сек от начала.

Итак, минимум - 6 сек, максимум - 26 сек. Истина лежит где-то посередине между этими крайностями: (6+26)/2=16 сек.
Это ориентировочное время между началом активной фазы развития аварии и появлением больших потоков воды составляет примерно 16 сек

Таким образом, начало аварийного процесса приходится на время появления недопустимой вибрации в 8:13:25.
Окончание первой скрытой аварийной фазы и переход в видимую аварию с вылетом ротора - это начало КЗ в 8:13:28.
Длительность скрытой фазы - 3 секунды.



со слов очевидца выходит так, что вода потом только пошла
а не следом за пробкой в виде ГА
в случае напора воды, выбивающей пробку, вода оказалась бы сразу же в МЗ. а не через 6-26 сек.

тут похоже сей электромагнитный снаряд по оси вращения вылетел вверх
а вода уже потом пришла
спокойно заполнив сначала все доступные объемы

что старина Максвелл сказал бы увидев такую стрельбу ротором из ГА
Отредактировано: ахмадинежад - 25 авг 2009 21:10:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!