Перспективы развития России
24,311,716 126,641
 

  Удаленный пользователь
06 авг 2019 02:37:27

Россия столкнулась с дефицитом рабочей силы

новая дискуссия Новость  801

В начале 2019 года в России ускорились темпы снижения численности рабочей силы, следует из мониторинга Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), имеющемся в распоряжении «Ленты.ру»

Источник: Reuters
Авторы подсчитали, что по итогам первого квартала численность экономически активного населения (трудоустроенных либо ищущих работу людей) сократилась на 0,8 миллиона человек (по сравнению с первым кварталом 2018 года). При этом за весь прошлый год этот показатель снизился всего на 0,1 миллиона человек.
Текущая численность рабочей силы в России составляет 75 миллионов человек. Само по себе снижение численности рабочей силы не стало неожиданностью, поскольку наблюдается с 2016 года, отмечают авторы. Такая динамика соответствует общим демографическим тенденциям: с 2006 года численность населения трудоспособного возраста (с 15 до 59 лет у мужчин и до 54 у женщин) сократилась на девять процентов.
На протяжении 2011−18 годов численность рабочей силы оставалась неизменной, однако ее снижение по итогам начала нынешнего года вернуло Россию к показателям 2005 года (без учета Крыма и Севастополя).
Авторы объясняют сложившуюся ситуацию неблагоприятной демографической обстановкой и снижением экономической активности людей старшего возраста.
Выход заключается в более активном вовлечении в экономику людей зрелого возраста, говорится в материале.

Гастеры расценки на з/п сильно роняют. Поэтому русскому человеку сложно найти работу с достойной оплатой.
Отредактировано: Nesterok - 07 авг 2019 02:45:01
  • +0.35 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
06 авг 2019 08:38:44

Нихрена гастеры не роняют. Рукастый гастер меньше чем за 40 тыч в регионах не работает. Подай-принеси, кидай дальше, копай глубже, от 30тыс. У кого и руки и голова, те 50-60 тыч. в  среднем.
Просто за эти деньги надо РАБОТАТЬ. А в магазите унитазы или телефоны продавать больше 20-25 не светит. И нехер ныть.
Может я конечно не совсем прав, но со своей колокольни скажу,... есть масса работы для тех кто готов учиться, брать на себя ответственность, не боится испачкаться и готов работать физически.
Для того что бы зарабатывать много в чистоте и без особого напряга, надо быть ОЧЕНЬ хорошим специалистом. А если в школе плохо учились, сейчас учится в лом, а хочется легко под пивко, без ответственности и без напряга, то не надо на гастеров пенять.
Эти черти пашут так, что к 50 годам каждый второй инвалид или с кучей хронических болезней... Они свое отрабатывают, поверьте...
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2019 12:14:09

Интересная месага. 
Я такой свежий пример знаю: Ебург, стройка, гастеры-таджики . В месяц зарабатывают (к примеру хороший сварщик получает 60000р.) Работать 6 дней в неделю по 12 часов.
А теперь раскиньте, сколько будет получать такой же русский на 8 часовой 5 дневке?
Плюс ещё условие, чтобы у него была хорошая квалификация по специальности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Rmons ( Слушатель )
06 авг 2019 13:25:03

Сварщики 6 разряда могут порядка 200 т.р. получать, если учетом работы на выходных и премий. Спрос на 6 разряд бешеный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2019 13:29:20

Таких мало. И ещё, там, где 200 нужен обязательно НАКС. Это в районе 30-50тыр. Для молодежи это нешуточная проблема.
 И далеко не каждому подходит по здоровью северный климат.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  73petia. ( Слушатель )
06 авг 2019 20:05:28

Сварщиков 6 разряда мало. Почти как космонавтов. Реальных сварщиков 6 разряда.

Сейчас ведь можно корочки на любой разряд купить. А умение работать не купишь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
06 авг 2019 13:58:21

Как правило, все кто готов пахать, идут на сделку и не особо жалуются. Правильные сварщики в том числе, за выработку имеют нормально плюсом к окладу. И начальство за них держится, и котлетой не обижает, а к своим еще и отношение всегда лучше будет.
А многие тупо на окладе сидят, четко с 8 до 17, с четким перерывом на обед, нах им эта выработка не нужна, гастерам завидуют, и считают это лютой несправедливостью. Кто им мешает работать по 12 часов 6 дней в неделю.... Тут уж батенька конкуренция. Бывают конечно обстоятельства, семья, дети, но это уже частные случаи.
У меня знакомая в Германии живет, так ее муж тоже по 12 часов 6 дней в неделю пашет, за 2200 евро, водителем тягача, с положенными перерывами конечно, но в 5 подъем, в 6 ушел из дома, в 20 пришел домой. И на 2200 там вообще не разгуляешься, налоги, жилье, и жратва, не более... может еще ипотека на 49 лет. ( тоже сомнительный бонус ).
10-15 лет назад строители и рабочие производств (в том числе гастеры) пахали за 15-20 тыс в мес. А продавцы унитазов зарабатывали 20-25 тыс в мес. Вот это было действительно очень странная, я бы даже сказал неадекватная ситуация. И тогда было вполне уместно рассуждать о том кто и как роняет рынок ЗП. Хотя это скорее была отрыжка перестройки, либеральных реформ, курса рубля и прочее, причин хватало.
Сейчас немного все подровнялось...всяк лучше чем было.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2019 12:48:21

Отвечу ещё сюда:
Я такой свежий пример знаю: Ебург, стройка, гастеры-таджики . В месяц зарабатывают (к примеру хороший сварщик получает 60000р.) Работать 6 дней в неделю по 12 часов.
А теперь раскиньте, сколько будет получать такой же русский на 8 часовой 5 дневке?
Плюс ещё условие, чтобы у него была хорошая квалификация по специальности.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  ges42 ( Слушатель )
06 авг 2019 13:23:16

30-35....?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2019 13:32:59

Да, с хорошей квалификацией будет, но опять же: таких мало.
А простой разнорабочий, коих сейчас тьма может и 8 тысяч получать на периферии. Знаю лично таких примеров.
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2019 13:34:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Hayama007 ( Слушатель )
06 авг 2019 15:07:33
 Рабочая сила сокращается, потому что экономика сдувается, предложений на приличные белые зарплаты все меньше. Надо либо по черному работать, после последней пенсионной реформы - это как минимум разумно. Либо вообще части людей имеющий пассивный доход прекращать пытаться искать место. 
Но меня радует, что на аналитическом форуме, любой симптом тяжелых экономических проблем ВСЕГДА, повторяю всегда скатывается к обсуждению зарплаты сварщика. Вы до этого сварщика "докопались" как до манны небесной. Я уже 10й раз читаю про сварщика. Все лять в сварщики. Вы хоть подумайте - добавь на москву 400 квалифицированных сварщиков и ВСЕ больше не нужно, проблема в миллионах людей, а вам сварщик по кругу нужен.
  • -0.24 / 18
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2019 15:41:21

Сам сварщик в отставке, потому и пишу про них.
  • +0.08 / 1
  • АУ