Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,180 101,297
 

  vogul ( Слушатель )
10 авг 2019 18:35:38

Брестская крепость

новая дискуссия Дискуссия  342

Вчерась попала на глаза фотка про защитников Брестской крепости. Табличка висит в одном из сёл Ингушетии

Интересно, а в  музейном комплексе есть о них упоминание? Или в местной версии крепость защитили белорусы?
  • +0.57 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
10 авг 2019 21:26:02

Было бы интересно увидеть список белорусов, погибших в Брестской крепости.
Pepenec, ты же из Бреста, можешь навести справки ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
10 авг 2019 22:36:06

Брестская крепость - Книга "Память"
Брестская крепость - Мемориальные плиты
Как я понял, тут мало изменений по сравнению с советскими временами.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
11 авг 2019 00:08:27

Спасибо за информацию.
Но что-то не "бьется", по белорусскому сайту погибло 2 ингуша, а по ингушскому памятнику 43.
Кто-то "урот".
А белорусов 19-20 бойцов (за вычетом женщин и детей).
Похоже зря меня банили 5 месяцев назад за это
https://glav.su/forum/4/72/mes…age5204797
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
11 авг 2019 01:20:53

Вас банили за неподтверждённое сообщение про дезертировании белорусов. Там вообще все погибли, немцы всех на НОЛЬ умножили... Какие, нафиг дезертиры? Да ещё и по национальному признаку? Правильно Вас банили...
  • +0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
11 авг 2019 02:28:09

Вы бы про историю защиты Брестской крепости что-нибудь почитали что-ли.
Там была проблема не в защите, а проблема выйти оттуда.
Стратегического значения Брестская крепость не имела никакого, она вообще к обороне не предназначалась. Крепость была нужна командованию как огромный казарменный форт. Но самый главный вопрос: почему же тогда в апреле 1941 года все внутренние военные округа собрались и поехали на Брест? "Здесь разместились Сибирский и Кавказский военные округа. Хотя размещать их было негде, солдатские кровати стояли в четыре яруса, - отмечает Бешанов. – Нам все говорили, что мы якобы не ожидали нападения. Но по всем документам и фактам выходит, что мы готовились к наступательной войне. С той лишь разницей, что мы вообще не были готовы ни к какой войне".
  • -0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
11 авг 2019 01:50:33

Не политкорректное высказывание, поэтому и банили. Попробуй во времена не столь отдаленные заикнуться про то, что Хатынь сожгли украинцы, а не немцы, угодил бы на нары, а то и в дурку. Что касается призыва, то с возвращенных в 1939-м территорий старались призывников отправлять за Урал. Да и вообще служба вблизи дома в СССР была редчайшим исключением.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
11 авг 2019 02:49:55

"До начала войны проходили учебные сборы приписного комсостава Брестской области, ранее служивших в польской армии."
Массовое предательство наблюдалось только со стороны поляков. P.S. Правильнее читать не поляков, а служивших в польской армии белорусов.
Ну, и на закуску, чтобы понимать, что Брест - "Крепость - дважды Герой".
https://davnym-davno.livejournal.com/66829.html
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
  vogul ( Слушатель )
11 авг 2019 13:15:20

Вот по ингушам и нестыковочка.
 Я спрашивал иключительно потому, что в отзывах о посещении белорусских музеев, путешественники зачастую отмечают, что экскурсоводы рассказывают о героизме белорусов, не упоминая о том, что большинство погибших на территории РБ были отнюдь не местными. 
Тут ведь речь не о заслугах отдельной нации, а об истории, которая  сохранила Белоруссию только потому, что она была в составе СССР, то бишь, Российской Империи, как бы она не называлась.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
11 авг 2019 14:49:32

Советская 24-я стрелковая дивизия* (начала марш с началом войны из Молодечно через Воложин и к 24 июня сосредоточилась в районе ст. Юратишки). Усиленная сводным танковым батальоном (3 роты: рота тяжелых КВ - 8 машин, разгружены на ст. Юратишки, рота средних Т-34 - 10 машин и рота легких Т-26 - 15 машин**) , получила  приказ выдвинуться к Гольшанам, дивизия форсированным маршем подошла на восточный берег рр. Гавья и Клева, переправилась через р. Клева, в районе Трабы натолкнулась на передовой отряд немецкой 19-й танковой дивизии. Провела атаку на Гольшаны и заняла Трабы, но далее была остановлена: на помощь немецкой 19-й танковой дивизии пришла 18-я мотодивизия. 
37-я стрелковая дивизия одним полком вышла к Трокели, не встретив противника, но ее 91-й стрелковый полк в районе Трабы был атакован и рассеян.
Передовой отряд 12-й танковой дивизии вермахта достиг Ошмян и столкнулся с разведбатами советских 24-й и 50-й стрелковых дивизий.
 
Согласно плану, наступление шло в направлении Меркине - Варена - Вороново - Ошмяны. В задачу корпуса входило прикрытие 39-го мотокорпуса, наступающего севернее в направлении Вильнюса от возможного контрудара советских войск со стороны Лиды. Вплоть до падения Минска 28-го июня корпус отражал многочисленные атаки советских войск, выходящих из окружения из Минского котла в северо-восточном направлении.
Командующий 3-й танковой группой Г. Гот записал в своих мемуарах: "19-й танковой дивизии, совершавшей 25 июня марш через Вороново, Трабы на Минск, пришлось прокладывать себе дорогу через массы войск противника, отрезанные 18-й моторизованной дивизией и теперь пытавшиеся пробраться через Сурвилишки. Правый фланг 19-й дивизии, где находился командир корпуса, постоянно подвергался атакам противника при поддержке 50-тонных танков. Поэтому дивизия была вынуждена из длинной походной колонны развернуться фронтом на юг. До 28 июня она отражала атаки противника с южного направления…"
 
12-я танковая дивизия, повернувшая от Ошмян на Воложин, также пробивала себе дорогу к участку кольца окружения западнее Минска, при этом дивизия понесла значительные потери. 
Тем временем подчиненная штабу 21-го корпуса 24-я стрелковая дивизия вместо наступления на Гольшаны весь день отбивала атаки немецкой 19-й танковой дивизии, которая пыталась переправиться через р. Гавья у Суботников и Жемыславля. Обе стороны понесли большие потери.
 
Наступавшая со стороны Ошмян немецкая 12-я танковая дивизия 57-го мотокорпуса заняла Воложин. В районе Ошмян ее атаковала 5-я танковая дивизия (до того понесшая потери в районе Алитуса и Вильнюса), но была отбита. Г. Гот вспоминал о больших потерях с немецкой стороны (без подробностей: "12-я танковая дивизия, повернувшая от Ошмян на Воложин, также пробивала себе дорогу к участку кольца окружения западнее Минска, при этом дивизия понесла значительные потери").
 
Тем временем немецкая 7-я танковая дивизия 39-го мотокорпуса по шоссе Вильнюс-Молодечно почти без боя прорвалась к Минску; ее передовой отряд занял Вилейку. Части немецкой 7-й танковой дивизии 39-го мотокорпуса заняли Молодечно и Радошковичи.
Немецкая 12-я танковая дивизия пробилась к Минску со стороны Воложина и Ракова.
Между 7-й и 12-й дивизиями на Минск наступала 20-я танковая дивизия.
Продвигавшиеся на восток дивизии 39-го мотокорпуса отбросили советскую 50-ю стрелковую дивизию на Ковали и Кривичи, связь штаба фронта с ней была потеряна.
Советская 50-я стрелковая дивизия была сбита с позиций в районе Вилейка-Молодечно и начала отход в район Плещеницы.
Таким образом, в то время как немецкий 39-й мотокорпус продолжил наступление на Минском направлении, фронт 57-го мотокорпуса стал разворачиваться к югу, образуя северную дугу окружения советских войск Западного фронта. Ему в помощь немецкие 5-й и 6-й армейские корпуса сдвинуты вправо против рубежа Лида, Вильнюс; 900-я учебная моторизованная бригада направлена к Вильнюсу для обеспечения связи с группой армий "Север".
Начальник германского Генштаба Ф. Гальдер записал в своем дневнике: "В районе Новогрудка давление скопившихся здесь войск противника на правый фланг танковой группы Гота все время возрастает, и уже отмечено появление частей противника севернее Немана. Это требует немедленного выдвижения частей 5-го армейского корпуса (9-й армии) на юг. Вместо 5-й пехотной дивизии, которая выдвигается в этом направлении, 5-му армейскому корпусу переподчиняется 161-я пехотная дивизия.
6-й армейский корпус должен выйти в район гораздо южнее Вильнюса, в связи с чем 900-я бригада направлена на Вильнюс, чтобы прикрыть брешь, постепенно образующуюся между группами армий "Центр" и "Север"…"
Получилось так, что 3-я танковая группа была направлена через Молодечно на Минск (вопреки мнению главнокомандующего группой армий "Центр" Ф. фон Бока, который думал использовать ее севернее, на Полоцком направлении). Левой колонной наступал 39-й мотокорпус (в авангарде шла 7-я танковая дивизия), правой - 57-й мотокорпус (в авангарде - 12-я танковая дивизия). И если 39-й мотокорпус вышел на оперативный простор и продвигался почти не встречая сопротивления, 57-й мотокорпус столкнулся с сосредотачивавшейся 13-й армией.
К вечеру выяснилось, что 21-й стрелковый корпус действует в окружении, поэтому командир корпуса генерал-майор В. Б. Борисов отдал приказ отходить на юго-восток (начало движения было намечено на 20.00 28 июня; 24-я и 37-я стрелковые дивизии начали отход на восток только 29 июня).
 
В районе Лиды и Ивье 24-я и 37-я стрелковые дивизии, утратив связь со штабом 21-го корпуса, наконец, тоже начали выход из окружения. При переправе через р. Березину (которая восточнее Минска) в районе Бакшты в результате авианалетов было уничтожено значительное количество матчасти.
Немецкая 12-я танковая дивизия передана из 57-го мотокорпуса в 39-й. Таким образом, все немецкие соединения 3-й танковой группы, прорвавшиеся к Минску, были объединены под единым командованием.
В этот же день утром руководство над советскими войсками на Минском направлении принял командующий 13-й армией П. М. Филатов.

____________________
*24-я Самаро-Ульяновская Мотострелковая Бердичевская, Железная ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменная, орденов Суворова, Богдана Хмельницкого дивизия. 

В 1939—1940 годах, в ходе Советско-финской войны дивизия отличилась при прорыве линии Маннергейма на Карельском перешейке. 
12-я танковая дивизия (12. Panzer-Division) — танковая дивизия вермахта, сформированная в октябре 1940 года. В основу дивизии легла 2-я пехотная дивизия (моторизованная). 5-й и 25-й пехотные полки которой составили 12-ю стрелковую бригаду, в то время, как три батальона 29-го танкового полка сформировали заново.

19-я танковая дивизия (19. Panzer-Division) — танковая дивизия вермахта, сформированная в ноябре 1940 года, на основе 19-й пехотной дивизии. Танковый парк к весне 1941 года включал 40 PzKpfw I, 33 PzKpfw II, 109 PzKpfw 38(t), 30 PzKpfw IV, 8 командирских PzKpfw 38(t).

** вроде этот потерянный состав с танками до сих пор ищут московские историки ...не надо искать.(то что они делали ...это просто мясорубка -бедные немцы).
-----------------------------
Йо́зеф Харпе (нем. Josef Harpe; 21 сентября 1887, Бюр (пригород Гельзенкирхена).
14 марта 1968, Нюрнберг) - немецкий военачальник, генерал-полковник вермахта во время Второй мировой войны (1944 год).    Кавалер Рыцарского креста с Мечами и Дубовыми Листьями.
В апреле 1931 года — произведён в майоры и официально уволен с военной службы, поскольку с мая 1931 до октября 1933 года руководил в СССР военным учебным центром в Казани (так называемая школа «Кама», где немецкие инструкторы, формально — бывшие офицеры, обучали советских курсантов использованию боевых машин).
В октябре 1940 года принял командование 2-й моторизованной дивизией, которая под его руководством была в январе 1941 года переформирована в 12-ю танковую дивизию.
Дивизия вошла в состав XLVI корпуса 11-й армии в группе армий «Ц». Возглавил дивизию генерал-майор (позднее генерал-полковник) Йозеф Харпе, ранее возглавлявший танковую школу в Цоссене.

П.С. Таким образом дивизии противостояли механизированным корпусам противника, но сумели остановить продвижение (на несколько дней), так же отмечают то что не было связи между штабами и войсками.


У историка vogul  есть еще вопросы ?
А у меня есть ...например что расскажет историк о том что Йозеф Харпе руководил "Камой" в СССР и т.д.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
12 авг 2019 15:53:29
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:12:09
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:12:09

  • +0.13