Российский Крым
4,323,655 15,466
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
02 авг 2019 15:39:59

В Байдарах под Севастополем будет построена мечеть

новая дискуссия Новость  153

Заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров принял участие в торжественной церемонии установки закладного камня на месте строительства мечети в севастопольском селе Орлиное (Байдары) Орлиновского муниципального округа.
В церемонии торжественной установки закладного камня также приняли участие заместитель губернатора Андрей Шишкин, председатель законодательного собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, депутат Госдумы Руслан Бальбек, депутат севастопольского парламента Вячеслав Аксенов руководители департаментов Севастопольской администрации и представители традиционных конфессий города Севастополя. Почетными гостями мероприятия стали Президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев и глава крымского подразделения ассоциации Рамиль Ахмеров.

В приветственном слове Эсадуллах Баиров поблагодарил всех, кто приложил усилия и способствовал получению необходимых документов для начала строительства,  Он также  поздравил жителей села и гостей мероприятия с знаковым событием, которое мусульмане Байдар ждали почти 30 лет.

«Мы прошли долгий путь до этого часа, и пусть Аллах поможет довести дело до завершения, когда на этой площади будет стоять красивая мечеть, которая будет объединять мусульман. Каждый из нас должен задуматься, кто мы, какова наша миссия на этой земле, кем мы будем, что нас ждет впереди. Все это зависит от каждого из нас, от нашей активности в религиозной, политической, культурной жизни, как нашего народа, так и всего Крыма в целом», — сказал Эсадуллах Баиров.

Он также призвал местных жителей оказывать поддержку участникам строительства, религиозной общине. «Иншаллах, пусть будущая мечеть всегда будет полна народа. Помните, мечеть в руках не только имама, но и всего народа. Если вы будете приходить в мечеть, будут приходить ваши дети, внуки, тогда она будет приносить пользу», — сказал Эсадуллах Баиров.

Он также подчеркнул, что Крым занимает особое место среди регионов Российской Федерации, как республика, где на протяжении всей истории складывались мирные, дружные взаимоотношения между людьми различных национальностей и конфессий.

http://qmdi.org/v-bajdarah-pod…chet-foto/
  • +0.14 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!