Перспективы развития России
24,313,741 126,641
 

  Удаленный пользователь
01 авг 2019 13:33:42

В России будут искать должников по камерам наблюдения

новая дискуссия Новость  512

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Федеральная служба судебных приставов намерена распространить на всю Россию способ поиска должников при помощи камер наблюдения, сообщил журналистам глава ведомства Дмитрий Аристов.

Источник: РИА "Новости"
Он напомнил, что сейчас такой способ уже применяется в Москве.
«Мы используем камеры видеонаблюдения для фиксации передвижения должников. В этом направлении мы также будем идти», — сказал Аристов.
Предполагается, что новая система позволит оперативно находить должников по всей стране.
Большой брат следит за тобой.
Отредактировано: Nesterok - 02 авг 2019 13:45:01
  • +0.52 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  lucent ( Практикант )
01 авг 2019 13:40:24

Ничего не имею против Большого Брата... Ну я не понял из новости, зачем они этих должников собрались искать? Ну вот нашли они какого-то должника в метро. Или в театре. Или на дискотеке. И?  Я еще понимаю, искать на дороге и автомобиль на штрафстоянку забирать. Ну так это уже итак делается по всей стране. Дальше то что с этим должником делать, найденным  в метро? Кроссовки снимать и часы арестовывать?  Затея выглядит как-то пустовато без внедрения долговых тюрем.Улыбающийся
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2019 13:46:35

Напишут прогу, которая будет автоматически скидывать близрасположенному патрулю приметы должника. Как вариант.
 А там и до внедрения долговых тюрем недалеко.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 авг 2019 13:50:11

Да отлично. А патруль то что с ними должен делать? Ну нет у человека денег на оплату долга и что? Не... надо долговые тюрьмы обязательно...  :)
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
01 авг 2019 14:14:45

Действительно - недодумали, сейчас подойдет к нему патруль на улице и такой:
- Вы должник.
- Ну да и че?
- Просто напомнить хотели. 
Но есть вариант - будут передавать эту информацию колекторам и те будут вламываться в дом или на улице ноги ломать. И то и другое незаконно. Так что да, долговые тюрьмы нужны как воздух.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 авг 2019 23:27:02

Есть должники и должники.
Те, которые на контакте с системой исполнения судебных решений, так их и искать не надо. Сами являются, когда и если вызовут и рассказывают о своем бедственном положении. Справки носят и т.д.
А во  есть те, кто скрывается и на контакт не идет. Вот у тех полагают, и видимо не без резона, есть чего взять, раз бегают.
  • +1.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
01 авг 2019 23:36:59

Точно, и толпы должников выезжают за рубеж, пытаются...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
02 авг 2019 07:59:10

Если есть что взять - то бегать за должником не надо. Достаточно запросов в порядке межведомственного взаимодействия в Росреестр/ГИБДД/ГИМС/ФНС/банки/ПФР. Ну лично я еще практикую ЗАГС (насчет мужа/жены) и МВД (насчет оружия).
Другое дело, что приставы забивают даже на это.
Поэтому ИМХО но вся эта байда с камерами - дань моде, не более. Цифровизация шагает по странеУлыбающийся
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
02 авг 2019 11:19:58

Так всё равно не ясно, причём тут ФССП. Камеры нужны - это факт. Глобальная система управления камерами, анализа лиц и анализа образов (это когда лица в базе поиска нет, но объект явно тащит труп) - нужна. Дальше вопрос того, что к этой системе должны иметь возможность подключаться желающие. В первую очередь ФСБ и МВД, ну и, раз уж приставам так надо, могут и приставы. Да пусть даже министерство образования подключается, чтобы отлавливать подающих надежды медалистов, которые от поступления в МФТИ отлынивают.  :)

Вопрос в том, что не надо городить какие-то параллельные ветки развития системы поиска.... Она должна быть одна и, скорее всего, под контролем МВД... 
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
02 авг 2019 11:28:09

Формируется единая база данных. Скоро вся инфа о гражданине - с момента рождения до смерти, включая все покупки, поездки и прочие телодвижения, будут в одном месте и любой компетентный орган будет иметь всю инфу. И камеры - одно из звеньев. 
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
02 авг 2019 14:33:33
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:13:34
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:13:34

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
  юрист-скептик ( Слушатель )
02 авг 2019 15:09:52

Вы отстаете от жизни, уже несколько лет как такие запросы рассылает робот-планировщик из аис фссп. Затем эти ответы падают на обработку и положительные видны в сводке по исполнительному производству, которую может получить сторона исполнительного производства либо через госуслуги либо через личный кабинет. По-моему только Росреестр имеет отдельный запрос. С ними всегда сложнее было плюс какой смысл слать запросы на недвижку при долге менее 100 тыс. руб. Все равно арестовать нельзя.
Общий вопрос с камерами. Из интервью неясно, что имел в виду Аристов, только а/м или распознавание лиц. Вопрос о том, где ездит машина в целом - бессмысленный. ЦАФАП предлагал такую функцию ещё лет 5 назад, но применение ей не нашли. А распознавание физических лиц по камерам повторяю - вполне себе вещь!
В каждом региональном управлении службы работают несколько сотен приставов, которые охраняют суды, осуществляют принудительную доставку и ряд других действий (они не занимаются долгами вовсе).
Вы удивитесь, но нередки факты когда лиц, находящихся в федеральном розыске, задерживают на входе в суд просто по проверке документов. Распознавание с камеры делает этот процесс гораздо эффективнее. К тому же можно добавить к этому мировые суды.
Т.е. практически половина служащих в ФССП не имеют прямого отношения к взысканию долгов. Поэтому вопрос с камерами - общий вопрос безопасности и деятельности как, например, в МВД.
И важный момент. Это все новшество на уровне фссп и мвд. ФСБ давно следит за вами гораздо более плотным способом. Для тех, кто не знает, например в их цод заливается видео со всех камер с общественного транспорта и метро, и обратите внимание на камеры на въезде и выезде из города (живу в СПб, поэтому про него). Они отличаются от камер ЦАФАП и совсем не следят за скоростью.
Был еще вопрос про незаконное задержание. Не путайте приставов и беспардонную Росгвардию. ФССП - не правоохранительный орган и у нее нет никаких КПЗ и СИЗО. Проверят паспорт. Если паспорта нет, то будут ждать с теми, кто вас гарантированно сможет опознать. Как правило, это кредитор. Так что не уволокут почем зря.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
02 авг 2019 15:38:48

Это ФССП отстает от жизни. Автоматом идут запросы о наличии прав собственности на текущую дату. Меня (поскольку я не занимаюсь долгами менее 100 тыс. руб.) больше интересуют сделки и движение д/с за последние три годаУлыбающийся Поэтому пристава пинать приходится.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  юрист-скептик ( Слушатель )
02 авг 2019 15:51:15

В банки тем более автоматом все уходит. Причем уходит так, что потом банк не отпускает. 
Движение за три года - это уже больше к дознавателю, чем к приставу, потому что запросить и получить пристав может, только ему от этого ни жарко, ни холодно, так как взыскание не обратить. А дознаватель - подошьет. Допускаю, что конкретно вашему приставу это до фени. Но в целом, если имеете возможность, сравните, как было))) В нулевых требовалось три дня на ответ, есть(был ли) такой должник или нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
02 авг 2019 16:30:55

Теоретически он может сделку по уводу имущества оспорить, хотя никто этого, конечно, не делает. Поэтому приходится трудиться самомуУлыбающийся

Да, прогресс налицо. Но ИМХО это результат не кардинальных изменений в работе ФССП, а как раз последствия развития информационных технологий.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
01 авг 2019 14:54:47

Значится, "попросили накидать идей"?Улыбающийся
Легко!
"Вошёл должник в метро с новой проездной картой, а вышел уже с пустой. Все "лишние" поездки списались в пользу ФНС".
Что там ещё в метро есть?
Какие-нибудь "пирожки", так и они могут ВНЕЗАПНО подорожать! 
Типа, "а для Вас, товарищ, у нас наряд на все пятнадцать суток спеццена на все товары"!Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
02 авг 2019 14:46:49

Хотите предложить проездные карты и покупки в магазинах привязать к документам удостоверяющим личность?
По поводу спеццены и прочего, возможен только вариант с штихкодом на лбу.
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
02 авг 2019 14:54:38

Собственно говоря, недалеко уже - при оплате банковской картой "от покупателя уже ничего не требуется - только приложите её к терминалу!".
Не сильно-то от "штрихкода" отличается...
А тот факт, что один и те же товары или услуги для разных способов оплаты могут иметь разную цену, - думаю, что сегодня это уже никого не удивляет?
То есть - наличные деньги не обязательно полностью выводить из обращения, достаточно "позволить поднять цену при оплате наличными".
Причём, не нужно даже "влоб поднимать цену при оплате начичными", достаточно, например, поднять цену на услуги инкассации при жёстком требовании пользовании этой услугой и "цена в магазине имеет право подорожать", причём для безналичной оплаты будет делаться скидка".
"Как-то так"...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
02 авг 2019 15:01:55

Сегодня всё наоборот, при оплате наличными цена нижеПодмигивающий.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
02 авг 2019 15:02:01

Это как с запретом продажи алкоголя в ночное время.Моментально увеличивается благосостояние таксистов и несознательных граждан.
Торговые сети и не только, моментально введут свою инкассацию.
Не забывайте что круговорот наличных в природе не в последнюю очередь сокрытие реальной прибыли от ока государева.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
02 авг 2019 15:31:37

Поднять цену при оплате налом нельзя - это нарушение прав потребителей.:-) А вот дать скидку при оплате картой можно.Улыбающийся
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  юрист-скептик ( Слушатель )
01 авг 2019 14:59:01

Да есть этому применение.
1. Не всегда ясно в каком районе должник живет. А это значит, неизвестно, куда подавать исполнительный документ.
2. Ключевое здесь - розыск. Розыск должника и розыск ребенка - отдельные процедуры в службе приставов.
3. Камера - возможность доказать злостность. Есть ст. 177 УК РФ, по которой привлекают профессиональных заемщиков, невозвращающих кредиты. Если камера покажет, что он в неких местах, на посещение которых требуются свободные деньги, то это способ доказать злонамеренность не возвращать долги.
4. Не забываем, что часто человека ищут, чтобы доставить в суд.
Так что дело не аресте кроссовок, а вручить повестку, доставить в суд, доставить в отдел и т.д.
Все-таки часы можно арестовать. Но не забирать, а вручить на хранение должнику. "Потеряет" и получит уголовную ответственность по 312 УК РФ.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 авг 2019 15:41:48

Оно всё хорошо, вот только это возня "ради трёх копеек". Если у человека нет автомобиля (которые уже ищутся), нет недвижимости (тут даже искать не надо), нет денег на банковских счетах (тоже всё прозрачно) и у человека не стоит проблема выезда за границу, то он с вероятностью, близкой к 100%, "гол, как сокол". 

То есть он итак уже в зоне дискомфорта по поводу своей бедности. И, если не может погасить долги, то, скорее всего, в силу объективных причин. Дальнейшее усиление дискомфорта возможно, действительно, только при применении ст.177 и отправке в тюрьму. О чём я и говорю.Улыбающийся

P.S. Насчёт "ищут, чтобы доставить в суд" ничего не могу сказать. В каких ситуациях судебные приставы занимаются принудительной доставкой? 
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
01 авг 2019 16:08:01

   Просто представьте, какой фурор среди помещиков произвело бы явление беглому народу Большого Брата? Веселый Да восславится цифровая экономика во веки веков Молящийся
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
01 авг 2019 18:39:55

А Корейко?
Веселый
Сегодня Корейко ездят на такси живут в тёщином дворце на деньги жены-бизнесмена.
и ст.177 хороший и повод и причина погасить долги
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
02 авг 2019 14:53:00

Если хорошенько приглядеться, у нас должников в той или иной мере где то пятая - шестая часть взрослого населения.
Кто то по кредитам,кто то по штрафам ГИБДД,а кто то бегает от алиментов. Но собственно суть не в этом.
Из инициативы складывается впечатление что все без исключения должники сосредоточились в Москве. 
Кстати,учитывая схожесть некоторых типажей,кто будет платить компенсации за незаконное задержание?
Или все в рамках методов применяемых приставами - главное что бы рожа была похожая или инициалы сходились?
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
  Mich1970 ( Слушатель )
02 авг 2019 00:07:44

Это фиксация передвижения а/м должников.
Но не их самих.
  • +0.09 / 2
  • АУ