Большой передел мира
246,672,626 500,082
 

  DeC ( Профессионал )
07 авг 2019 20:49:11

Столтенберг

новая дискуссия Дискуссия  319

НАТО никогда не давала обещаний России о нерасширении альянса после окончания холодной войны, заявил Йенс Столтенберг.           

Незнающий
  • +2.71 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  someone312002 ( Слушатель )
07 авг 2019 21:04:47

как там говорил недавно Владимир Владимирович: "...у нас все ходы записаны" ? Видать, придётся опубликовать не только стенограмму, но и запись...
  • +2.20 / 39
  • АУ
 
 
  Авоська ( Слушатель )
07 авг 2019 23:16:15

Все или нет, но некоторые ходы записаны и опубликованы в КП ещё 10 июня 2016 года.
.
1. Обещания министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера от 31 января 1990 года зафиксированы на видео-записи немецкого телеканала.

—  Мы договорились (с руководством СССР), что территория НАТО не будет расширяться на Восток, — четко произносит Геншер. —  Это, кстати говоря, касается не только ГДР, которую мы не хотим просто так захватить. Расширения НАТО не будет вообще нигде!
https://m.youtube.com/watch?v=dW3DWgMAwz0
.

2. Пресс-служба НАТО, доказывающая, что никаких обещаний не было, может открыть … архив своего же официального сайта и обнаружить стенограмму выступления в Брюсселе Генсека блока Манфреда Вёрнера от 17 мая 1990 года.

—  Сам факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за территорией ФРГ дает Советскому Союзу прямые гарантии безопасности, — приводятся слова Вернера на сайте альянса.
.

3. Если не достаточно этих доказательств, обратимся к нашим американским коллегам из The Los Angeles Times. Накануне Варшавского саммита НАТО журналисты из США изучили архивы. И откапали рукописные записи Госсекретаря США Джеймса Бейкера, сделанные им во время переговоров с Горбачёвым в 1990 году:

- Сфера полномочий НАТО ни на дюйм не продвинется на Восток, — написал Бейкер.

Можно даже провести графологическую экспертизу. Она наверняка докажет — подлинность этих обещаний.
.
4. Открываем книгу спецсоветника Госсекретаря США по постсоветскому пространству Строуба Тэлботта и американского политолога Майкла Бешлосса. Там опубликованы протоколы соглашений Горбачёва с американскими представителями. Среди них - обязательства министра обороны США Роберта Макнамара (теперь уже бывшего) не расширять НАТО в сторону Москвы:

- Соединенные Штаты обязались никогда не расширять НАТО на восток, если Москва согласится на объединение Германии, - это слова Макнамара.


Сегодняшнее нахождение НАТО на территории Прибалтики, Польши, Чехии, Венгрии, Румынии, Болгарии — это нарушение всех гарантий и обязательств, которые зафиксированы в протоколах, в рукописных, электронных и видео-документах.
  • +2.08 / 35
  • АУ
 
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
08 авг 2019 18:26:13
Сообщение удалено
Из тех, которые с Урала.
08 авг 2019 20:16:29
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 08 авг 2019 20:16:29

  • +0.00
 
  ManMacLeod ( Практикант )
07 авг 2019 21:27:17

  • +1.74 / 31
  • АУ
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
10 авг 2019 00:50:36

После чего? Есть официальные документы???? Официально была холодная война? я Вам такого могу наговорить без документов! Уши завянут!
  • -0.60 / 22
  • АУ
 
  Фракталь ( Специалист )
08 авг 2019 01:09:31

Вот это номер.
Сколько наши ВПР говорили и намекали натовцам о генеральной линии поведения по всем каналам связи с максимальной громкостью дабы всем было хорошо и не больно, играя в дурачка на весь мир "ой, вот мы договорились, а они почему-то расширились, поэтому мы обиделись". Суть послания в том, чтобы те тоже признали, что договор был и был ими же нарушен, а наши как бы и не против, потому что ну время такое было, что поделаешь, обманули нас наши партнёры, ох-ух-эх.
А тут на таком уровне с их стороны "никакого договора не было"
Ну, раз не было значит и с нашей стороны никаких обещаний не было. Щас вылезет джинн из бутылки и начнёт исполнять желания, да так, что загадавший их сто раз об этом пожалеет.
  • +3.95 / 83
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2019 01:24:42

Да никаких обещаний (документально зафиксированных) не было . Это Горбачёву в частных-личных  беседах "наобещали" . А тот - как ЛОХ  и повёлся. За это ,в том числе , этого мудака и презирают . 
  • +0.31 / 17
  • АУ
 
  Azak ( Слушатель )
08 авг 2019 09:47:21

Пид-ас этот Столтенберг в худшем смысле этого слова.Ссылка на сайт НАТО  стенограмма  выступления в Брюсселе Генсека НАТО Манфреда Вёрнера от 17 мая 1990 года.
ЦитатаThis will also be true of a united Germany in NATO. The very fact that we are ready not to deploy NATO troops beyond the territory of the Federal Republic gives the Soviet Union firm security guarantees. Moreover we could conceive of a transitional period during which a reduced number of Soviet forces could remain stationed in the present-day GDR. This will meet Soviet concerns about not changing the overall East-West strategic balance. Soviet politicians are wrong to claim that German membership of NATO will lead to instability. The opposite is true. Europe including the Soviet Union would gain stability. It would also gain a genuine partner in the West ready to cooperate.

Гугло-перевод:
Это также будет справедливо для объединенной Германии в НАТО. Сам факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории Федеративной Республики, дает Советскому Союзу твердые гарантии безопасности. Более того, мы могли представить себе переходный период, в течение которого сокращенное количество советских войск могло бы оставаться в современной ГДР. Это будет соответствовать советским опасениям не изменить общий стратегический баланс между Востоком и Западом. Советские политики ошибочно утверждают, что членство Германии в НАТО приведет к нестабильности. Противоположность верна. Европа, включая Советский Союз, обретет стабильность. Это также получило бы подлинного партнера на Западе, готового к сотрудничеству.
  • +4.76 / 90
  • АУ