Чердачок передела
1,630,608 21,667
 

  станок ( Практикант )
08 авг 2019 17:11:10

Ветеран "Альфы" назвал операцию спецназа по задержанию Атамбаева

новая дискуссия Новость  730

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Операция спецназа Киргизии по задержанию экс-президента этой страны Алмазбека Атамбаева была подготовлена и проведена непрофессионально, и стала позором для местных силовиков, заявил РИА Новости почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Сергей Гончаров.

В среду вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. В итоге 52 человека, в том числе журналист местного издания, получили ранения. Один спецназовец погиб.
В четверг начался повторный штурм резиденции Атамбаева. После продолжительных переговоров в четверг экс-президент Киргизии сдался силовикам.
"Эта операция вызывает большие вопросы о подготовке спецназа Киргизии. Если, как уверяют сторонники экс-президента, они, вооруженные палками, камнями, пленили шестерых человек (из числа спецназовцев), то комментарии излишни. Если бы это была серьезная продуманная операция, то, думаю, такого бы позора не произошло", - сказал Гончаров.
"Или спецназовцы действовали нерешительно и не знали, зачем их туда направляли и какую сторону им занять", - добавил эксперт.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 в результате президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и подозревается в ряде преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.

Отредактировано: станок - 08 авг 2019 17:12:12
  • +0.17 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Brugge ( Слушатель )
08 авг 2019 18:10:50

Боюсь, это не позор киргизского спецназа, это позор почетного "аналитика" и президента Гончарова. Выделил его фразу из которой следует, что он клевещет на других людей по односторонней информации в "твиттере". И вероятно он считает, что погибший спецназовец от пулевого ранения, тоже был застрелен своими.
"Аналитику" Гончарову следует напомнить позор и других спецназовцев - Беркут в Киеве, освобождение заложников в Норд-Осте, а в Чечне спецназ колоннами ложили.
И кто бы объяснил этому "почетному", что не всегда в провалах спецназ виноват.
  • -0.34 / 20
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
08 авг 2019 18:25:59

Про Норд-Ост не надо... операция была проведена безупречно, а то что из-за толпы зевак скорые не молги вовремя оказать помощь пострадавшим, так то вина не СпН... 
Да и про положенные колонны СпН поподробнее можно??
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2019 18:32:22

Норд-Ост , как и Беслан 1 Сентября ....Это , хоть и не безупречно (всё относительно)- Но ! Настоящая РАБОТА!
PS Беслан -  это - что-то вообще беспримерное.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
08 авг 2019 18:54:05

https://ok.ru/video/3728934212
Вот для примера. Что сходу нашел.
И да, в Чечне тоже против стариков из аулов воевали, по словам чеченцев. Веселый
Вы уж как-нибудь посерьезней будьте, а не как дети - тут вижу, тут не вижу.
И Киргизы Атамбаева тоже захватили и уже доставиили куда надо и почти никого не покрошили. Так что про них тоже можно сказать безупречно, если захочется.
 
Но извините, обвинять британцев, что они нас по сообщениям в соцсетях обвиняют и тут же самим делать то же самое в отношении киргизов. Ну-ну.
Вопрос не в киргизах и не в нашем спецназе, а в работе с информацией.
  • -0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
08 авг 2019 23:18:15

Уй, блин... При чём здесь толпы зевак и трупы от газа? Да, группа опиоидов, типа фентанила! Но надо было медиков оповестить, каким говном террористов травим! От наркоза реально погибают, а тут, средство для наркоза в воздух запустили. Без контроля за концентрацией. Ну, все сердечники и померли, соответственно. Если бы врачам сказали - они бы знали, как помощь оказать, но врачи "скорой" не знали... Потравил всех и не признался чем, пока поздно не стало, ибо секретный газ и врачам "скорой" про него знать нельзя, а гражданские - пусть дохнут. - они, блин, гражданские, а операцию крутой спецназ проводил!
Извините комментирую, как врач...Реально скотство под Норд-Остом произошло. И бойцы ни в чём не виноваты - это их НАЧАЛЬНИКИ - КОЗЛЫ...
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
08 авг 2019 19:36:14

"ложили", угу... 
По Норд-Осту – к спецназам какие претензии? Заложники освобождены были без всяких летальных огнестрелов да и вообще без огнестерлов, погибли многие из-за непредоставления мед.помощи, многие захлебнулись рвотными массами. К планировщикам операции разве что претензии, не проинструктирован был мед. персонал  и про конкретный газ и антидоты. А спецназеры сработали хорошо. 
  • +1.27 / 13
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
08 авг 2019 23:06:15

Уй... держите меня семеро...
ЦитатаВ начале 1990-х годов вышел в отставку с должности заместителя командира Группы «А», в звании полковника.
     Еще до отставки Сергей Алексеевич выступил с идеей объединения ветеранов спецназа в рамках общественной организации. В октябре 1992 года создал Ассоциацию ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», первая организация подобного рода в стране. Гончаров занял должность ее президента. Ассоциация изначально поставила перед собой главную задачу: помогать семьям погибших товарищей.
     В ассоциацию входят около ста частных охранных предприятий, более сорока коммерческих предприятий, несколько детских спортивных клубов. Также имеет свой печатный орган: газету «Спецназ России», где Сергей Алексеевич является членом ее редакционного совета.
     В декабре 1993 года Гончаров избран депутатом Московской городской думы I созыва. Баллотировался от инициативного собрания жителей территориального управления «Арбат». Курировал вопросы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. В сентябре 1995 года являлся в числе трех депутатов, проголосовавших против решения Московской городской думы продлить свои полномочия на два года.
     В 1995 году вступил в Конгресс русских общин, где получил полномочия представлять интересы ассоциаций ветеранов подразделений антитеррора «А», «Вымпел» и «Витязь». В сентябре 1995 года вошел в общефедеральный избирательный список кандидатов в Государственную Думу РФ «Конгресс русских общин», который, однако, не преодолел пятипроцентный барьер. Также баллотировался в Центральном округе Москвы.

6 августа 1948 года родился... 71 год дедушке... При спецоперации не присутствовал... (ну, не молод он)...
Простите, вот в начале 90-х (в момент отставки) и стоило прислушиваться к его мнению, а не тогда, когда ему 71 год исполнился...
  • +0.00 / 0
  • АУ