Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,401 121,468
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 авг 2019 10:51:28

Социальные базисы и институты российской политической стабильности

новая дискуссия Дискуссия  1.505

по моему на ветке зародился интересный дискурс. Предлагаю в рамках этого треда обсудить вопросы социальной и политической устойчивости российской политической стабильности. 

Был предложен "вариант Ден Сяопина", в более близкой к нам редукции "вариант Назарбаева".

Увы. Эти варианты опять же персонифициррованы. Т.е. пока есть некто Путин (Назарбаев, Ден Сяопин) как моральный авторитет они работают. Как только это авторитет отсуствует механизм идет в разнос, если нет механизма генерации такого авторитета. А вопрос о такой генерации опять же сложен.

Ну и что касается Назарбаева. Извините, но в наших реалиях вряд ли возможен такой уровень влияния. Это более традиционно для территории Средней Азии. Опять же, если в Казахстане Астану легонько переименовали в Нур-султан и всем не плохо, то вряд с такой же простотой у нас отнесутся к переимнованию чего либо в "Владимир Владимирович"
  • +1.62 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  AltTab ( Практикант )
03 авг 2019 10:59:48
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:13:28
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:13:28

  • +0.11
 
 
  Барристер ( Практикант )
03 авг 2019 11:33:44

Лидер страны это афиша. А мозг - это аналитические центры. Государство и состоит из этих аналитических центров. На лидера возлагается принятие решения из предложенных вариантов и возлагается публичная ответственность. 

Сохранность и компетенция аналитических центров, подготовка кадров для них - это главная задача государства и единственный механизм развития общества.

При интервенции враг стремится уничтожить эти центры и систему подготовки. Возрождаясь, атакованное общество в лице аналитических центров делает выводы из истории, корректирует свою оценку, вырабатывает программу корректировки. Так было после 90-х, коррекция произошла по вопросу отношения к сладким речам запада.

 И атака запада на историю России - попытка подвергнуть сомнению исходные данные для аналитики. Мол, у вас все плохо из-за того, что у вас царь плохой. Мы вам дадим правильную западную аналитику и делайте как говорят наши аналитики, а своих подвергайте анафеме. Вот и получается, что все руководители других стран  - хорошие, а Николай Второй для некоторых уже уродец.Можно продолжить тогда - все вокруг уродцы, раз царь такой. 

Достижения России при  Николае Втором.   Видимо вопреки.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
03 авг 2019 23:11:06

А где были аналитические центры при Хрущеве, Горбачеве, Ельцине? 
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
04 авг 2019 10:20:07

Сосредотачивались, видимо...  

Хотя, всегда же можно применить модель из "Академии" Азимова. Вроде того, что аналитические центры были всегда, а любые происходившие кризисы - это часть системного планирования.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
03 авг 2019 11:49:03

Когда система становится уродливой она и выдвигает уродца.
КЛОУНА
( Зеленский,Боря Джонсон,Трамп к какой-то степени)
Двигает чтоб отвлечь население от реальных проблем и перегрупироваться.
И Николай которым рулила внучка королевы Виктории похож на Горбачёва которым рулила Райка Титаренко.
А вот Хрущёв кривлялся совсем по другим причинам
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
03 авг 2019 13:41:14

Такая система называется парламентаризм. Он сглаживает углы. Деятельному и умному лидеру не даёт развернуться, чем тормозит развитие, а ленивому и глупому не даёт совершить каких-то слишком больших глупостей, чем тормозит деградацию. В нашем случае находится в рудиментарном состоянии. Поэтому, я бы на это не полагался. 

Окружение, о котором вы говорите, само по себе никакого президента никуда толкать не может, так как любой президент, пользуясь своими полномочиями, может это окружение менять, как перчатки. И еще одна проблема. Это самая "группа товарищей" или "окружение" сплочённым механизмом управления является только при наличии сильного лидера. Без этого она мометально развалится на конфликтующие группы и будет уже не до "провоцирования кого-то стать Путиным". Ну, то есть, когда всё развалится и пойдет наперекосяк, то, конечно, очередной Путин наверх заберётся, но, скорее всего, уже с другой "группой товарищей". 

Кстати говоря, группа товарищей, развалившаяся на противоборствующие группы влияния при слабом лидере - это вполне подходящий субстрат для взращивания того самого парламентаризма, которого у нас пока нет...  На это не в ближайшую дюжину лет.

Что же касается всеобщего предвкушения транзита власти, которое сегодня почему-то обсуждается на авантюре аж за 4 года до, то я не вижу тут абсолютно никаких неожиданностей. Президентом станет Медведев и будет работать тем самым "Путиным". Благо опыт есть. Не смотря на злопыхательства интернет-аналитиков, никакой марионеткой Медведев не является, а вполне себе самостоятельно управляет бОльшей частью внутренней жизни страны уже много лет. Никакой более сильной фигуры во власти нет и едва ли появится. Никаких "чертей из табакерки" никто так же вытаскивать не будет, ни Дюмина, ни Собянина, ни кого-то еще. Зачем, если Медведев молод, полон сил и делом доказал то, что он "почти как Путин"... 
 
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
03 авг 2019 14:18:59

Парламентаризм породил Гитлера.
А насчёт Медведева вполне согласен хотя НЕ ДОГМА и могут быть варианты.
Медведев может просто НЕ ЗАХОТЕТЬ.
Складывается ситуация когда быть ВНЕ ВЛАСТИ выгоднее.
И Назарбаев "первый пошёл".
И даже Путин может внезапно уйти САМ.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 авг 2019 01:06:01

Гитлера породили США. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Практикант )
03 авг 2019 23:09:51

не думаю что стоит прям прибеднятся. 
Вряд ли  перенос столицы во Владивосток и его переименование в Санкт-Владибург вызовет больше протестов чем Нур-Султан в Казахстане.
Да и исторический прецедент как бы то же есть.
  • -0.04 / 6
  • АУ