Перспективы развития России
24,323,124 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
05 авг 2019 12:55:32

QR-платежи

новая дискуссия Дискуссия  103

Сбербанк запустил сервис QR-платежей быстрее ЦБ.

Сбербанк с 5 августа начинает масштабирование на все регионы сервиса оплаты покупок через QR-коды вместо карт. Сервис будет конкурировать с Системой быстрых платежей ЦБ и с денежными переводами самого Сбербанка.

Сбербанк запускает сервис по оплате покупок в магазинах с помощью QR-кода вместо карты через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». До конца лета услуга должна стать доступна во всех регионах России, рассказали РБК в пресс-службе банка. С 1 июля сервис предоставлялся только в Краснодарском крае, его масштабирование на страну начнется с 5 августа с подключения торговых точек в Санкт-Петербурге.

Для того чтобы оплатить покупку, клиент Сбербанка с помощью приложения сможет отсканировать размещенный на кассе QR-код, а кассиры, в свою очередь, будут видеть информацию о покупке в мобильном приложении для юридических лиц «Сбербанк Бизнес Онлайн».

Позже к сервису «Плати QR» могут получить доступ клиенты других банков, указали в Сбербанке. С середины прошлого года услуга «Плати QR» тестировалась в 42 городах, но для того чтобы воспользоваться таким видом оплаты, клиенты должны были скачивать специальное приложение.

Новый сервис будет доступен как крупным, так и небольшим торговым предприятиям. По мнению Сбербанка, особо востребованы QR-коды будут у микро- и малого бизнеса, где нет традиционного эквайринга. Это рынки, магазины у дома, такси, салоны красоты, услуги по ремонту и т.д.

Планируемое количество торговых точек, которые планируется подключить к системе, в Сбербанке не раскрыли.

За использование QR-платежей клиентам-покупателям (мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» есть у 48 млн человек) будут начислять бонусы «Спасибо» по аналогии с оплатой картами, без дополнительных преимуществ.

А тарифы по QR-кодам для торговли будут ниже, чем по картам. В системе Сбербанка тарифы для продавцов за пользование сервисом составят от 0,6 до 1,5% от суммы платежа и будут зависеть от сферы бизнеса. Самый низкий тариф предусмотрен для социальной сферы. За платежи по картам бизнес платит банкам в среднем 1,5–2,5%.

В то же время тарифы Сбербанка по QR-кодам выше, чем планирует установить ЦБ в своей Системе быстрых платежей (СБП) — 0,4% для супермаркетов, магазинов продуктов, бытовой техники и одежды, а по другим категориям — в диапазоне от 0,2 до 0,7%.

Именно для конкуренции с СБП Сбербанк разрабатывает открытую для других банков технологическую платформу, которая позволит оплачивать покупки в магазинах через QR-код, говорили источники РБК. С запуском нового вида оплаты Сбербанк опережает ЦБ — сервис платежей по QR в СБП планируется запустить для широкого круга пользователей в сентябре, обещала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Подмигивающий

Конкуренция это хорошо..  Подмигивающий
  • +0.61 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
05 авг 2019 15:27:41

Кстати да...начислять спасиба Сбер прекратил по основным моим "опциям" уже с полгода как.... Тоисть обещенные 3% кешбека при расчете с кредитки куда то делись....Раньше реально со 100тыров бутылка Мартеля на халяву перепадала. В целом я не обиделся ибо типа акция, платить вечно никто не обещал. Последний доступный мне кешбэк умер в 5очке сначала 0,1% вместо 2% потом  кешбэк стал сгораемый в конце месяца, в конце концов просто сошел на нет. Блин... Герман дорогой, что я не так делаю неужели нужно для вожделенного  кешбэка нужно отовариваться только у Версаче и не меньше чем на штуку баксов за раз....
Обманывать бабушек это плохоПодмигивающий
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
05 авг 2019 15:37:39

ЗЫ при все при этом мой богомерзкий буржуезагнивающий Райфайзинг херачит мне с любого депозита по 5% годовых  каждый месяц и благополучно кэшбекит 1,5% (примерно ибо по разному) даже с самого распоследнего привата в Зажигалке. Фридрих мать твою Вильгельм как ты меня этим задолбал
  • +0.24 / 3
  • АУ